поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Приговор объявлен. Но обжалованию подлежит...

Последний день января стал поистине черным для «Черноморца». Решением Совета ПФЛ новороссийский клуб был лишен права выступать в первом дивизионе чемпионата России. Все? Конец? Или же шанс на спасение еще остается?
...Ситуация вокруг дальнейшей судьбы «Черноморца» в последние дни коренным образом не изменилась. Председатель попечительского совета клуба Александр Поездник и председатель правления Виктор Ивасев на минувшей неделе еще раз побывали в Москве, имели почти трехчасовой разговор с президентом ПФЛ Николаем Толстых. Президент внимательно выслушал аргументы новороссийцев, еще раз проверил представленные ими документы и… опять отправил их на доработку.
В минувшее воскресенье я разговаривал с Виктором Ивасевым на предмет, чем же все это в итоге может окончиться. Он объяснил, что положение по-прежнему продолжает оставаться очень сложным. Однако надежда на то, что «Черноморец» не лишится статуса профессионального клуба, все же остается. В ближайшие дни руководитель новороссийского клуба вновь отправится в Москву с документами, составленными с учетом последних замечаний ПФЛ. Но даже при условии, что все в этих важных бумагах будет соответствовать букве и параграфу регламента соревнований, окончательный вердикт по судьбе «Черноморца», как разъяснил Ивасев, будет вынесен только 18 февраля на заседании Лиги, посвященному итогам лицензирования. Остается одно - набраться терпения и ждать.
В среде болельщиков «Черноморца» тем временем кипят нешуточные страсти. Они готовы организовать массовую акцию протеста. Интернет-болельщики уже направили в адрес руководителей РФС и ПФЛ гневное послание, обвиняя их в явной предвзятости к новороссийскому клубу. Кстати, по мнению Ивасева, такие действия могут лишь навредить новороссийской команде.
- Сейчас всем нам - и болельщикам, и журналистам - необходимо сохранять выдержку и спокойствие, - считает он. - Разговор в ультимативном тоне явно здесь не к месту. Переговоры и так проходят в крайне напряженной обстановке. Мы сами в последние годы наделали массу ошибок, а теперь хотим, чтобы в ПФЛ все это нам «простили». Но есть регламент соревнований, есть спортивные принципы, на соблюдении которых вполне резонно и настаивают руководители Профессиональной лиги. В то же время, они учитывают и социальную значимость футбола для нашего города, и хорошо развитую инфраструктуру клуба, и былые заслуги новороссийской команды.
Ситуация в «Черноморце» серьезно обеспокоила и «отцов» города-героя. Глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский, ранее относившийся к футболу с заметной прохладцей, в начале января встретился с командой, пообещал, что со своей стороны сделает все возможное для сохранения профессиональной футбольной команды. Городская дума на своем специальном заседании создала рабочую комиссию, которая в дальнейшем будет заниматься вопросами жизнедеятельности ФК «Черноморец». Надо сказать, предыдущую Думу не слишком-то интересовали дела футбольного клуба. Сейчас отношение к «Черноморцу» со стороны депутатов, похоже, может резко измениться. Ознакомившись с составом новой городской Думы, избранным в конце прошлого года, я, например, подсчитал, что 14 депутатов из 31 регулярно посещают матчи «Черноморца», искренне любят футбол. А, следовательно, и внимание к проблемам клуба и всего новороссийского футбола должно стать большим.
Как дальше будут развиваться события вокруг «Черноморца», спрогнозировать трудно. Однако руководители новороссийского клуба не теряют надежды на то, что все, в конце концов, образуется, и «Черноморец» продолжит свое существование. Не теряют надежд на это и его игроки. По крайней мере, никто из футболистов не паникует, не покинул команду. Тренировки идут в привычном режиме - два раза в день. Хотя, конечно, настроение далеко не праздничное…
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск