Гандбол. Elfag Cup. Мужчины

Стоило Кокшарову дать отдохнуть...

Мужская гандбольная сборная России заняла второе место на международном турнире «Elfag Cup» в Норвегии. Наставник команды Анатолий Драчев взял в поездку следующих игроков: вратари Алексей Костыгов («Чеховские медведи») и Денис Тарасов («СКИФ-Кубань»), полевые игроки Виталий Иванов, Юрий Егоров, Евдокимов, Алексей Каманин, Алексей Растворцев, Дмитрий Ковалев, Алексей Песков, Михаил Чипурин (все - «Чеховские медведи»), Алексей Кайнаров, Данила Чернов, Павел Башкин, Александр Горбатиков (все - «Лукойл-Динамо»), Дмитрий Торгованов («Тусем», Германия), Эдуард Кокшаров («Пивоварна», Словения), Алексей Ломанов («Степан Разин-Нева»).
Норвегия - Швейцария - 31:22 (17:12)
РОССИЯ - Алжир - 27:21 (14:9)
Россия: Костыгов, Тарасов; Егоров - 6, Растворцев - 5, Ковалев - 5, Кокшаров - 4 (1), Горбатиков - 2, Чипурин - 2, Евдокимов - 1, Чернов - 1, Торгованов - 1, Ломанов, Песков.
Россияне с первых же минут ушли в отрыв, забив 5 мячей подряд и держа свои ворота в неприкосновенности почти 11 минут, после чего алжирцы ответили серией из трех голов. Дальше сохранялось преимущество российской команды в 2-3 мяча, лишь в последние минуты первого тайма удалось его удвоить - 14:9.
Во втором тайме игра поначалу у россиян не пошла, и теперь уже алжирцы забили пять мячей подряд и на 38й минуте выровняли положение - 14:14. Дальше пошла напряженная игра, сборная России сохраняла лидерство в один-два гола. И вновь все решилось в последние минуты тайма - счет 22:20 удалось преобразовать в более «благополучный» 27:21.
Точку в игре за 8 секунд до финального свистка поставил краснодарский легионер словенской «Пивоварны Лашко» Эдуард Кокшаров.
Норвегия - Алжир - 34:22 (17:11)
РОССИЯ - Швейцария - 26:25 (12:13)
Россия: Костыгов, Тарасов; Кокшаров - 6 (2), Растворцев - 6, Чипурин - 5, Егоров - 3, Чернов - 3, Башкин - 2, Ковалев - 1, Горбатиков, Евдокимов, Каманин, Иванов.
Вторая победа далась российским гандболистам гораздо сложнее, чем первая. Впрочем, удивляться нечему - соперник у подопечных Драчева во втором поединке был покрепче, чем в первом. К тому же наставник российской сборной пошел на ряд вынужденных и запланированных изменений в составе. Не выходил на площадку не восстановившийся еще от последствий травмы Торгованов. Не были заявлены на этот матч Ломанов и Песков. Их заменили Иванов, Башкин и Каманин.
Алжир - Швейцария - 18:27 (9:10)
Норвегия - РОССИЯ - 35:29 (18:14)
Россия: Костыгов, Тарасов; Егоров - 5, Евдокимов - 5, Башкин - 4(3), Чернов - 3, Ломанов - 2, Горбатиков - 2, Чипурин - 2, Ковалев - 2(2), Песков - 2, Ковалев - 1, Каманин - 1, Кайнаров - 1, Растворцев, Иванов.
В решающем матче тренеры дали отдохнуть Кокшарову. Если учесть, что ранее выбыл из строя Торгованов, а у Растворцева не пошла игра и он большую часть времени проводил на лавке, то состав сборной России в этой встрече можно назвать суперэкспериментальным. Ни к чему хорошему это не привело.