поиск по сайту
Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Патрис Тонга: «Начинаю с чистого листа»

И все-таки любят его в Краснодаре, что ни говори. А он в ответ не изменяет ни себе, ни болельщикам. В этом можно лишний раз убедиться на зимнем первенстве Краснодара, где Патрис Тонга играет за «Спорт Стиль». На поле он такой же неугомонный, авантюрный и непроходимый. Оставил себе и номер «отеческий» - 18-й, и по-прежнему… грешен в коллекционировании желтых карточек. Вот и в матче против «Вымпела-ПАОКа» за первые двадцать минут две собрал и поле покинул. Как всегда под аплодисменты, ведь любят его…
- Не знаю, что судья усмотрел в тех моментах, когда нарушения выносил, - возмущался после игры Тонга. - Спросите лучше у него. Сначала арбитр сказал, что играть нужно после свистка. Так и сделал. А он карточку показал. Что я натворил?..
- Зимний чемпионат Краснодара - этап подготовки к новому сезону?
- Можно и так сказать. Пока я без команды, приходится здесь форму поддерживать. Хочется отметить, что этот турнир очень важен, прежде всего, для футболистов. Мы имеем возможность держать себя в тонусе и одновременно засветиться перед селекционерами.
- В минувшем сезоне вы исчезли из стартового состава «Кубани», а во втором круге - вообще из команды. Перешли в «Нефтехимик». В краснодарском клубе что не получилось?
- История вполне житейская. Травма, потом операция, как следствие - длительное восстановление. В состав не проходил, вот и решило руководство желто-зеленых меня в аренду на три месяца в Нижнекамск отдать. А я и рад этому был. В «Кубани» на меня уже не рассчитывали, а играть сильно хотелось.
- Что за травма была?
- Паховые кольца. Операция вроде бы прошла удачно, сейчас ничего не беспокоит. Могу играть в полную силу.
- В «Нефтехимике» несладко пришлось: команда боролась за выживание, с финансами проблемы возникали. На вас это отразилось?
- Поймите правильно, в Нижнекамск ехал не за деньгами. О них и не думал. На первом месте футбол стоял. Так что проведенное время в «Нефтехимике» только на пользу пошло, пусть и в деньгах не выиграл. Мне доверяли там, и я старался не подводить людей.
- Шансы удержаться в первом дивизионе у «Нефтехимика» были?
- То, что боролась команда, то боролась. Рук не опускали. Мысль о вылете гнали, хотели остаться. Но финансовой поддержки для этого явно не хватало.
- Своей «гастролью» в Татарстан довольны?
- В целом, жаловаться грех. Десять матчей провел, пропустил лишь две игры. Одну из-за перебора карточек, другую - из-за температуры.
- Самые памятные матчи в сезоне?
- Против лидеров здорово играли, никому не уступили. Особенно отложились матчи с «Соколом» и «Арсеналом». Зато своим конкурентам очки направо и налево дарили. Их-то, наверное, как раз для сохранения прописки в итоге и недостало…
- Вернувшись в Краснодар, вы не вернулись в «Кубань». Так?
- Да, контракт с ней закончился, а продлевать его не стали. Сейчас я ищу работу на правах свободного агента.
- С какими чувствами расстаетесь с желто-зелеными?
- Немного грустно. Краснодар стал моим домом, «Кубань» - любимой командой. Но обиды на краснодарский клуб не держу. Найдется новая команда, появятся новые друзья и партнеры. И все начнется сначала. А вот что-что из памяти не сотрется - так это краснодарские болельщики. Их не забуду никогда! Даже сегодня встречаюсь с ними, спрашивают: «Зачем ушел? Давай, возвращайся»…
- С будущим клубом определились?
- Реальные варианты есть, но пока все окончательно не решится, говорить о них не хочу. Через неделю, полагаю, все прояснится. Скажу лишь, что карьеру собираюсь продолжить в клубе как минимум первого дивизиона.
Сергей ОСАДНИК