поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига. Мужчины

Максим Кондратенко: «Торопимся победить. В суперлиге так не пойдет»

По свидетельству бесстрастной статистики, Максим Кондратенко не стал откладывать адаптацию в «Локомотиве» в долгий, наполненный светлым будущим ящик. Сегодня он в лидерах по многим показателям - а главное, именно экс-капитан «Арсенала» способен взять бразды правления в сложные для команды моменты. Игры с «Химками» стали тому ярким подтверждением. Сразу после заключительного поединка первого круга Максим Кондратенко поделился мыслями с корреспондентом «Независимой спортивной газеты».
- Максим, начнем с матчей против «Витязя». Ясное дело, на домашние победы «Локомотив» всегда рассчитывает - но вряд ли вы ожидали, что рязанский клуб уступит так крупно…
- Да, рязанцы удивили. Я от них большего ожидал. Иметь таких великолепных центровых и не использовать их - просто грех! Но почему-то Поносова оставили на голодном пайке, что изрядно облегчило нам задачу.
- Чего не скажешь о матчах с «Витязем». В них «Локо» продемонстрировал, возможно, лучшую игру в сезоне…
- Получались командные взаимодействия, вот что важно. Опять-таки я и Олейников постепенно находим с остальными ребятами общий язык. Правда, сил на это уходит масса. Каждый ведь баскетбол по-своему понимает. Для некоторых баскетбол - это взять мяч и забросить его в кольцо. А дальше хоть трава не расти!
- Что ж, есть и такое мнение. Не из-за него ли дальнобойщики «Химок» в ответных атаках доставляли столько хлопот трехочковыми бросками?
- Такие проблемы идут от недостатка мотивации. Не всем удалось настроить себя на игру с полной выкладкой - вот и получилось. Кто-то недобежал, кто-то недошагнул, кто-то чуть задержался с разменом…
- В целом, химчане чем-нибудь удивили?
- Не сказал бы. Молодые команды - они всегда так играют. Задорно, азартно, не страшась никаких авторитетов… Бьются всегда, везде и с кем угодно.
- Бросилось в глаза, что в поединках с «Химками» со стороны хозяев было много неподготовленных бросков. Не хватало терпения в атаке?
- Есть у нашей команды небольшой грешок. Когда начинаем вести в счете очков восемь-десять, бросаемся добивать противника. И сбиваемся на поспешные атаки. А ведь такого допускать ни в коем случае нельзя! Если классная команда выигрывает десять очков, она не имеет права упускать такое преимущество. Мы же порой торопимся победить.
- Если обобщить, каковы впечатления от домашней серии?
- К поединкам с «Витязем» мы, конечно, подготовились здорово. Этого не отнять. Потому и результат оказался отменным, и игру команда показала весьма приличную. А вот то, что происходило в противостоянии с «Химками», не поддается никакому описанию. Народ, видимо, подумал, что если команда молодая, то ее можно на одной ноге обыграть. Но так не бывает. Наоборот, сколько я помню, именно молодежные команды всегда любили попить соперничьей кровушки.
- Не особенно порадовали даже победы над подмосковной командой?
- Честно скажу, мне матчи с «Химками» вообще никакого удовольствия не доставили.
- И все-таки четыре победы приблизили команду к выполнению основной задачи - попаданию в первую тройку…
- Рано об этом говорить. Вот сыграем последний матч чемпионата - тогда и подведем итоги. Пока же я турнирную таблицу не видел, да и не очень-то она меня интересует. Сама игра - вот что всегда было для меня на первом месте.
- Кстати, а по игре, на ваш взгляд, «Локомотив» готов к выступлению в дивизионе «Б» суперлиги? Ведь шансы на второе место довольно велики…
- Сразу скажу, я выражаю исключительно свое личное, субъективное мнение. Так вот, если выходить и решать единственную задачу - как бы остаться, то можно ничего особенно не менять. Если же претендовать на что-то серьезное… Процентов на шестьдесят состав нужно обновлять. Либо ребята должны в корне пересмотреть свое отношение к баскетболу.
- В нескольких эпизодах встречи с «Химками» вы довольно-таки жестко выговорили партнерам. Такая привычка еще с капитанских будней в «Арсенале» сохранилась?
- Ну, в «Арсенале»-то я на это полное право имел, капитан все-таки. А здесь… Понимаете, хочется играть не только в быстрый баскетбол, но и в грамотный баскетбол. На трибунах в Краснодаре собирается много настоящих ценителей этой игры, и наши грамотные действия наверняка доставят им удовольствие. Поэтому порой, чтобы до ребят дошли мои слова, приходится и повысить голос.
- В последних матчах у вас, как правило, результативность была на уровне. Форма постепенно подбирается к оптимальной?
- Улучшается понемногу. Но, скорее, дело в повысившемся понимании с партнерами. Объяснил ребятам, куда мне давать передачи, как помогать… Вот и стал забивать больше. Единственная проблема - мелкие травмы. Например, перед матчами с «Витязем» и «Химками» растянул связки на правой руке. Пришлось совершать броски через боль, а ведь это серьезно на точность влияет.
- Насчет будущего определились? Остаетесь ли в «Локомотиве» хотя бы до конца сезона?
- Будущее не загадаешь. Сегодня я в «Локо», а завтра… Завтра будет новый день - тогда и посмотрим.
Антон ТИХИЙ