поиск по сайту
Футбол. Товарищеские матчи

Итальянцы испортили Хохлову юбилей

Италия - РОССИЯ - 2:0 (0:0)
Голы: Джилардино, 56, Бароне, 62.
Италия: Буффон - 6,0, Бонера - 5,5, Панкаро - 5,5 (Кьеллини, 68 - 5,5), Каннаваро - 6,0, Матерацци - 5,5, ГАТТУЗО - 7,0, Де Росси - 5,0 (Бароне, 46 - 6,5), Пирло - 6,0 (Блази, 51 - 6,0), Вьери - 6,5 (Джилардино, 46 - 7,0), Тотти - 6,0 (Эспозито, 46 - 6,5), Монтелла - 7,0 (Ланджелла, 46 - 6,0).
Россия: Малафеев - 5,5, Анюков - 5,5, Сенников - 5,0, Бугаев - 5,0, Евсеев - 5,5, Измайлов - 4,5 (Бояринцев, 65 - 5,0), ХОХЛОВ - 6,0, Лоськов - 5,0 (Аленичев, 46 - 5,0), Жирков - 5,5, Сычев - 5,0, Кержаков - 4,5 (Каряка, 46 - 5,0, Колодин, 77 - 5,5).
Предупреждение: Каряка, 55.
Судья: Михел (Словакия).
Удары (в створ ворот): 15(9, 2 штанги) - 16(5).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 8 - 3.
Процент реализации: 25 - 0.
Кальяри. Стадион «Сан-Элия». 15 500 зрителей.
Этим матчем сборная России открывала новый сезон. Иллюзий никто не строил. Все прекрасно понимали, что в нынешнем состоянии российские футболисты вряд ли обыграют итальянцев. В начале февраля они только готовятся к предстоящему сезону, в то время как игроки «Скуадры Адзурры» находятся в хорошем игровом тонусе - в разгаре чемпионат Италии. К тому же главный тренер сборной России Георгий Ярцев вновь не смог получить в свое распоряжение оптимальный состав. Травмирован зенитовец Андрей Аршавин, не восстановились после травм его партнеры по команде Владислав Радимов и Владимир Быстров, махнул рукой на сборную, похоже, - голкипер московского «Локомотива» Сергей Овчинников, не набрал достаточной игровой формы после годичной дисквалификации столичный спартаковец Егор Титов, освобождены от вызова в сборную по просьбе руководства ЦСКА Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий и другие игроки армейского клуба. Да и полузащитник лондонского «Челси» Алексей Смертин прилетел в Сардинию, где проходила игра, с травмой, а вызванный в пожарном порядке спартаковец Роман Павлюченко из-за небольшого повреждения ноги остался дома. В итоге состав сборной России вновь оказался экспериментальным, а скамейка запасных на редкость малочисленной.
У итальянцев тоже были потери (Дель Пьеро, Индзаги), но они все же были не такими ощутимыми, ведь выбор у Марчелло Липпи гораздо шире, чем у Ярцева.
В сложившейся ситуации наставник сборной России сделал ставку на игроков московского «Локомотива» (сразу семь железнодорожников вышли в стартовом составе), но чемпионы России и примкнувший к ним Алексей Бугаев тоже пока далеки от своей лучшей спортивной формы. И потому весь матч прошел с заметным преимуществом хозяев поля.
Кстати, о форме. Сборная России впервые вышла на поле в черно-белых футболках и трусах и выглядела в них, мягко говоря, странно. Весь матч ловил себя на мысли, что не воспринимаю этих черно-белых ребят как своих соотечественников. Только крупные планы телепоказа делали их более родными. Похоже, имиджмейкеры РФС совсем потеряли чувство меры. Хотя цель у них была благородной: такую форму российские футболисты надели в знак протеста против расизма в футболе…
Черно-белой была и сама игра. Правда, более светлое впечатление оставили итальянцы. Они играли легко и непринужденно, с чувством собственного достоинства. Хотя и без особых изысков. А вот действия российской команды оставили удручающее впечатление. Как в обороне (семь-восемь голевых моментов у ее ворот), так и в атаке, особенно в завершающей ее участи (ни одного удара, вынудившего бы Буффона проявить свое мастерство). Но самое главное, не видно было тренерской концепции. Так, вышли ребята погонять мяч, а что из этого получится, выяснится позже.
Получилось 0:2 при двух штангах, спасших ворота Вячеслава Малафеева. Комментатор матча Виктор Гусев пошутил, что подопечные Георгия Ярцева отрабатывают модель игры перед отборочными мачтами с Лихтенштейном и Эстонией. Но с такой моделью и «футбольные карлики» будут им не по зубам.
Одним из лучших в составе российской сборной был воспитанник краснодарского футбола Дмитрий Хохлов, который проводил за главную команду страны 50-й матч и вошел таким образом в символический клуб Виктора Онопко. Он и в обороне отрабатывал, и атаки начинал. Но один в поле не воин. Бледно сыграли его партнеры по «Локомотиву» Дмитрий Лоськов и Марат Измайлов. В атаке совсем потерялся лучший бомбардир прошлого сезона зенитовец Александр Кержаков. Старался дебютант сборной Юрий Жирков (его руководство ЦСКА отпустило в сборную потому, что из-за дисквалификации он не имеет права играть в первом матче с «Бенфикой»), но это старание было малопродуктивным. В защите с ошибками действовали Дмитрий Сенников и Алексей Бугаев. Да и вся сборная играла крайне скованно, неинтересно.
Тем не менее, первый тайм закончился со счетом 0:0. Один раз после удара Пирло выручил Малафеев, а дважды итальянцы (тот же Пирло и Вьери) угодили в штангу. Гол же Монтеллы был отменен из-за положения вне игры. В середине тайма российская сборная, правда, вдруг огрызнулась двумя отличными моментами, но никто не сумел замкнуть прострелы Кержакова и Жиркова.
В перерыве между таймами Липпи заменил четырех игроков, а Ярцев двух. Но если Альберто Джилардино и Эспозито явно усилили игру итальянцев, то выход Аленичева и Каряки никаких дивидендов сборной России не принес. Аленичев был так же незаметен, как и Лоськов, а Каряка отметился двумя на редкость неточными ударами со штрафных и предупреждением за грубую игру, после чего получил травму и был заменен. Но уже при счете 0:2.
Голы в ворота сборной России доставили эстетическое удовольствие итальянским любителям футбола. Да и не только итальянским. Сначала отличился Джилардино. Мастерски распорядившись навесным пасом на свободное пространство, он ушел от игроков обороны, ворвался в штрафную изящно перекинул бросившегося на перехват Малафеева. А спустя шесть минут блестящий удар с 20 метров нанес Бароне - мяч врезался в левую стойку и от нее влетел в сетку. 2:0, и итальянцы сбросили обороты.
В оставшиеся полчаса мяч мог побывать как в одних, так и в других воротах, но практически стопроцентные моменты не реализовали Джилардино, Эспозито, перебросивший мяч через Малафеева и ворота, а также угодивший в Буффона Сычев и не попавшие в створ ворот Колодин и Бояринцев.
До встречи в Лихтенштейне.
Главный тренер сборной России Георгий ЯРЦЕВ: - Меня многие отговаривали соглашаться на этот матч: дескать, нельзя зимой, когда игроки еще не готовы, встречаться с такой сильной командой - проиграешь, на тебя опять обрушится критика. Но такие матчи показывают, кто чего стоит, кто на что способен. Может, не всегда приятно об этом узнавать. А зарывать голову в песок, как страус, мне кажется неправильным. Сегодня стало ясно, на каком уровне в данный момент находится наша команда. Я понимаю, что мы не порадовали болельщиков. Но люди, с которыми я поговорил по прилете в Москву, - мои близкие, которые всегда говорят мне в глаза то, что думают, - иногда находят положительные моменты в игре сборной даже по итогам проигранного матча. И я, в общем, тоже склонен видеть в нашей игре не только минусы, но и определенные плюсы. Мы создали много голевых моментов, но у нас была серьезная проблема с их реализацией. Что, впрочем, неудивительно - у нас был сильный соперник, слаженная оборона итальянцев не позволила нам ничего сделать. Наши же ошибки в обороне от «непритертости» игроков. Думаю, в этом главная причина поражения. Что касается предстоящих матчей, то мне кажется, что борьба в нашей подгруппе отнюдь не закончилась. Нет критической черты, за которую мы заступили. Поставленная задача выполнима. Важно только, чтобы команда спокойно готовилась и все чувствовали уверенность. И футболисты, и тренеры. Все эти пертурбации, которые начались в нашем футболе, они не идут на пользу. Нужно просто спокойно и вдумчиво разобрать ошибки и готовиться. Мы выбирались и из более тяжелых ситуаций.
Полузащитник сборной России Дмитрий ХОХЛОВ: - Если судить не по результату, а по игре, думаю, мы не так уж и плохо смотрелись. Учитывая, что у нас в самом разгаре предсезонка. Все сыграли, как могли, только итальянцы реализовали свои моменты, а мы - нет. Несмотря на то, что Вьери, Монтелла и Тотти нам не забили, сразу было видно - мастера. Зоны освобождают, легко комбинируют, путают защитников. Еще у хозяев понравился Гаттузо. И сзади все подчищал, и в атаке был заметной фигурой... Сыграл, считаю, намного ярче того же Тотти.
•••
Молодежные сборные
Италия - Россия - 2:1 (1:0)
Голы: Аквилани, 40 - с пенальти (1:0), Саенко, 65 с пенальти (1:1), Пагано, 73 (2:1).
Италия: Альярди, Ферронетти (Дальямано, 19), Пикколо, Бово, Потенца, Аквилани (Палладино, 68), Донадел, Розина (Пагано, 57), Монтоливо (Ловизо, 53), Маннини, Бьянки.
Россия: Габулов, Черногаев, Ахметзянов, Ионов, Нахушев, Павленко, Р.Шишкин, Мамаев (Воробьев, 75), Лешонок (Мазалов, 70), Саенко, Лебеденко.
Судья: Заммит (Мальта).
Алексей ВОСКОБОЙНИК