Гусев1Дороничев2
Лухверчик6
Судьи: С. Гусев, А. Бондаренко, Д. Данилов.
Ставрополь. Дворец спорта «Спартак». 250 зрителей.
В первой половине встречи соперники выглядели какими-то сонными. Медлительность, дриблинг без продолжения атаки, отсутствие наигранных комбинаций и множество потерь мяча характерны скорее для начала сезона, а не для концовки первого круга. Удивительно, что с такой игрой челябинцы находятся в числе лидеров высшей лиги «А»…
Дебют матча был за ставропольцами - 7:0. Но на седьмой минуте после трехочкового броска Кохельникова вперед вышли уральцы - 9:11. Ценой больших усилий незадолго до большого перерыва хозяева вышли вперед на четыре очка - цели достиг дальний выстрел самого результативного игрока хозяев Климашевского. Но затем начался уверенный финишный спурт динамовцев. И за пять минут до финального свистка результат встречи оказался предрешен - 57:69.
Главный тренер «Динамо-Теплострой» Эдуард ЖЕРДЕВ: - Уже по приезду в Ставрополь затемпературили четыре моих игрока. А, может быть, мои ребята еще не отошли после новогодних праздников. Потому и показали такую невыразительную игру. Хозяева же мне понравились - ставропольцы заметно прибавили по сравнению с прошлым годом. Хорошо идут в подбор.
- Ваша команда идет в лидерах лиги. Какие цели стоят перед вами на это сезон?
- Цель одна - выход в суперлигу «Б»… Мы достаточно хорошо укомплектованы для этого шага.
- Как у вас обстоят дела с финансированием?
- Мы не испытываем никаких денежных проблем (бюджет «Динамо-Теполостроя» составляет порядка 8 млн. рублей - прим. В.Х.).
- Кто может помешать вам в достижении цели?
- «Динамо-РГУФК», «Северсталь» и «Кубань-Локомотив». Во втором круге нам предстоят очень тяжелые выездные матчи в Подмосковье и Краснодаре… Думаю, всем четырем клубам предстоит настоящая «мясорубка», которая продлится до последних матчей чемпионата.
Главный тренер «Ставрополь-Пограничника» Владимир ШЕХОВЦОВ: - А у нас с финансированием беда. И все же нам удалось сохранить в Ставрополе баскетбол. За что я очень благодарен начальнику Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ Николаю Павловичу Лисинскому и его заместителю Сергею Анатольевичу Липовому.
Ставрополь-Пограничник - Динамо-Теплострой - 69:73 (21:12, 13:18, 25:20, 10:23)
Гусев0Лухверчик4
Ставрополь. Дворец спорта «Спартак». 300 зрителей.
На разминку не вышел форвард хозяев Порублев, подвернувший накануне голеностоп. Вследствие чего в распоряжении наставника ставропольцев Владимира Шеховцова не оказалось и пятерки более-менее опытных игроков. Но, на удивление всем (а, может быть, и самим себе) хозяева в этот вечер поймали кураж и начали все дальше и дальше уходить вперед от челябинцев. Благодаря слаженным действиям в защите на 13-й минуте пограничники повели со счетом 25:14, но вскоре разыгрались уже уральцы, сократившие в конце второй двадцатиминутки разрыв до двух очков - 32:30.
В середине третьей четверти пограничники добились максимального перевеса в счете в свою пользу - 48:35, однако этот успех был достигнут благодаря сверхусилиям, и вскоре они стали выдыхаться. Это быстро почувствовали гораздо более опытные гости, и разрыв стал таять буквально на глазах. Будь ставропольцы опытнее, они могли бы хотя бы перевести встречу в овертайм, но поспешность и пара собственных грубых ошибок свели все их усилия на нет.
Главный тренер «Динамо-Теплострой» Эдуард ЖЕРДЕВ: - Сегодня победа далась нам намного труднее… Но главными действующими лицами сегодня стали судьи, которые упустили нить правления игрой. В первой половине встречи я был недоволен их действиями, во второй, думаю, уже мой коллега… Неплохо действовал Корнев (помимо 16 набранных очков он собрал 13 подборов - столько же, сколько и Мельников - прим. В.Х.), в защите старались Кохельников и Леонтьев, а вот свои центровые меня немного разочаровали - уж слишком долго они разыгрывали мяч.
Главный тренер «Ставрополь-Пограничника» Владимир ШЕХОВЦОВ: - Продолжаю наш вчерашний разговор. Сейчас разгар зимы, организм ребят истощился, а мы не можем провести им витаминизацию, хотя бы купить им яблок, апельсинов, лимонов… Отсюда и травмы игроков. К тому же судьи позволяли соперникам играть чересчур жестко. И все же мы еще можем оказывать сопротивление столь опытным командам!