поиск по сайту
Гандбол. Назначение

Михаил Коковкин: «Очередь из спонсоров пока не стоит»

Новогодняя реформа краснодарского гандбола высшего звена коснулась не только мужской, но и женской его части. Правда, в разных клубах она приобрела несколько отличающиеся формы. Директором СКИФа стал олимпийский чемпион Олег Ходьков, а в «Кубани» эту должность занял 30-летний Михаил Коковкин, еще год назад со спортом профессионально не связанный.
Последняя новость несколько взбудоражила общественность: как-то привык уже гандбольный люд, что все ключевые посты в «Кубани» (действуя по принципу «хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам») занимает Александр Тарасиков. Однако нет, никакой революции не произошло. Просто новый директор должен снять с главного тренера часть организационных проблем.
- Михаил Александрович, ваши имя и биография широкому кругу болельщиков незнакомы, поэтому начнем с истоков. Чем занимались до похода в гандбол?
- Я закончил физический факультет в КубГУ, потом поступил в краснодарский юридический институт МВД. Там получил специальность «юриспруденция». После чего на некоторое время уехал в Германию, вернулся, сменил несколько мест работы. Потрудился в компьютерной фирме, на нефтебазе заправочной станции, при краевой администрации…
- В администрации, наверное, спорт курировали?
- Нет, отнюдь! Отвечал за некоторые вопросы в области контроля торговли.
- Как же так: из государственного учреждения при краевой администрации - и в спорт? Обычно в нашем государстве наоборот бывает…
- Дело в том, что прошлой весной в администрации начались перестановки, сокращения. Под одно из них я и мог попасть. Стал подыскивать работу и пришел на собеседование в гандбольный клуб «Кубань».
- Собеседование на должность…
- …Начальника команды. Разговор сложился удачно и закончился репликой: «Попробуй…»
- Попробовали? И каковы ощущения?
- Дел много, работа интересная. Хорошие ощущения. Что легло на мои плечи? Сформулируем так, административно-хозяйственная деятельность. Честно говоря, когда пришел, думал, что у клуба сильное финансовое положение - на деле же приходится довольствоваться тем, что есть.
- Человек вы в спорте новый. Не сомневались перед погружением в незнакомую область?
- Конечно, определенные опасения были. Но ведь если не пытаться, ничего и не получится, верно?
- Гандболом до попадания в «Кубань» хоть в какой-то степени увлекались?
- О серьезном увлечении трудно говорить. Конечно, я знал, что этот вид спорта существует. Знал, что есть в Краснодаре известный тренер Александр Тарасиков. В подробности же не вникал.
- Теперь-то к спорту пристрастились?
- А как же! Смотрю все матчи нашей команды, переживаю за «Кубань»… Да и конкурентов, признаюсь, стал «отслеживать».
- Это все в сфере гандбола. Однако наверняка были в вашей жизни и другие спортивные предпочтения?
- Еще в детстве немного занимался плаванием и греблей на байдарках. Но без больших амбиций, для себя. Что же до зрительских пристрастий, то мне всегда было интересно хоккей смотреть.
- С Александром Тарасиковым до прихода в «Кубань» знакомы были только заочно?
- Именно.
- И как за эти полгода, сработались? Проблем не возникает?
- Абсолютно никаких. У нас сложились хорошие, деловые отношения.
- С первого января 2005 года из начальника команды вы превратились в ее директора. Чья была инициатива?
- Решение шло из департамента по физкультуре и спорту. Статус клуба был изменен с ООО на некоммерческое партнерство, и стал вопрос о вакантной должности директора. Александр Иванович (Тарасиков, - прим. А.Т.) занимать ее не захотел, на нем и так очень многое держится. Решили предложить на рассмотрение в департамент мою кандидатуру…
- Что вы уже успели сделать в новой должности?
- В основном справлялся с текущими проблемами. Мы организовали домашний матч с «Нюрнбергом» во дворце спорта «Олимп», съездили в Германию на ответную игру, отправили дубль на очередной тур высшей лиги… Казалось бы, мелочи - но в условиях недостатка средств все эти мероприятия превращаются в серьезные проблемы.
- Спонсоров привлечь пытаетесь?
- Ведем переговоры с различными компаниями. В дальнейшем видно будет - возможно, определенных успехов и добьемся. Хотя нужно признать откровенно: в спонсорство люди идут с трудом.
- Как видите свои задачи на ближайшие годы?
- Ну, мы же все хотим, чтобы «Кубань» завоевывала медали российского чемпионата, чтобы выступала достойно на международной арене, чтобы в дубле у нее подрастала талантливая смена. Мое дело - обеспечить для этого надлежащие условия.
Антон ТИХИЙ