поиск по сайту
Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины

КАК СЭКОНОМИЛИ МИЛЛИОН

Битва по рангу, вероятно, на уровне Куликовской, шла последние месяцы в Ростове-на-Дону. Дворец спорта города никак не хотел пускать в свои стены городскую же гандбольную женскую команду. Это, конечно, чистейший парадокс - бронзовый призер трех последних чемпионатов России не имел два сезона собственной арены. Дошло до того, что мэр Ростова вручал призовые награды команде в…Таганроге. Именно этот приморский центр приютил гандболисток, пока Дворец снимал пенки, переориентировавшись на ледовые катания и всякие шоу, приносящие ему немалый доход. В духе печальной славы приватизационного времени, управы на Дворец, превратившийся из муниципального предприятия в загадочное закрытое акционерное общество, не находилось. Хотя он в свою пору построен на ростовские деньги - о чем как-то забылось.
К матчу Кубка ЕГФ с участием «Ростов-Дона» на дворцовое руководство пошла беспримерная атака, оно попало под жесткий огонь прессы. Ответ был по-своему уникален - за возможность провести встречу с хорватским «Бродосплитом» гандбольному клубу был предъявлен счет, не хватайтесь за голову, в миллион рублей. День монтажа нового первоклассного покрытия, его испытания, последующей встречи и демонтажа стоил, таким образом, 250 тысяч. Позвонили в Санкт-Петербург, там во Дворце «Юбилейный», проводящем, кстати, хоккейные матчи, ясно, тоже на льду, аренда всего 50 тысяч. Краснодарский Дворец спорта за тренировочный цикл, предшествующий поединкам, коль Ростов перенесет их на его арену, готов был вообще деньги не брать, предлагал и иные льготы…
Тяжелым ударом с привлечением властных структур ростовский Дворец взяли-таки, миллионную сумму резко скостили. Большой гандбол вернулся в столицу Дона. Причем с помпой - посмотреть международную игру пришло около 4 тысяч зрителей, такого аншлага не помнится со времен легендарного волейбольного СКА 70-х и гандбольного чемпионата мира-75. Причем гандбольный клуб организовал феерический праздник, продумав его программу до мелочей.
По жребию, в 1/16 Кубка ЕГФ «Ростов-Дону» выпал «Бродосплит», третья команда Хорватии после знаменитой «Подравки» и загребского «Локомотива». На выезде ростовчанки уступили 23:27. Фору предстояло отыграть в непростых условиях - в команде сейчас целый лазарет из травмированных Яны Васильевой, Натальи Термелевой, Анастасии Синицыной, Светланы Полторацокй, резервная скамейка сократилась до предела.
В день повторного матча гандболистки после легкой тренировки посетили уютный Свято-Александровский храм, на двадцать минут молебна отключившись от раздумий и волнений. Бог, в самом деле, вечером был с ростовчанками. К 13-й минуте они отыграли разрыв в четыре мяча, затем при долгом равновесии нашли силы взвинтить в концовке темп и сломить сопротивление оставивших о себе в целом отличное впечатление хорваток. 29:22 (17:11) позволяют ростовчанкам идти дальше. 7 голов в активе Майи Кавериной (столько же она забила в Сплите), 6 - Натальи Евтуховой, 4 - Елены Черний, истинным откровением стала игра юных Александры Сытниковой (4 гола) и особенно стремительной и настырной Ирины Свеколкиной (6).
Повторюсь, поединок проходил на только что приобретенном Ростовом шведском покрытии (4, 5 миллиона рублей). На нем же выступят участницы заключительного тура предварительного этапа женской суперлиги - «Ростов-Дон», «Динамо» (Волгоград), «Астраханочка», «Кубань» (Краснодар), АГУ-АдыИФ (Майкоп), «Алиса» (Уфа), он пройдет в Ростове с 3 по 8 февраля.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону