поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Игорь Киселев: «Два года назад было труднее…»

Известная поговорка гласит: «Снаряд в одну и ту же воронку дважды не падает». Ничего подобного. Решение тренерского штаба «Кубани» о выставлении на трансфер рекордсмена России по забитым мячам за сезон Игоря Киселева «угодило» в него второй раз. В межсезонье-2003 от услуг Киселева отказался экс-наставник желто-зеленых Владимир Лагойда, но когда рекордсмен в составе «Терека» проявил свои бомбардирские качества, его по инициативе Николая Южанина вновь решили вернуть в команду. Впрочем, играл в минувшем сезоне нападающий по разным причинам не так уж и много и забил всего два мяча. Что ж, теперь свое мастерство Игорю Киселеву придется показывать в других клубах.
- Стало ли случившееся для меня неожиданностью? - переспрашивает форвард. - Не ожидал такого решения руководства клуба, но морально к нему был готов. Тем более, подобный момент в своей жизни я уже переживал. Такова футбольная жизнь. Сегодня ты нужен команде, а завтра - нет…
- Два года назад было тяжелее?
- И намного. Тогда это было в первый раз, когда многого я не понимал. Было непросто, в первую очередь, справиться психологически. Сегодня же - ситуация иная. И отношусь к ней с философских позиций. Если я не нужен «Кубани», что ж, придется играть в другом клубе. И ничего зазорного в этом нет. Знаете, в России говорят, все что ни делается в жизни - все к лучшему…
- Кто вам объявил о решении выставить вас на трансфер?
- После новогодних праздников в команде состоялось собрание, на котором Леонид Назаренко сказал, что в ближайшее время будет оглашен список людей выставленных на трансфер. В моем случае все произошло быстрее. Сразу после собрания ко мне подошел администратор клуба с неприятной для меня новостью. Пришлось собирать вещи…
- С какими чувствами покидаете «Кубань»?
- Гложет чувство неудовлетворения. В «Кубани» я очень мало играл. Доверия со стороны тренерского штаба не испытывал, стабильного места в составе мне так и не нашлось. А ведь возвращался я в родную команду с совсем другими намерениями. Очень хотелось забивать…
- Два мяча все же забили. Но, говоря откровенно, для нападающего негусто. Согласны?
- Даже и не знаю, чем можно объяснить голевую засуху. А отговорок искать не буду.
- В «Кубань» вас вернул Николай Южанин, с которым вы много совместно проработали. Но Южанин уже в первом круге покинул команду. С приходом сначала Ешугова, а потом Назаренко отношение к вам поменялось?
- Не могу сказать о каком-то предвзятом отношении Ешугова или Назаренко. Никаких особых перемен с их приходом не почувствовал. И Южанин, и Ешугов, и Назаренко - все относились ко мне в равной степени одинаково.
- И что теперь, Игорь?
- Пока поддерживаю форму на зимнем первенстве Краснодара, играю за «Универспорт». Есть люди, но не агенты, которые занимаются поиском для меня новой команды.
- А каковы у вас отношения с «Кубанью»?
- Контракт с ней еще будет действовать два года. Свободным агентом я не являюсь.
- Что будете учитывать при выборе новой команды?
- Главное, чтобы команда боролась за первые места, а не выживала. Хочу играть в клубе с высокими амбициями, где я мог бы расти профессионально.
- Пусть и во втором дивизионе?
- Возможно, и там. Хотя без конкретного предложения сейчас рассуждать на эту тему сложно.
- Карьеру хотели бы продолжить в России?
- Географический аспект для меня не важен. Готов поехать и в зарубежный клуб, если оттуда поступит достойное предложение, да и в России не буду зацикливаться на Краснодарском крае. Ростов-на-Дону, значит, Ростов-на-Дону, а Владивосток, значит, Владивосток… Мне уже 25 лет, возраст для футболиста достаточно зрелый, нужно определятся в жизни, иначе можно многое упустить, а наверстать будет тяжело…
Сергей ОСАДНИК