поиск по сайту
Греко-римская борьба

Владимир Косухин: «Если бы хоть немного повезло - медалей было бы больше»

Чемпионат России, прошедший в Саранске, положил начало долгому сезону у борцов греко-римского стиля. Как выяснилось на коврах столицы Мордовии, чемпион страны в самой престижной весовой категории живет на Кубани - это супертяжеловес Юрий Патрикеев. Прокомментировать же другие итоги чемпионата корреспондент «Независимой спортивной газеты» попросил главного тренера сборной Краснодарского края Владимира Косухина.
- Владимир Михайлович, все наслышаны о победе Юрия Патрикеева. А кто еще из кубанских борцов проявил себя?
- Прежде всего, нужно отметить Николая Барабана, завоевавшего бронзовую медаль в весе до 66 килограммов. Это достаточно высокий результат, особенно если учесть, что Николай только в нынешнем сезоне перешел в эту категорию. В полуфинале он уступил будущему чемпиону - Коваленко. Да и, откровенно говоря, судьи могли присудить победу в том поединке Барабану. В первом периоде он проиграл, во втором - выиграл. В третьем же, решающем, шла абсолютно равная борьба, но победу, повторюсь, присудили Коваленко. Ну а в схватке за третье место Барабан уверенно расправился с москвичом Громовым, не оставив тому ни единого шанса.
- А как выступил Вячеслав Джасте, который, как и Барабан, перешел в другую весовую категорию?
- На Славу мы возлагали большие надежды. Он впервые боролся в категории до 60 килограммов на столь высоком уровне. К сожалению, ему не повезло со жребием. В первом же поединке в соперники достался один из сильнейших борцов страны - Алексей Шевцов. Джасте боролся с ним на равных, даже лидировал. До конца схватки оставалось совсем немного времени, и ему нужно было только спокойно, элементарно, довести дело до победы. Но Слава парень молодой, горячий. Решил провести бросок и… нарвался на контрприем, что, естественно, обернулось поражением. Шевцов в итоге стал бронзовым призером, а ведь на его месте мог бы быть Джасте. Тем не менее, важно, что Слава все же показал свой потенциал и обратил на себя внимание тренеров сборной России. Ведь уже начался новый олимпийский цикл, нужно с самого начала быть, как говорится, на виду.
В одной весовой категории с Джасте боролся Алик Этезов. Он выиграл несколько схваток и в итоге занял пятое место. Такого же результата в категории до 96 килограммов добился армавирец Евгений Кирсанов. К сожалению, не сумел выйти на ковер краснодарец Вячеслав Исраилов, которому было вполне по силам завоевать одну из медалей. Но у него еще до чемпионата России было сломано ребро, в Саранске же на тренировке он усугубил травму, и врачи не допустили его к соревнованиям.
- Как в целом оцениваете выступление сборной Краснодарского края?
- Положительно. Можно было, конечно, выступить и лучше, но, с одной стороны, у нас было много молодых, неопытных борцов, а с другой, несколько раз откровенно не повезло, как в случаях с Барабаном, Исраиловым и Джасте. Кстати, общекомандный зачет не проводился. Зато в Саранске объявили итоги выступлений сборных за 2004 год. Краснодарский край занял третье место, уступив Москве и Ростовской области. Всего лишь на несколько очков мы опередили Мордовию. Если команда входит в первую тройку, то на соревнованиях в этом регионе разрешено присуждать звания мастеров спорта. Правда, нам это не в диковинку, такое право мы завоевали еще несколько лет назад.
- Знаю, что чемпионат России проходил по новым правилам, введенным Международной федерацией греко-римской борьбы. Успели адаптироваться?
- Честно говоря, всех тонкостей новых правил мы не знали, поэтому готовились, можно сказать, вслепую. Первенство России стало первым стартом, где были опробованы нововведения. В Саранске был проведен специальный семинар для тренеров, посвященный этому вопросу. Основная суть новых правил такова. Теперь схватка длится три периода по две минуты каждый, между которыми тридцатисекундный перерыв. Соревнования в весовой категории проходят в один день, а не в два, как было раньше. Финалистам приходится провести шесть-семь схваток в зависимости от количества участников. Конечно, перестраиваться на «новые рельсы» непросто. Но другого выхода просто не существует.
- На каком уровне была организация чемпионата России?
- На самом высоком. Мы по сравнению с ними живем в каменном веке. В Саранске построили потрясающий Дворец спорта, где есть и бассейны, и легкоатлетический манеж, и мини-футбольное поле, и шесть тренировочных залов, и много чего еще. Плюс большой интерес к борьбе со стороны высоких чиновников и простых зрителей. В общем, выступать там - одно удовольствие.
- Ближайшие старты?
- В начале февраля в Краснодаре пройдет юношеский чемпионат ЮФО, а затем молодежное первенство России. У нас много талантливых борцов, поэтому рассчитываем на удачное выступление.
Сергей БАКАЕВ