поиск по сайту
Баскетбол. Кубок России. 1/16 финала. Мужчины

Сергей Лавров: «Не знаю как кому, а мне моя игра нравится»

- Интервью? Да хоть на два часа! - Сергей Лавров, набравший в двух матчах с «Локомотивом-Ростовом» 44 очка, пребывал в отличном настроении. - Только вон там (кивок в сторону тренерской) от тренировки освободите!
- Нет, освободить никак не получается, - не растерялся корреспондент «Независимой спортивной газеты». - В тренерской говорят, нужно каждый день, невзирая на визиты прессы, совершенствовать спортивное мастерство.
- Так и говорят? Жаль, жаль… - притворно огорчился легкий форвард краснодарского клуба. - Ладно уж, давайте тогда до тренировки побеседуем.
- В таком случае - первый вопрос. Что думаете о поездке в Ростов?
- Какой-то быстротечной она оказалась, внезапной. Казалось бы, два дня в Ростове пробыли - но, с учетом сравнительно небольшого расстояния между нашими городами, в пути немного времени провели. А еще - противостояние с донскими железнодорожниками было очень важным для наших молодых игроков. Посмотреть на красивый зал, ощутить несколько другой уровень игры, познакомиться с работой классных арбитров - все это дорогого стоит.
- Как складывались матчи? Краснодарский «Локо» в эти дни действительно оказался сильнее ростовского тезки?
- Соперник у нас был серьезный, так что назвать встречи легкими никак нельзя. Но и особенных шансов мы ростовчанам не давали. Контролировали ход игры. Контролировали, контролировали, а потом … раздавался победный финальный свисток.
- Когда клуб суперлиги «А» проигрывает команде из высшей лиги, автоматически возникает вопрос о настрое фаворитов на игру. Каков он был у хозяев?
- Конечно, основную ставку они делают на чемпионат России, в этом нет никаких сомнений. И в первом поединке было заметно, что наши оппоненты стараются отработать несколько комбинаций. Но проиграв с крупным счетом, они осерчали и в повторном матче очень хотели взять реванш. Только вот мы им не дали.
- В чем превзошли соперников?
- Накануне первой игры состоялось собрание, где имел место довольно жесткий разговор. Поэтому на площадке мы появились предельно мобилизованные - и оказались со щитом, прежде всего, за счет желания победить.
- Судя по итоговому результату, краснодарский клуб вышел на новый качественный уровень…
- Со стороны оно, наверное, лучше видно. Хотя пока у нас не все получается. Например, во втором поединке не всегда удавалось справляться с обороной ростовчан. Класс их, конечно, сказывался. Если обычно у нас, условно говоря, пять комбинаций из десяти проходили, то в Ростове - две из десяти.
- В двух матчах - 44 очка, 12 подборов, 8 голевых передач. Своей игрой довольны?
- Я своей игрой всегда доволен. Знаете, есть такая поговорка: «Не знаю как кому, а мне моя игра нравится». Недовольным же может быть тренер. Ему так положено - на то он и тренер.
- Так или иначе, но пока в нынешнем сезоне «Локомотиву» грех жаловаться. Взять хотя бы второе место в регулярном чемпионате…
- Смотрю я на турнирную таблицу, и вижу: ничего еще не ясно. Время самых важных матчей только наступает. Для нас многое решит серия из шести домашних встреч с конкурентами - «Динамо-Теплостроем», «Динамо РГУФК» и НБА. Выиграем - получим право на минимальную выездную ошибку. Уступим хоть где-то - и придется в чужих стенах творить чудеса. Что «под заказ» сделать всегда невероятно трудно.
- Чего можно достичь в нынешнем розыгрыше Кубка России?
- В «Финал четырех», думаю, не выйдем, а вот попасть в 1/4 финала было бы реально. Другое дело - кто будет нашим следующим соперником, как игра пойдет… Много разных факторов.
- Ближайшие планы команды связаны с чемпионатом России. А точнее, с вояжем в Новокуйбышевск - к тамошнему «Олимпу». В Краснодаре ваш будущий соперник, мягко скажем, ничего сверхъестественного не показал…
- Дома все опасны - тому есть масса примеров. Стоит только подойти к игре с толикой недооценки, и можно нарваться на серьезные неприятности.
- Тем не менее, цель в Новокуйбышевске - две победы?
- Перед выездом нам всегда ставят задачу - две победы. Только обычно матчей в одной поездке бывает четыре, а теперь два. Но разве это причина менять задачу?
Антон ТИХИЙ