поиск по сайту
Легкая атлетика. Чемпионат ЮФО

Первый блин не комом

В легкоатлетическом манеже города Шахты состоялся чемпионат Южного федерального округа по легкой атлетике в четырех возрастных группах. Многочисленные зрители стали свидетелями азартной борьбы на беговой дорожке и в секторах для прыжков и метаний. Высокие результаты и готовность бороться в новом сезоне показали краснодарские спортсмены.
Порадовали зрителей прыгуны с шестом. Краснодарской прыгуньей Валерией Волик был установлен новый рекорд России для девушек - 4 метра 40 сантиметров, что на 30 сантиметров превышает норматив мастера спорта международного класса. Александр Грипич из Славянска-на-Кубани, прошлогодний победитель Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, преодолел высоту на отметке 5 м 45 см, что лишь на 5 см ниже рекорда Краснодарского края, установленного Игорем Зайцевым еще 15 лет назад. Зарема Джамирзе первенствовала в прыжках с шестом среди молодежи.
Удачно выступили и кубанские спринтеры. В беге на 60 метров Александр Белов показал результат 6,4 секунды, что значительно выше норматива мастера спорта международного класса. Среди молодежи первенствовал Геннадий Егупов с результатом 6,6 сек. Среди женщин на этой дистанции победила ростовчанка Ольга Гончарова (7,0), а краснодарка Анна Гурова установила личный рекорд - 7,1 секунды, что выше норматива мастера спорта России.
В беге на 60 метров с барьерами среди молодежи первой была краснодарская бегунья Виктория Новикова - 8,5 секунды, среди мужчин - Владимир Клочков - 7,9.
Традиционно счастливым считается шахтинский прыжковый сектор для краснодарца Евгения Третьяка. В последние несколько лет он был лидером в прыжках в длину среди спортсменов ЮФО, и в этот раз он снова был первым среди мужчин, улетев на 7 метров 70 сантиметров. А Екатерине Сидоренко, чтобы стать первой среди юниорок, хватило результата 5,80. В тройном прыжке среди молодежи первенствовали также кубанские прыгуны - краснодарец Игнат Абрамов (15 метров 33 сантиметра) и новороссийская прыгунья Ольга Шимбаровская (12,85).
На двух дистанциях (1500 м и 2000м с препятствиями) не было равных мастеру спорта краснодарке Ольге Деревьевой.
В многоборье отличилась юниорка Ульяна Варуха. Она сумела установить личный рекорд (3636 очков) и опередить свою постоянную соперницу Дарью Тимофееву (3511). Среди юношей Владимир Гузий из станицы Павловской впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта, набрав в шестиборье 4193 очка.
Как всегда порадовали бегуны на средние дистанции из Крымска. Андрей Храмов одержал победу в беге на 3000 метров - 8.16,5. А Александр Суховерхов в беге на 1500 метров - 3.53,4.
Команда Краснодарского края заняла в общекомандном зачете второе место, уступив команде Ростовской области всего несколько очков. Вот как прокомментировал этот старт президент краснодарской краевой федерации легкой атлетики Петр Безъязычный: «Я считаю, что команда выступила достойно, несмотря на то, что многие сильнейшие спортсмены края не приняли участие в чемпионате ЮФО, находясь в это время на всероссийских учебно-тренировочных сборах. Это мастера спорта международного класса, члены сборной команды страны - Александр Волков, Виктория Гурова, Ирина Шевченко, Ирина Мельникова, Татьяна Полнова, а также юные бегуны - Екатерина Сагдиева и Игорь Чернобай. В течение ближайшего месяца состоятся чемпионаты и первенства страны в закрытых помещениях по всем четырем возрастным группам, а также старты метателей на открытом воздухе в Адлере. Краснодарские спортсмены готовы к борьбе, и мы надеемся на высокие места не только в командном, но и в личном зачете».
Елена Шубина