поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Фетисов атакует, Колосков не сдается

Затихнувшая, было, словесная (и не только словесная) война между председателем Федерального агентства по физической культуре и спорту России Вячеславом Фетисовым и президентом РФС Вячеславом Колосковым вспыхнула вновь. Фетисов рассказал журналистам , что несколько дней назад он встретился с президентом ФИФА Зеппом Блаттером. На этой встрече глава спортивного ведомства страны поделился с самым почетным гостем Кубка Содружества своей концепцией государственной программы по развитию футбола. «Она довольно простая, - сказал Фетисов. - Это создание условий для развития футбола - инфраструктура, поля. Это - методика, тренерские кадры. Приоритет - массовость... Почему мы сейчас в тупике? Да потому что, во-первых, мало уделяется внимания молодежи, а, во-вторых, тем молодым футболистам, которые все-таки появляются, негде играть: все места в клубах заняты иностранцами. Я, кстати, спросил у Блаттера, как он относится к этой ситуации, какой видит из нее выход? Блаттер ответил, что легионеры - проблема для всего мирового футбола. Да, это, конечно, так. Но во всем мире движение игроков происходит в двух направлениях. А у нас движение одностороннее: к нам приезжают иностранные футболисты, а наши в зарубежные лиги не попадают. И как в такой ситуации можно развивать детский и юношеский футбол? Да сколько ни вкладывай в него денег, отдачи никакой не будет».
По словам Фетисова, Зеппа Блаттера интересовали две вещи. Первая - вмешивается ли государство в дела Российского футбольного союза. И вторая - обещал Колосков уйти или нет. «Насчет последнего я сказал Блаттеру: у меня есть имя, которым я очень дорожу, и поэтому никогда не стал бы говорить о том, чего не существовало на самом деле. Мне не было никакого смысла придумывать это обещание отставки. Чтобы внести ясность в тему «государственного вмешательства», я объяснил, в чем заключается отличие России от многих стран. Заключается же оно в том, что у нас государство вкладывает в футбол огромные деньги. А результата нет. Зато есть 1:7 от Португалии - пощечина, национальный позор. Все, что у нас происходит,- это наши внутренние дела. И все делается в интересах развития футбола,- добавил я.- А в задачи ФИФА ведь входит развитие футбола в мире в целом и в отдельных странах. Так вот, то, что происходит в России, не должно, как мне кажется, устраивать ФИФА. Я готов выслушать аргументы против. И готов отстаивать свою точку зрения».
Фетисов заявил, что, по его мнению, Блаттер не будет защищать Колоскова. «Мне запомнилось, что рассказал Зепп Блаттер в конце нашего разговора: «Бабушка в детстве говорила мне, что у звона колоколов есть две мелодии - «дин» и «дон». Я все время слышал «дин», а теперь услышал и «дон». Вообще, полагаю, что был достаточно убедителен. Тем более что я же ничего не придумывал и моя точка зрения, по сути, ничем не отличается от точки зрения девяносто девяти процентов наших болельщиков, которые на вопрос, хотят ли они видеть во главе РФС нового президента, ответят «да». Речь, повторю, не о том, плохой Вячеслав Колосков человек или хороший. Речь о том, что у нас нет результата. И никто в обратном убедить меня не сможет», - сказал Фетисов. И добавил, что на ближайшем заседании президиума РФС будут приняты кардинальные решения: «Думаю, от него надо ждать каких-то решений. Не буду говорить каких, но что-то произойдет».
Московские СМИ тут же распустили слух: президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков может уйти в отставку уже в марте. А его пост займет бывший глава РФПЛ Виталий Мутко.
Но сам президент РФС опроверг эту информацию. А в связи с заявлением Вячеслава Фетисова о том, что исполком РФС должен скоро принять кардинальные решения, Колосков заявил следующее: «27 января исполком, действительно, будет рассматривать важные текущие вопросы. Он, в частности, утвердит календарь чемпионата России и регламент соревнований, в том числе положение о легионерах и новые дисциплинарные санкции».
Алексей ВОСКОБОЙНИК
P.S. По последним данным, президента РФС Колоскова вызвали в Кремль, где в числе прочих обсуждался вопрос и о его возможной отставке.