поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига. Мужчины

Станция «Высшая лига» для «Локо» уже мала

Говорят, как год начнешь, так он и сложится во все остальные 364 дня. Если подходить с этой позиции, то сезон для краснодарского «Локомотива» должен был получиться феерическим: ведь благодаря сломавшемуся табло, начали его краснодарцы со счета 72:8(!) к четвертой минуте встречи с «Олимпом».
К исходу первого круга можно смело заявить: все-таки капля истины в престарелой поговорке есть. Пусть о феерии пока говорить не приходится, однако второе место с минимальным отставанием от лидера - итог, согласитесь, более чем достойный. А получающаяся все чаще истинно командная игра сулит болельщикам (которых на матчи, кстати, могло бы ходить и больше!) восемь увлекательнейших домашних спектаклей во втором круге. Почему восемь? Все просто - две игры со снявшейся «Охраной» пойдут в победный зачет автоматически. Так что можно сказать, первые выигрыши после перехода чемпионатом экватора на счету железнодорожников уже числятся.
Теперь же давайте вспомним главные для «Локомотива» события в первой части сезона - и представим их в виде своеобразного хронологического рейтинга.
1. Похудение высшей лиги
Первое с точки зрения хронологии событие стало, пожалуй, наиболее неприятным и даже грустным. На протяжении межсезонья появлялись проблемы то у одного, то у другого клуба - в итоге календарь чемпионата был сверстан лишь на двенадцать команд. Но начали сезон одиннадцать клубов - не выдержал финансового бремени самобытный БК «Тольятти». А когда после двух побед безвременно покинула высшую лигу новоуральская «Охрана», стало совсем уж грустно. Последняя ли это потеря в сезоне? Ведь в критическом состоянии финансы «Ставрополя-Пограничника», непросто живется майкопским динамовцам, да и сам «Кубань-Локомотив» по бюджету - явно не ЦСКА… Словом, применительно к высшей лиге «А» можно говорить о самом настоящем кризисе.
2. Начало сезона: со скрипом и стуком
Легкие стартовые победы над новичком высшей лиги «Олимпом» не должны вводить в заблуждение: сезон для краснодарцев начался непросто. Лишившись в межсезонье Романа Левтера, краснодарцы посвятили все усилия поиску «пятого номера» и, казалось, нашли его в лице 34-летнего Игоря Сидоркина. Однако на деле не все оказалось так легко. Преследуемый травмами Сидоркин так и не стал полноценной заменой неплохо дебютировавшему в элитных «Химках» Левтеру, а краснодарцы безвольно уступили в одном из домашних матчей «Северстали» и вернулись с «баранкой» из Нижнего Новгорода. Правда, единственное домашнее поражение лидирующему на данный момент «Динамо-РГУФК» все же нанесли.
Так или иначе, но даже по победным матчам было заметно: для попадания в тройку в организации всех элементов командной игры нужно добавлять. И добавлять прилично.
3. Кто ищет, тот всегда найдет
Ставшее в какой-то момент неизбежным расставание с Сидоркиным вновь поставило перед руководством «Локо» проблему полного отсутствия центрового - и, как следствие, едва ли не фатальных поражений под щитом. В такой ситуации необходимо было кардинальное усиление - и оно, что отрадно, случилось. Причем сразу на двух позициях: место «пятого номера» отныне занял Сергей Олейников, а конкуренцию среди атакующих защитников усилил Максим Кондратенко.
И дело пошло! Потратив неизбежные дни на адаптацию в команде, опытные игроки преобразили игру «Локо». Поигравший как-то против Тима Данкана Олейников заставил говорить о небывалой в начале сезона тенденции - преимуществе «Локо» под щитами. Несгибаемый же экс-капитан «Арсенала» Кондратенко заставил партнеров напрочь забыть словосочетание «безвольное поражение».
4. Счастливая семерка
Речь - о семиматчевой победной серии, которая началась в Челябинске с выигрыша в овертайме у тамошнего «Динамо-Теплостроя» и продолжается по сию пору. Набравший к середине сезона полный ход «Локомотив» (чем он неизбежно напоминает своего московского футбольного тезку) снес с домашних путей неосмотрительно оказавшихся там ставропольских «пограничников», рязанских «витязей» и подмосковных химчан. И занял вторую строчку в таблице!
Что радует - так это нерушимый потенциал краснодарского клуба. Травмы и игровые проблемы одного-двух лидеров уже не являются фатальными: замена найдется. В числе же претендентов на титул «прогресс сезона» сегодня - разбросавшийся «снайпер-дальнобойщик» Анатолий Минин и его коллега по амплуа Сергей Лавров. Если выбирать в номинации «лучший матч», то, несомненно, из двух поединков с «Витязем». Какой из них признавать лучшим - неважно, ведь оба они показали одно. То, что высшую лигу краснодарский клуб уже перерос.
…В общем, с точки зрения турнирных перспектив железнодорожники могут вглядываться в бирюзовый горизонт довольно уверенно. Другое дело - не прохудятся ли на полпути к счастливому завтра финансовые рельсы. Но это уже совсем другая история… Пока, к сожалению, невеселая.
Антон ТИХИЙ