поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Александр Поездник: «Тренера найдем, команду сохраним»

На минувшей неделе председатель Попечительского совета ФК «Черноморец» Александр Поездник и исполняющий обязанности генерального директора новороссийского клуба Виктор Ивасев побывали в Москве.
- Состоялся обстоятельный разговор с президентом ПФЛ Николаем Толстых - рассказывает Поездник. - Речь, главным образом, шла о предстоящем лицензировании команды. Толстых с пониманием отнесся к проблемам «Черноморца». Тем не менее, условия для всех клубов первого дивизиона остаются одинаковыми. И главное из них: клуб должен рассчитаться с футболистами по долгам за прошлый год.
- Что-то уже сделано для того, чтобы погасить задолженности по зарплате и премиальным?
- Да. Администрации Краснодарского края и города выделяют средства для расчета с футболистами. Со дня на день планируем начать выплаты задолженностей. Договорились с Толстых, если «Черноморец» до 19 января не сможет полностью погасить долги, дата лицензирования будет перенесена на 25 января. У руководителей ПФЛ нет «кровожадных» настроений в отношении «Черноморца». Они так же, как и мы, заинтересованы в том, чтобы новороссийская команда сохранилась и продолжала выступать в чемпионате страны.
- Команда уже приступила к тренировкам. Но пока не ясно, кто будет главным тренером «Черноморца»? Кто из игроков останется в команде, а кто уйдет?
- Над этим вопросом тоже работаем. В ближайшие дни приступим к индивидуальным собеседованиям с каждым футболистом. На сборы приехали почти все игроки прошлогоднего состава. За исключением тех, кто нашему клубу не принадлежит, и тех, кто решил сменить прописку. Концевой, к примеру, принадлежит московскому «Спартаку». На правах аренды в «Черноморце» в прошлом сезоне играли Олейник и Кулик. На просмотр в «Орел» отравился Камольцев, в «Ростов» - Усминский. Засеевым и Подружко заинтересовалась краснодарская «Кубань», Суродиным - «Луч-Энергия». Вот-вот должны подъехать Призетко и Иванов. Контракты с «Черноморцем» у них закончились, хотим выяснить: собираются ли они и дальше играть в Новороссийске?
- На сборах присутствует довольно внушительная группа молодых футболистов из дубля. Не рано ли этих мальчишек запускать в столь суровое пекло, каковым является турнир команд первого дивизиона?
- Кого из них включать в заявку, а кого нет - будет решать главный тренер, с утверждением которого тоже должны определиться в самое ближайшее время.
- На матче дублеров «Черноморца» можно было встретить известного в прошлом игрока столичного «Торпедо» Сергея Агашкова, который последние два года работал тренером в дубле «Торпедо». Агашков - один из претендентов на пост главного тренера «Черноморца»?
- Скрывать не буду, рассматриваем и его кандидатуру. Пригласили в Новороссийск, чтобы он поближе познакомился с нашим футбольным хозяйством, с командой. Торпедовская школа хорошо известна в стране, и про Агашкова мы слышали только самые лестные отзывы.
- Зарубежные сборы у «Черноморца» предвидятся?
- Если появятся деньги, то безусловно. Пока же нужно разобраться с текущими делами. Времени в обрез, а нерешенных проблем масса.
- Судя по всему, больших задач на сезон-2005 перед «Черноморцем» не ставится?
- Главные задачи - стабилизировать финансовое положение клуба, наиграть состав. На возвращение в премьер-лигу, конечно же, не претендуем. Но в десятку пробиться постараемся…
…Тренировочный процесс, между тем, идет своим чередом. В нем принимают участие вратари Барсуков и Осипчук, защитники Морозов, Даницэ, Раджюс, Шарипов, Утицких, Бельков, Потешкин, и Коршунов, полузащитники Селин, Майоров, Глущенко, Такам, Афанасьев, Умеров, Ухабов, Солодовник, Бобраков, Тамуров и Клюев, нападающие Серов, Капуста, Семизьян, Шамаев, Гонежуков и Терзян. Основную часть новичков составляют игроки дублирующего состава «Черноморца», а также футболисты, ранее уже выступавшие за команду. Занятия проводят Станислав Руденко и Евгений Княжев.
К испытаниям «Черноморцу» не привыкать. Но выдержит ли он, пожалуй, самые сложные времена в своей истории?
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск