поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига. Мужчины

Александр Коваленко: «Фундамент заложен. Теперь бы стены не покосились…»

Пятнадцать побед в двадцати матчах, второе место в турнирной таблице и заметно прогрессирующая игра - таковы результаты первого круга чемпионата 2004-2005 для краснодарского «Локомотива». Самого, пожалуй, успешного первого круга в истории команды. Однако главный тренер железнодорожников Александр Коваленко все же нашел причины для недовольства - как, впрочем, и положено главному тренеру.
В одной победе от полного счастья
- Весьма неплохим выдался первый круг, но одно очко до плана-максимум мы все-таки недобрали, - считает наставник «Локомотива». - Пожалуй, недобрали в Нижнем Новгороде - тогда у нас были проблемы с центровым, и решить их в поединках с сильным соперником, увы, не удалось. Однако в целом команда, несомненно, прогрессирует. Заметно мы прибавили в личной защите - и это уже стало приносить плоды, особенно в последних домашних матчах. Ставка на оборону делалась всегда, но именно сейчас произошел качественный скачок.
- Как оцениваете действия ваших подопечных у чужого кольца?
- Прогресс очевиден. Мы наиграли основные взаимодействия и теперь отрабатываем тонкости в пределах уже изученных схем. В отдельных эпизодах команда показывает весьма симпатичный баскетбол!
- Важную роль в первом круге сыграли селекционные происшествия. В частности, несколько месяцев в «Локо» провел центровой Игорь Сидоркин. Однако потом контракт с ним был разорван…
- С «пятым номером», прямо скажем, не угадали. Камень в огород нашей селекционной работы. К сожалению, мы не сразу поняли, что после травмы Сидоркин не готов играть на необходимом нашей команде уровне.
- Зато настоящей находкой для команды оказался Сергей Олейников. Согласны?
- Сережа - именно тот человек, который нам сегодня нужен. Пусть он не набирает по тридцать очков за матч, зато стабильно делает десяток подборов, забивает десять-двенадцать очков и цементирует игру в обороне.
- Что скажете о другом новичке «Локомотива» - Максиме Кондратенко?
- Он еще не полностью нашел взаимопонимание с партнерами, однако уже сейчас показывает очень зрелую игру. Своим азартом, своей боевитостью Макс заводит ребят и немало помогает нам в сложные моменты. Вообще же, благодаря появлению в нашем клубе Кондратенко и Олейникова, диапазон ключевых игроков команды серьезно расширился. Есть возможность использовать куда больше тактических вариантов.
«Профессор» Лавров и боец Шама
- Стандартный для нашей газеты вопрос. Ваше мнение о каждом из игроков «Локомотива» - исключая, естественно, уже получивших оценку Олейникова и Кондратенко?
- Начнем с защитников. Игорь Сухинин проводит год не так ровно, как хотелось бы. Отдельные удачные матчи чередуются с провалами. Куда-то делось его неизменно высокое качество бросков - словом, есть потенциал для прогресса во втором круге.
Если вспомнить Романа Шаму, то это тот игрок, который на площадке бьется, сражается, не щадит ни себя, ни соперника. Пожелать ему можно только более холодной головы, которая всегда необходима разыгрывающему.
Настоящую игру Сергея Сердюка нам найти не удалось - похоже, три года вне Краснодара не сказались положительно на уровне его мастерства. Сережа потерял нить игрового прогресса, и с Нового года мы приняли решение с ним расстаться.
Прогресс же «третьего номера» Анатолия Минина очевиден: он наконец-то созрел для решения самых серьезных задач. Правда, Толик - ранимый человек, и именно психологический фактор порой мешает ему по-настоящему раскрываться на площадке.
Сергей Лавров отлично провел предсезонную подготовку и теперь пожинает плоды своей работы. Физическая подготовка у него отличная, а в том, что он профессор в баскетболе, никто и не сомневался.
Форвард Сергей Трунов - капитан нашей команды, практически незаменимый для нее на сегодняшний день человек. У Трунова в нынешнем сезоне были и удачные матчи, и не очень: причина некоторой нестабильности лежит, пожалуй, в череде незначительных травм, которые выбивают из колеи.
Клед Дзаба уже стал тем игроком, от которого в немалой степени зависит результат команды. Он доказал это не однажды. У Кледа пока остаются его слабости в передачах и ведении мяча, однако и козырей он тоже не растерял.
Теперь о молодых ребятах. На Александра Николаенко мы очень надеемся, но ему мешает не совсем профессиональное отношение к себе. Недостаток преданности баскетболу не позволяет Саше сделать решающий шаг и войти в нашу основную обойму.
Дима Качанко очень нравится на тренировках, и тренерский штаб на него серьезно рассчитывает. Думаю, его лучшие игры впереди - в недалеком уже будущем. Примерно то же самое можно сказать и про Алексея Зинченко.
Лучший матч - с «Северсталью». Худший - тоже
- На старте сезона команде не хватало взаимопонимания, многие очки набирались только за счет индивидуальных действий. В чем заключалась проблема?
- Серьезной проблемы не было, просто команда не делается за год. В межсезонье мы чуть изменили некоторые схемы, и нужно было время, чтобы созданный нами игровой скелет принес результат. Недаром ближе к концу первого круга ребята уже показывали разумную игру.
- Худший матч первого круга - на ваш взгляд?
- Несомненно - домашний с «Северсталью». Дело даже не в том, что проиграли, а в том, что не проявили характер. Кроме того, плохо мы провели игры в Нижнем Новгороде.
- А лучшая игра полугодья?
- Домашняя. С… «Северсталью»! Речь о повторном поединке. Его мы провели «на зубах» и вырвали-таки победу. Нельзя также не отметить и краснодарские встречи с «Витязем».
- Можно ли условно разделить чемпионат на две части: до прихода Олейникова с Кондратенко и после?
- Не стоит так перегибать палку. Однако то, что наша игра с их приходом заметно улучшилась, можно отметить.
- Как вы на них вышли?
- Макс Кондратенко тренировался в нашем составе с сентября: он ждал приглашений от клубов суперлиги. В результате так и не дождался - и мы решили, что дальнейшее сотрудничество будет взаимовыгодным. Сережа Олейников в сфере наших интересов находился с октября, но поначалу в качестве основного варианта рассматривался переход в «Локомотив» Сергея Иванова. Однако этот трансфер сорвался, и мы вернулись к переговорам с Олейниковым. Которые сложились успешно…
- Надолго ли пришли в команду эти игроки?
- Пока трудно сказать. Но до конца сезона, я рассчитываю, они останутся. А дальше все будет зависеть от наших финансовых возможностей и поставленных задач.
Второй круг будет не легче первого
- 24-25 января команде предстоят матчи с ростовским «Локомотивом» в 1/16 Кубка России (беседа состоялась накануне отъезда, - прим. А.Т.). Что скажете о предстоящем противостоянии?
- Наша главная задача - показать баскетбол, который команде удавался в последних матчах. Эти игры будут проверкой того, в правильном ли направлении мы движемся, а заодно и хорошей тренировкой перед поединками в Новокуйбышевске с тамошним «Олимпом»
- В сезоне 2004-2005 высшую лигу постигло небывалое ранее «похудение» - с четырнадцати команд до десяти. Чем объясните такой обвал?
- Двумя факторами. Во-первых, федерация баскетбола не смогла правильно «отсеять»: кого допускать в высшую лигу, а кого нет. Вторая же проблема - в том, что руководство некоторых регионов не понимает социальной значимости баскетбола и прекращает финансирование команд. Впрочем, от этого никто не застрахован.
- Несколько слов о конкурентах «Локо» и их положении в турнирной таблице…
- Ровно прошли весь чемпионат подмосковные динамовцы - пока они на победных позициях. Но нужно помнить: с основными соперниками «Динамо-РГУФК» встречалось дома. А во втором круге лидерам предстоит ехать в Краснодар, Череповец, Нижний Новгород… Там и посмотрим, чего они стоят. Обратная ситуация у «Северстали», которая имеет восемь поражений и наиболее легкий сравнительно с конкурентами календарь. «Витязь» немного подкосили четыре промаха в Краснодаре и Майкопе: оправиться ему будет непросто. Зато опасны челябинские динамовцы, не все сказал нижегородский НБА, да и майкопское «Динамо-АГУ» способно на многое.
- Что скажете о календаре «Локомотива»?
- Дома мы принимаем «Динамо-РГУФК», НБА и «Динамо-Теплострой» - несомненный плюс. Однако еще нам предстоят зубастые выезды в Череповец, Рязань и Майкоп! Второй круг будет не легче первого. Предстоит решить непростую задачу, и на собрании я сказал ребятам: мы заложили неплохой фундамент, но теперь нужно и стены возвести так, чтобы дом не покосился.
Антон ТИХИЙ

ИВПО%
1.Динамо-РГУФК201733785
2.Кубань-Локомотив201553575
3.Динамо-Теплострой201553575
4.Северсталь201283260
5.Динамо-АГУ201193155
6.НБА-ТЭЛМА2010103050
7.Витязь2010103050
8.Ставрополь186122433
9.Химки-3205152525
10.Олимп205152525
11.СК Охрана182161011