поиск по сайту
Разное
Баскетбол
В Белграде проведена жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2005 среди мужских команд. Мужская сборная России на предварительном этапе встретится с командами Италии, Германии и Украины (группа «А»). Состав других групп: Группа «В»: Хорватия, Турция, Литва, Болгария.
Группа «С»: Словения, Франция, Греция, Босния и Герцеговина.
Группа «D»: Латвия, Сербия и Черногория, Испания и команда-победитель второго отборочного цикла.
Европейское первенство пройдет 15 по 25 сентября в четырех сербских городах: Белграде, Нови-Саде, Подгорице и Вршаце. Стоит отметить, что на чемпионат мира, который состоится в 2006 году в Японии, попадут лишь шесть сильнейших сборных Европы.
Именно попадание в заветную шестерку должно стать задачей-минимум для нашей сборной на континентальном первенстве в Сербии.
Шахматы
В Вейк-ан-Зее (Голландия) стартовал крупный международный турнир с участием ряда ведущих гроссмейстеров мира. Чемпион мира среди профессионалов Владимир Крамник в первом туре не смог обыграть кубинского спортсмена Лазаро Брусона. В итоге ничья 0,5:0,5. А во втором туре Крамник и вовсе сыграл неудачно, уступив болгарину Веселину Топалову. Другой гроссмейстер из России Петр Свидлер в первом туре уступил венгерской шахматистке Юдит Полгар, а во втором сделал вничью с Соколовым. Грищук дважды сыграл вничью (с индийским гроссмейстером Анандом и англичанином Шортом), Морозевич добыл на старте полтора очка (ничья с голландцем Ван Вели и победа над англичанином Адамсом.
Результаты других партий:
1-й тур. И.Соколов - Леко - 0,5:0,5, Шорт - Адамс - 0,5:0,5, Топалов - Пономарев - 1:0.
2-й тур. Пономарев - Полгар - 1:0, Ананд - Леко - 0:1, Ван Вели - Брусон - 0,5:0,5.
Хоккей
Омский «Авангард» стал обладателем Кубка европейских чемпионов.
В финале он в овертайме выиграл у финского клуба «Кярпат» - 2:1 ( 0:1 , 0:0 , 1:0, 1:0 ). Решающую шайбу на 75-й минуте встречи забросил звездный легионер омичей чех Яромир Ягр.
Теннис
Победительница минувшего Открытого чемпионата Австралии по теннису бельгийка Жюстин Энен-Арденн не сможет защитить свой титул. Как сообщает «Associated Press», экс-первая ракетка мира получила на тренировке травму колена и снялась с начавшегося в понедельник турнира.
Хроника
Президент Украины Леонид Кучма присвоил звания Героев Украины лучшему футболисту Европы 2004 года, нападающему «Милана» и сборной страны Андрею Шевченко и чемпиону мира среди боксеров-тяжеловесов по версии WBС Виталию Кличко.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
Настольный теннис
Сокрушительной победой кубанских теннисистов завершился проходивший в Краснодаре юношеский чемпионат ЮФО (1990-й год рождения и моложе). Представители Краснодарского края блестяще прошли турнирную дистанцию и первенствовали во всех семи категориях. У юношей отличились Александр Щербак, Олег Лавров, Роман Шкурко (все - Краснодар) и Александр Боровик (Славянск-на-Кубани), у девочек - Ольга Храмота (Краснодар), Дарья Иванова (Славянск-на-Кубани), Варвара Соловьева (Абинск) и Татьяна Доценко (ст. Каневская). Удачно сложился и состоявшийся в Волжском аналогичный турнир среди теннисистов на четыре года моложе: там кубанцы праздновали победу в четырех номинациях из семи.
Антон ТИХИЙ