поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

«Краснодар-2000»: сыграем в три круга?

Сложнейшая ситуация складывается в самом многочисленном по числу команд втором дивизионе. И наиболее драматичной она выглядит в зоне «Юг», где выступают кубанские футбольные коллективы: «Краснодар-2000», крымский «Витязь» и подключившийся в этом году «Спартак-УГП» из Анапы.
В проекте ПФЛ на предстоящий сезон в зоне «Юг» запланировано 17 команд. Однако пока эта цифра существует лишь на бумаге. К примеру, астраханский «Волгарь-Газпром» уже практически перекочевал в первый дивизион - вместо ставропольского «Динамо». Кроме того, элистинский «Уралан», «Кавказтрансгаз» из Изобильного, крымский «Витязь», славный некогда ростовский СКА и «Жемчужина» из Буденновска к чемпионату пока не допущены, так как не прошли аттестацию. Таким образом, вполне возможно, что из 17 команд на юге останется только одиннадцать.
А вот какова ситуация в других зонах второго дивизиона. На «Западе» из 16 клубов под вопросом участие одного - калининградской «Балтики-Тарко». В зоне «Центр» 19 участников, и все они прошли аттестацию. В зоне «Урал-Поволжье» 20 клубов. Под вопросом участие в первенстве «Динамо» из Кирова и ульяновской «Волги». На «Востоке» всего 10 команд. Иркутская «Звезда» уже отказалась от участия, не прошел аттестацию «Сибиряк» из Братска. В прошлом первенстве в восточной зоне команды из-за малого числа участников вынуждены были играть в… три круга. Возможно, такая же судьба ждет теперь и команды южной зоны…
Но как бы там ни было, уцелевшие «южане» продолжают подготовку к очередному, возможно, весьма необычному сезону. «Краснодар-2000» свой второй сбор в эти дни завершает в станице Полтавской, где помимо тренировочных занятий проводит и контрольные игры.
Команда провела два поединка двумя составами. Первая игра состоялась в Крымске - против дублеров грозненского «Терека». В этой встрече со стороны «двухтысячников» вышел второй состав, точнее - футболисты, большинство из которых находится на просмотре в клубе. В первом тайме лучше выглядели краснодарцы - они доминировали в центральной части поля, и пару атак вполне могли завершить результативно. Однако и грозненцы отвечали довольно дерзкими выпадами. На 33й минуте «Краснодар-2000» повел в счете. Владимир Чекунов хорошо выполнил «стандарт», вратарь «Терека» мяч в руках не удержал, и после серии рикошетов расторопнее всех оказался Дмитрий Зарва - 1:0.
В перерыве тренеры краснодарского клуба провели ряд замен, дав возможность проявить себя и другим игрокам, находящимся на сборе. В какой-то степени это сказалось на стройности действий номинальных хозяев, чем «Терек» воспользовался. Сначала опытный форвард Лисицын после сольного прохода сравнял счет, а затем, в середине второго тайма, Садаев метким ударом вывел Грозный вперед. Но и это еще не все. Забили грозненцы и третий гол, он на счету Кацаева, реализовавшего пенальти, который был назначен уже в добавленное арбитром время.
Вторая контрольная игра в тот же день состоялась на зеленом (даже в феврале!) газоне центрального стадиона станицы Полтавской против традиционного спарринг-партнера - краснодарского «Лотос-Лэнда». Этот матч в зрелищном плане оказался более интересным, а по качеству футбола более содержательным. Однако игроков подводила неточность в завершающей стадии атак. Именно поэтому в сетку ни одной из команд мяч так и не попал, хотя голевых моментов создано было с избытком. В первой половине встречи заметное преимущество имели «двухтысячники». Забить могли Боев, Павел Дорохин, Чулюканов и Подкорытов. Во втором тайме несколько неплохих возможностей отличиться имели уже футболисты «Лотос-Лэнда». В целом, по мнению специалистов, наблюдавших за этой встречей, «Краснодар-2000» эпизодами демонстрировал конструктивную, быструю и «обнадеживающую игру».В контрольных встречах из-за простуды не принимали участие Дмитрий Шовгенов и Денис Кириленко.
Завершит «полтавский этап» подготовки «Краснодар-2000» поединком против «Олимпии» из Волгограда. А следующий сбор состоится в Краснодаре. Кстати, команда начнет его без нападающего Леонида Боева и защитника Александра Ходосова. Причина - уважительная, а вернее - приятная: первый приглашен на сбор юношеской команды России, а второй - олимпийской сборной страны.
Краснодар-2000-Д - Терек-Д - 1:3 (1:0)
Голы: Зарва (1:0), Лисицин, (1:1), Садаев, (1:2), Кацаев с пенальти (1:3).
Нереализованный пенальти: Садаев, 32 (вратарь).
«Краснодар-2000-Д»: А.Смирнов, В.Смирнов, Крикоров (Лукин), Корнеев, Михайлов, Зиновьев, Гузь (Носков), Чекунов, Межуев, Зарва, Воскресенский.
«Терек» (Грозный): Эдилов, Уматгириев (Д.Ибрагимов, 46), Кадаев, Халимбеков, Эдиев, Лисицин, Садаев, Н.Ибрагимов (Кацаев, 46), Уциев (Осмаев, 46), Зайналубидов, Демельханов (Асуханов, 46).
Крымск. База «Гигант»
Краснодар-2000 - Лотос-Лэнд - 0:0
«Краснодар-2000»: Мамедов (Ушакевич), Панков, Ходосов, Борисенко, Хорин, Шевченко, Подкорытов, Верижников (Гузь), П.Дорохин (Поляков), Боев, Чулюканов (Зарва).
«Лотос-Лэнд» (Краснодар): Таран, В.Веселов, Бакуненко, Тюрин, Гладков (Федин), Лещинский, Зеленский (А.Веселов), Бровко, Бочаров (Маликов), Манаков (Аль-Таравна), Наливкин (Решетов).
Полтавская. Стадион «Динамо».
Вячеслав ИВАНОВ