поиск по сайту
Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Алексей Денисов: «Хотим выиграть все турниры еще раз»

В середине 90-х годов защитник Алексей Денисов был одним из столпов обороны краснодарской «Кубани». Именно в то время он сделал себе имя. Впоследствии Алексей защищал цвета еще нескольких клубов, а в последний раз выступал на профессиональном уровне за «Славянск». Минувший же сезон Денисов провел в тимашевском «ЮТК-Колосе», в составе которого стал чемпионом Краснодарского края.
- Скорее всего, останусь в Тимашевске, - говорит Алексей о продолжении карьеры. - Команда по-прежнему будет выступать в высшей лиге чемпионата Кубани. Вы наверняка знаете, что ходили разговоры, будто «ЮТК-Колос» перейдет во второй российский дивизион, но они так и остались разговорами. Да и, честно говоря, уровень третьего эшелона отечественного футбола не намного выше краевого первенства. Четыре-пять ведущих кубанских клубов не затерялись бы во второй лиге.
- Уже известно, какие задачи стоят перед «ЮТК-Колосом» в сезоне-2005?
- Руководство поставило цель - повторить все достижения 2004 года, то есть выиграть и Кубок, и чемпионат. Почему бы и нет? Команда хорошая подобралась, возглавляет ее грамотный тренер - Иван Буталий. В межсезонье костяк практически полностью сохранился. Возможно, покинет клуб только Эдуард Филлипов, который находится на просмотре в «Волгаре-Газпроме». Громких приобретений не предвидится. Ставка сделана на местную молодежь.
- Кого считаете основными конкурентами «ЮТК-Колоса» в борьбе за золотые медали?
- Не сомневаюсь, что тон опять будут задавать «Лотос-Лэнд», «ГНС-Спартак» и, по сравнению с прошлым сезоном, обязательно прибавит краснодарское «Динамо». К слову, «Лотос-Лэнд» стал для нас самым трудным соперником. Дважды уступили им в чемпионате - 0:1 и 1:2. Зато обыграли команду Сергея Григорьева в матче на Кубок - 2:0. Причем тот поединок проходил в Краснодаре.
- Раскройте секрет, как удалось команде-дебютанту за один год стать чемпионом?
- Никакого секрета нет. В Тимашевске собрались опытные футболисты, прошедшие школу второй лиги. Отношение со стороны руководства к команде просто замечательное. Жили мы на шикарной базе. Думаю, не у каждой команды второго дивизиона есть такая. Вот и залог нашего успеха. Вдобавок, в конце сезона на стадионе уложили новый газон, который, на мой взгляд, лучший в крае.
- Уже успели опробовать его?
- Да, в последней домашней игре разгромили «Труд» со счетом 5:0.
- А вы в том матче, часом, не отличились?
- Нет. Я за весь чемпионат забил один гол, ударом со штрафного. Правда, тот мяч особой радости не доставил - мы проиграли 2:3
- А болельщиков много собирается в Тимашевске?
- Много. На домашние игры несколько тысяч зрителей приходило. А на финальный матч Кубка края, который состоялся на краснодарском стадионе «Динамо» с одноименным клубом, болельщики добирались на нескольких специально выделенных автобусах. И получилось так, что тимашевцев собралось больше, чем краснодарцев! Поэтому мы хоть и пропустили первыми гол, просто не могли не выиграть. В итоге 4:2 - «ЮТК-Колос» стал обладателем Кубка.
- Ваша команда побеждала практически в каждом матче. Тяжело было сохранять мотивацию?
- Действительно, в одно время «ЮТК-Колос» сумел оторваться на 17 очков, да и чемпионами стали задолго до конца чемпионата. Однако продолжали играть и в свое удовольствие и, конечно, за премиальные.
- Был ли матч за Суперкубок?
- Он должен был состояться еще 7 ноября. Однако у динамовцев, у финалистов Кубка, что-то не получалось, поэтому встреча переносилась несколько раз. В итоге мы так ничего конкретного не дождались, и все футболисты «ЮТК-Колоса» ушли в отпуск. Хотя если бы матч все-таки состоялся, не сомневаюсь, что мы и его выиграли бы.
- В «ЮТК-Колосе» вы с самого начала чемпионата, или успели поиграть в составе «Славянска»?
- В Тимашевск я приехал за неделю до старта сезона сразу после зимнего чемпионата Краснодара. Остаться же в «Славянске» не рискнул, потому что еще в январе было понятно, что команда вряд ли долго сможет просуществовать. А играть бесплатно - увольте.
Сергей БАКАЕВ