Гандбол. Кубок Кубков. Женщины. 3-й раунд

Участь сильных

Пять мячей дефицита перед гостевым матчем - не лучший расклад в соперничестве с лидером чемпионата Германии. Даже неисправимый максималист Александр Тарасиков признавал: отыграть такую фору в Нюрнберге будет практически невозможно. Однако это отнюдь не значит, что ответная встреча превращалась в формальность. Краснодаркам предстояло сражаться, если хотите, за честь флага.
Нюрнберг - Кубань - 32:29 (13:14)
«Нюрнберг» (Нюрнберг, Германия): Харландер - 1, Губова, Офенбок - 7, Симакова - 6, Кристенау - 5, Роде - 4, Тобиаш - 3, Штрасс - 3, Блаха - 2, Рослер - 1.
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Жарко, Смирнова - 13, Шевелева - 4, Пазич - 3, Храпонова - 3, Зайцева - 2, Матвеева - 2, Кирюшина - 2.
Судьи: Константин Дину, Сорин Дину (оба - Румыния).
Нюрнберг. 780 зрителей.
Первый матч: 27:22 (11:11).
Впрочем, флаг флагом, а оптимистичной задачи никто не отменял. К середине первого тайма стало очевидным, казалось, невероятное: «Кубань» полностью переигрывала именитого, но порядком опешившего соперника! Немки выглядели мощно, солидно, однако действовали чересчур медленно и академично - в диссонанс с краснодарками, которые снова и снова прошивали оборону соперника мгновенными уколами быстрых отрывов.
6:10! Отрыв в четыре мяча (и проигрыш всего в один гол по сумме двух матчей) до предела приблизил «Кубань» к выполнению одной из главных задач сезона, однако перешагнуть этот предел российскому клубу пока оказалось не под силу. Хотя для того чтобы сломить сопротивление соперниц окончательно, достаточно было, возможно, пары-тройки вовремя заброшенных мячей.
Так или иначе, но чуть устала во второй половине игры блестяще сыгравшая в первом тайме Смирнова, немного увеличился процент невынужденного брака в позиционных атаках, Барбара Штрасс с партнершами нет-нет, да вырывались в контратаку…
Хозяйки дожали-таки «Кубань». Дожали, изрядно поволновавшись и затратив массу энергии. И на этом месте вполне логично было бы перейти к обычным в таких случаях рассуждениям на тему «А вот если бы у нас была б здорова Курепта…»
Но… Не будем. Потому что оправдывать трудностями поражения - удел слабых. Участь сильных же - эти самые трудности преодолевать. Свой первый шаг к решению проблемы «Кубань» уже сделала - 8 января в Краснодаре. Сделала и второй - 15 января в Нюрнберге. Теперь дело за третьим - на старте февраля в Ростове. Где состоится во многом определяющий четвертый тур российской суперлиги, и где оправдания, будем надеяться, придется искать соперникам краснодарского клуба.