поиск по сайту
Футбол. Пресс-конференция

Йозеф Хованец: «Кубань» выбрала меня, а я - «Кубань»

Краснодарская «Кубань», наконец-то, определилась с планами на предстоящий сезон и тренером, который будет выполнять поставленные руководством клуба задачи. На учебно-тренировочной базе краснодарской «Кубани» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие ее новый главный тренер чешский специалист Йозеф Хованец (контракт с ним заключен на год, но в случае выхода команды в премьер-лигу он автоматически продлевается еще на два сезона) и генеральный директор клуба Максим Ремчуков. Вел пресс-конференцию пресс-атташе клуба Валерий Кондратенко.
Валерий Кондратенко: - Уважаемые коллеги, прежде всего, футбольный клуб «Кубань» поздравляет всех вас с наступившим Новым годом и желает вам, вашим изданиям и телекомпаниям творческих успехов, процветания и объективного освещения жизни нашего клуба. Вчера в жизни «Кубани» произошло знаменательное событие: главным тренером команды стал известный чешский специалист Йозеф Хованец. Вместе с ним в тренерский штаб клуба вошли Карел Стромшик, который будет отвечать за работу с вратарями, и тренер-аналитик Владимир Поторочин.
- Пан Йозеф, что предопределило ваш выбор в пользу «Кубани», ведь вас приглашали и в более известные в Европе клубы?
Йозеф Хованец: - Я неоднократно встречался с генеральным директором клуба - Максимом Ремчуковым. Знал о том, что «Кубань» - очень солидный и амбициозный клуб, ставящий перед собой высокие задачи. Для того чтобы помочь их решить, я и приехал в Краснодар. К тому же у клуба твердо обозначена программа на ближайший сезон и концепция развития на три года - для меня как для тренера это имеет большое значение.
- Перед тем, как ехать в нашу страну, советовались ли вы со своими соотечественниками, работающими или работавшими в российских клубах?
Йозеф Хованец: - Я хорошо знаком с наставником петербургского «Зенита» Властимилом Петржелой. Мы с ним вместе работали в «Спарте» и по-прежнему в отличных отношениях. Знаю я и Гжебика, хотя и не так хорошо. Как и футболистов, поигравших или продолжающих играть в России. Парой слов с ними перебросился. Но решение ехать в «Кубань» принял сам.
- Вы работали со сборной Чехии, завоевывали с пражской «Спартой» звание чемпиона страны, а тут - первый российский дивизион...
Йозеф Хованец: - Такова тренерская судьба. Я действительно работал со сборной четыре года, потом трудился в «Пршибраме» - команде чешской экстра-лиги. Год был спортивным директором клуба. А потом мне позвонил Максим Ремчуков, и сказал, что «Кубань» заинтересована в моих услугах. И я очень серьезно отнесся к его предложению.
- Любопытна финансовая сторона сделки с главным тренером…
Максим Ремчуков: - Условия контракта - это конфиденциальная информация. В Краснодар приехал тренер, который работал на Евро-2000. Понятно, что его опыт что-то стоит. Причем немало.
- В прошлом сезоне в российской премьер-лиге работало несколько тренеров-иностранцев, почти все с мировыми именами - Невио Скала, Артур Жорже, Ролан Курбис, Ярослав Гжебик. Но ни у кого из них не получилось. Как вы считаете, почему это произошло, и не боитесь ли сами подобного фиаско?
Йозеф Хованец: - Я не могу сказать, почему у них не получилось. Тренер всегда рискует, будь он местный или иностранец. И клуб, кстати, тоже. Риск для меня, что я возглавил практически неизвестную в Европе команду, риск для руководства «Кубани», что оно пригласило меня. Мы будем стараться работать так, чтобы между нами не было проблем, чтобы заслужить похвалу болельщиков, чтобы все было в порядке. Если же порядка нет, надо принимать резкие решения. В том числе и расставаться с тренером. Я это прекрасно понимаю.
- Какова ваша тренерская концепция? Вы предпочитаете атакующий или оборонительный футбол?
Йозеф Хованец: - Я предпочитаю тот футбол, который дает результат. Перед «Кубанью» стоит задача выйти в премьер-лигу. И мы собираемся ее решить. При этом очень важно, чтобы болельщики, которые будут приходить на стадион, получали удовольствие от игры любимой команды. Футбол - это игра для людей.
- Будет ли зависеть тактика игры «Кубани» от того подбора игроков, который есть в наличии, или главенствующей для вас является игровая модель?
Йозеф Хованец: - Сначала мы посмотрим футболистов, определим, какой у кого потенциал, а уже потом решим, что надо делать. Впереди еще три сбора. На них и займемся этим вопросом.
- Помогать вам будет тренер-аналитик Владимир Поторочин. В принципе, редкая для российского футбола должность. В какой мере вы будете опираться на информацию, которую он будет вам предоставлять?
Йозеф Хованец: - На этот вопрос трудно однозначно ответить. Это все - рабочие моменты. Мы вместе будем делать выводы на основе той информации, которую с его помощью получим.
- Каковы ваши первые впечатления от уровня футболистов «Кубани», ее игры и просмотра двусторонки?
Йозеф Хованец: - Нельзя говорить, что нынешние мои впечатления первые. В прошлом году я просмотрел в записи шесть матчей команды. А теперь вот увидел «Кубань», как говорится, вживую. Но не торопите меня с выводами. Для меня двусторонка - просто тренировка. Так к ней и надо относиться. Не более того. Впереди долгий тренировочный процесс, по окончании которого и можно будет составить какое-то мнение.
- Первый официальный матч сезона в качестве главного тренера «Кубани» вы будете проводить против своего старого друга Властимила Петржелы. Речь о матче Кубка страны…
Йозеф Хованец: - (с улыбкой) Это действительно интересно, что в первой игре нам предстоит встретиться с командой Петржелы и его ассистента Владимира Боровички, с которыми я работал в пражской «Спарте». Я потому и взял с собой Карела Стромшика, чтобы мы были два на два. Плюс Владимир Поторочин, который также работал в «Спарте». А это уже получается три на два. Так что мы можем выиграть.
- Вы в «Кубани» первые дни и видели только видеоматериалы. Тем не менее, в составе команды уже происходят кадровые перемены. Вы к ним имеете отношение или опираетесь на мнение ваших предшественников?
Максим Ремчуков: - Вопрос с назначением Хованеца на должность главного тренера был практически решен еще в декабре, и потому Леонид Назаренко согласовывал с ним свои действия.
Йозеф Хованец: - Я доверяю профессионалам и готов работать с тем коллективом, который есть на данный момент.
- Кстати, можно ли подвести итоги первого сбора?
Максим Ремчуков: - Итоги, в общем-то, достаточно серьезные. Мы увидели, кто как себя чувствует, в каком состоянии пришел из отпуска, смогли просмотреть группу потенциальных новичков и убедиться в том, что те люди, которые заканчивали прошлый чемпионат и которые сейчас начали подготовку, и есть костяк команды. В минувшем году во втором круге был произведен набор достаточно квалифицированных футболистов, но игровые связи между ними были очень слабые, не хватало взаимопонимания. Тем не менее, с ними можно работать и выполнять поставленные задачи. И сейчас уже видно, что игровые связи у футболистов крепнут. В новом сезоне клуб рассчитывает - и мы с Йозефом это обсуждали - на двадцать два полевых игрока и трех вратарей - двух основных и одного на перспективу. План подготовки уже есть. После сборов в Кисловодске полетим в Турцию, а затем проведем еще один заграничный сбор, на котором будет идти уже целенаправленная работа по подготовке к играм против питерского «Зенита» и в чемпионате страны. Мы хотим выйти в премьер-лигу мощным коллективом, способным достойно противостоять лучшим клубам России.
- Сколько игроков отправится на кисловодский сбор?
Йозеф Хованец: - Двадцать шесть. Там будет проведена основная работа по повышению физических кондиций игроков. Потом отправимся на подготовительный сбор в Турции.
- После кисловодского сбора главный тренер может сказать, что у него появилось желание усилить одну-две позиции в команде. Есть ли в бюджете клуба средства на покупку дорогостоящих футболистов? Пока на сборах из новичков фигурируют лишь молодые футболисты из новороссийского «Черноморца» и «Краснодара-2000»…
Максим Ремчуков: - Мы неоднократно обсуждали вариант состава с Йозефом и его помощниками. Я думаю, что комплектование команды практически завершено. Есть в каждой линии разноплановые игроки, и есть из чего выбирать. О необходимости укрепления состава можно будет говорить лишь ближе к летнему трансферному окну, когда будет понятно, каким темпом мы движемся к выполнению задачи. Наверное, какие-то приобретения будут сделаны в конце года с учетом нашей возможной игры в премьер-лиге. Сейчас же наши трансферные задачи заключаются в том, чтобы сохранить основных футболистов, которые играли в прошлом году. И это, можно сказать, удалось. В команде остались защитник сборной Болгарии Ивайло Петков и полузащитник Любомир Кантонистов, ставший одним из лидеров «Кубани» и любимцем ее болельщиков. После сбора в Кисловодске у Йозефа появится, конечно, больше информации, он ближе познакомится с футболистами. Кто-то ему больше понравится, кто-то меньше, но кадровых революций не будет. Мы уже подобрали состав, с которым Йозефу работать. Во всяком случае, как минимум до лета. Вы знаете, что в первом дивизионе серьезный лимит на иностранцев, а цены на квалифицированных российских игроков явно завышены.
- Кому вы будете отдавать предпочтение - опытным игрокам или молодым футболистам, которые стремятся показать себя?
Йозеф Хованец: - Я буду отдавать предпочтение самым сильным футболистам. Играть должны лучшие. В этом плане их возраст не принципиален.
- Наверное, вам известно, что в первом российском дивизионе борьба ведется не только спортивными методами. Готовы ли вы к этому?
Йозеф Хованец: - Я надеюсь, что все будет в порядке. Как профессиональный тренер я не хочу даже говорить о том, что можно добиться результата неспортивным путем.
- Петрушин как-то сравнил первый дивизион с болотом. Он сказал, что это болото легче и дешевле обойти окольной дорогой, нежели из него выбираться.
Максим Ремчуков: - Вы предлагаете нам в чемпионате Украины сыграть? Я не понял сути вашего вопроса…
- Решить задачу выхода в премьер-лигу не футбольными методами...
Максим Ремчуков: - 42 игры в чемпионате первого дивизиона, потом порядка 6-8 матчей в Кубке - сезон очень насыщенный… И мне не хочется обсуждать окольные пути. Как и что можно обойти? Если мы хотим выйти в премьер-лигу, значит, мы должны стать сильнейшими в чемпионате первого дивизиона. Обсуждать это, наверное, смысла нет. Что говорить о каком-то болоте? Должна быть команда с хорошей игрой, должны быть очень четко очерчены обязанности каждого человека в тренерском штабе, в клубе. Вот пригласили Владимира Поторочина - прекрасный аналитик. Кто-то может сказать, зачем в первом дивизионе какой-то анализ. Но мы думаем не только о первом дивизионе. Мы хотим сделать команду, которая через год будет готова играть в премьер-лиге. А для этого недостаточно выиграть турнир первого дивизиона. С Йозефом мы должны вырасти как клуб. В общем, наша дорога не будет короткой, не будет и окольных путей. Все шаги, которые мы предпринимаем, направлены только на улучшение игры и инфраструктуры клуба.
- Каковы планы «Кубани» в Кубке России? Пример «Терека» показал, что и в первом дивизионе можно решать сразу две серьезные задачи…
Максим Ремчуков: - Чтобы не повторять ошибок прошлого года, когда ставились задачи, которые оказались невыполнимыми, я думаю, говорить о наших кубковых перспективах не совсем правильно. С «Зенитом», а это очень сильная команда, которая лишь по стечению обстоятельств не стала призером чемпионата страны, играть будем серьезно. Фаворит «Зенит», но судьбу противоборства решит игра. Важно показать свой потенциал, проявить характер, а там уж как получится. Может быть, для Йозефа дело принципа обыграть Властимила? Пока, как он сказал, 3:2 мы ведем (смеется).
- Пан Йозеф, российский первый дивизион - это огромные расстояния. Приходилось ли вам сталкиваться с проблемой смены часовых поясов, и как вы будете к этому готовиться?
Йозеф Хованец: - Да, есть такая проблема. Будем думать, как ее решить. Вот, аналитика подключим…
- Какие-нибудь бытовые трудности или, наоборот, что-то новое увидели в России?
Йозеф Хованец: - Я несколько раз уже побывал в России. Москва произвела впечатление, потом я дважды приезжал сюда, в Краснодар. Видел все, что мне было надо. Здесь хорошая база, хороший стадион, хорошие люди, веселые. Надеюсь, что все это будет нравиться мне еще три года.
- Вы довольно неплохо владеете русским языком...
Йозеф Хованец: - Спасибо за комплимент. Но я, к сожалению, по-русски говорю еще не очень хорошо. Постараюсь побольше общаться, чтобы научиться доступно и понятно говорить игрокам о тактике.
- Кто из нынешнего состава «Кубани» вам больше всего понравился?
Йозеф Хованец: - Сложно и глупо говорить о том, кто мне нравится, а кто нет. Для меня все игроки находятся на стартовой линии.
- Тогда поставим вопрос по-другому: что в игре «Кубани» вам понравилось, а что - нет?
Йозеф Хованец: - Команда очень хорошего уровня. С ней будет интересно работать. Но пока ей не хватает агрессивности в игре, в хорошем смысле этого слова, и скорости в переходе от обороны к атаке.
- В средствах массовой информации промелькнула информация, что Денис Попов хочет играть в премьер-лиге и ищет варианты своего трудоустройства, встречался с Гинером… Насколько это соответствует действительности и что намерена предпринять в этих условиях «Кубань»?
Максим Ремчуков: - Я сам видел такую информацию. Но не видел, чтобы в ней дословно цитировался Денис, Он действительно встречался с Гинером, но у Евгения Леоноровича со многими футболистами ЦСКА, которые играли в клубе при нем, остаются такие отношения, что они могут приехать к нему, посоветоваться. Поэтому я думаю, что во время этой встречи возможность возвращения Попова в ЦСКА не обсуждалась. У Дениса действующий трехлетний контракт с «Кубанью». Мы буквально вчера с ним общались, он не тот человек, который мечется. Здесь он практически дома, семья в Новороссийске, условия устраивают. Поэтому я думаю, что если главного тренера этот форвард будет устраивать, то все будет нормально, Денис будет играть, и, надеюсь, забивать. Я знаю, что в его адрес было много критических замечаний со стороны болельщиков, но, тем не менее, Денис в каждой игре выкладывался, бился, забивал голы, другой вопрос, что эти голы не принесли нам очков, но это уже другая история. А так, мне кажется, что это один из тех людей, которые в команде могут быть лидерами и по своему авторитету, и по опыту игры на высоком уровне. В общем, он хочет играть, хочет остаться, он готовится.
- Пан Йозеф, вы провели 52 матча за сборную Чехии, забили 8 мячей. Какое у вас было амплуа, и как вы забивали?
Йозеф Хованец: - За сборную я играл на месте либеро, чаще забивал со стандартных ситуаций, в частности - с пенальти.
- Вопрос на который вы можете не отвечать: какую марку пива предпочитаете?
Йозеф Хованец: - Я не являюсь большим поклонником пива, но выделю, пожалуй, «Будвайзер».
Алексей ВОСКОБОЙНИК
 
Из досье «Независимой спортивной газеты»
Йозеф Хованец.
Родился 7 марта 1960 года.
По национальности словак. Гражданство: Чехия.
Выступал на позиции центрального защитника за ведущие клубы страны (а в 1989-1992 годы - за голландский ПСВ «Эйндховен»). С 1984-го по 1990 год провел за сборную Чехословакии 52 матча. Забил 8 мячей. Был ее капитаном. Участник чемпионата мира-1990.
Затем перешел на тренерскую работу. До 1998 года возглавлял пражскую «Спарту» и привел ее в 1997 году к золоту чемпионата Чехии.
С 1998-го по 2001 год - наставник национальной сборной Чехии. Под его руководством сборная в блестящем стиле выиграла отборочный турнир ЧЕ-2000, одержав 10 побед в 10 матчах. А всего под руководством Хованеца национальная команда сыграла 45 матчей, 27 из которых принесли чехам победу, 7 завершились вничью, а 11 закончились проигрышем.
Ушел в отставку с поста главного тренера сборной 20 ноября 2001 года после того, как его команда не смогла пробиться на ЧМ-2002, уступив в стыковых матчах бельгийцам.
После этого работал в клубе «Марила» (Пршибрам).
С «Кубанью» конкурировали
польская «Легия» и португальский «Бейра Мар», но Хованец выбрал «Кубань».
Контракт
соглашение заключено по системе год плюс два.
Прецедент
Йозеф Хованец первый иностранец из дальнего зарубежья в истории первого российского дивизиона
Фраза дня
Йозеф Хованец: - Глупо сейчас говорить о том, кто мне в «Кубани» нравится, а кто нет. Для меня все игроки находятся на стартовой линии.