поиск по сайту
Футбол. Межсезонье

Максим Фролкин: «В «Авангарде» провел удачный сезон»

На Кубань он вернулся в 2002 году после «волгоградских сиделок» в запасе и сразу же подписал контракт с «Кубанью». Тогда казалось, что футбольная жизнь, безусловно, способного голкипера Максима Фролкина наконец-то налаживается. Родной город, родная команда, которая к тому же провозгласила своей целью выход премьер-лигу. Что может быть лучше?
...Однако в «Кубани» ему так и не удалось заиграть. Пришлось футбольное счастье Фролкину ловить в других командах края. В сезоне-2004 он с лазаревским «Авангардом» стал победителем третьего дивизиона и решил задачу повышения в классе.
- Сезон, проведенный в «Авангарде» стал, пожалуй, самым лучшим за последние несколько лет, - рассказывает Фролкин. - Давно себя так хорошо и уверенно не чувствовал, как в Лазаревском. А самое главное, что мы уверенно выиграли чемпионат и поднялись в профессиональную лигу.
- Вы были основным вратарем «Авангарда»?
- Нет. Стояли по очереди с Игорем Фильченко.
- Как оцениваете для себя сезон-2004 с профессиональной точки зрения?
- На отлично! Много играл, мало пропускал. А нам, вратарям, больше ничего и не надо. (Улыбается). Мы с Фильченко на двоих всего-то семь мячей за весь чемпионат пропустили.
- Говорят, в Лазаревском был настоящий футбольный бум в минувшем сезоне…
- Да, зрительский интерес был потрясающим. Почти на каждом матче стадион был забит до отказа. Пришлось даже в ходе сезона расширять трибуны.
- Наверняка, матчи с анапским «Спартаком-УГП» были самыми интересными?
- Черноморское дерби как-никак. К тому же, спартаковцы шли вторыми, и обыграть нас им очень хотелось. Но обе встречи завершились в пользу «Авангарда» Дома мы выиграли - 1:0, а на выезде - 2:0. Так что прямому конкуренту ни разу не позволили себя огорчить.
- Вы сами-то играли против красно-белых?
- Да, в домашнем матче стоял я.
- Бытует мнение, что третий дивизион по уровню уступает первенству Краснодарского края. Что можете сказать по этому поводу?
- Не согласен. Скорее, лидеры третьей лиги ЮФО ближе по мастерству ко второму дивизиону. И как мне кажется, «Авангард» и тот же анапский «Спартак» еще в прошлом сезоне не затерялись бы в зоне «Юг»…
- «Авангард» получил право играть во втором дивизионе. А воспользуется ли он им?
- Это действительно вопрос. Причем вопрос открытый. У «Авангарда» сегодня неустойчивое финансовое положение, потому говорить о ближайших перспективах крайне трудно. Найдет ли клуб должные средства, неизвестно…
- Ваши личные планы?
- Мне уже тридцать. Для вратаря это время расцвета, так что очень хочется еще поиграть на профессиональном уровне. Сейчас занимаюсь поиском команды мастеров.
- Варианты трудоустройства есть?
- Пока ничего определенного.
- Какие-нибудь приоритеты при рассмотрении предложения у вас существуют?
- Повторюсь, главное, - чтобы это был профессиональный клуб. Конечно, хотелось бы играть поближе к дому, к семье. Однако если поступит весьма и весьма заманчивое предложение, то на расстояние внимание обращать не буду.
- А страны ближнего зарубежья вас не прельщают?
- Сейчас многие кубанские футболисты выступают в Казахстане. Там футбольный бум. Ко мне тоже поступали предложения от клубов высшей лиги, но отказался. Не горю желанием отправляться туда.
- С «Авангардом» «роман» окончен?
- Пока в Лазаревском - туман. Но если клуб будет-таки выступать во втором дивизионе, то я с радостью продолжу с ним сотрудничество.
- Вернемся на несколько лет назад. Переход из «Кубани» в «Ротор» сулил вам радужные перспективы. А на деле оказалось иначе. В чем причины?
- Вояж в Волгоград и впрямь доставил одни неприятности. В основной состав так и не пробился, получил серьезную травму, перенес две операции… Вот, видимо, волгоградцы меня и «списали» раньше времени. Не захотели ждать моего восстановления. Честно говоря, был неприятно поражен отношением «Ротора» к своим больным футболистам.
- Возвращение в «Кубань» в 2002 году положительных эмоций тоже не добавило…
- Да, играл в основном за дубль. А в межсезонье на первом же сборе Владимир Лагойда, возглавлявший тогда «Кубань», посчитал, что вратарь Фролкин ему не нужен.
- Где провели сезон-2003?
- В павловском «Колосе», выступающем в чемпионате Кубани.
- Сейчас в зимнем чемпионате Краснодара вы играете за «Вымпел-ПАОК». И уже ясно, что основная борьба за первое место развернется между вашей командой и «ГНС-Спартаком». В следующем туре очная встреча лидеров. Каков расклад сил?
- Команды, в общем-то, равные, идут без поражений. Предугадать результат сложно. Ясно одно - накал и эмоции неизбежны.
Сергей ОСАДНИК