поиск по сайту
Гандбол. Кубок кубков. Женщины. После матча

Наука побеждать без Курепты, или как Лавров «Нюрнберг» шокировал

Главный тренер «Нюрнберга» Херберт МЮЛЛЕР: - Пожалуй, самой приятной для нас новостью перед игрой было то, что в ней не сможет принять участия лучший бомбардир «Кубани» Анна Курепта. Но, с другой стороны, это внесло и дополнительные трудности. Мы готовили защиту к противодействию двум игрокам - Курепте и Смирновой, - теперь же нужно было перестраивать схемы для борьбы с единственным лидером хозяев. Не скажу, что все у нас получилось. Но результатом, в отличие от игры, я доволен. Вообще же, надеюсь, это был худший для нас матч в сезоне.
- Еще трудности в предматчевой подготовке назовете?
- Главная проблема - недавний чемпионат Европы, где участвовали многие лидеры «Нюрнберга». В итоге команда собралась вместе буквально за несколько дней до матча с русскими.
- Счет 27:22 вас устроил полностью?
- Не совсем. В матчах чемпионата Германии мы обычно забиваем больше тридцати мячей, так что 27 - маловато. Правда, у вас здорово вратарь играл. Да и еще один фактор был… (На этом месте лучший вратарь ХХ века Андрей Лавров, любезно согласившийся выступить в роли переводчика, замешкался. Однако Херберт Мюллер улыбнулся и мягко, но настойчиво попросил его: «переводи». И Лавров объяснил, в чем дело. - Прим А.Т.)
- Да дело-то в том, что вчера у немцев основной вратарь заболел, и на тренировке они попросили меня в воротах постоять. А я им сразу сказал: «Я-то постою. Но вы за день от этого шока не отойдете!» Вот Мюллер и говорит, что игроки, похоже, до сих пор шокированы…
- Вопрос снова Херберту Мюллеру. Что скажете о России? Страшная русская зима оказалась не такой уж страшной?
- В России просто прекрасно! Замечательная публика, погода отличная. Вчера мы гуляли по городу, было очень интересно и приятно.
- Каковы ваши мысли накануне ответного матча?
- Каждый раунд в Кубке Кубков - это два тайма. Первый уже сыгран. Второй, перед своей публикой, мы надеемся провести не хуже. Российский гандбол - среди ведущих в мире, и мы не хотим ударить в грязь лицом. Что же до молодой русской команды, то она, несомненно, имеет будущее.
Светлана Смирнова («Кубань»): - Я ожидала, что немки будут сильнее, оказалось же - «Нюрнберг» нам вполне по зубам. Увы, на фоне волнения не всегда получалось показывать максимум возможного. Ничего, на выезде поборемся!
- Без Анны Курепты тяжело пришлось в атаке?
- Очень. Как сказал тренер, это семьдесят пять процентов нашей боевой силы. Но девчонки молодцы, все выдержали накал борьбы. А еще - болельщикам спасибо. Поддержку мы ощущали просто фантастическую!
- Какие коррективы нужно внести перед ответной встречей в Германии?
- Думаю, над обороной стоит поработать. 27 пропущенных мячей - явно многовато.
Татьяна ЗАЙЦЕВА («Кубань»): - Я до сих пор в азарте, эмоции переполняют… Сложно пришлось. Нелегко. Однако мы старались все сделать для победы. Все! Жаль, очень не хватало Ани Курепты. Уверена, выйди она на площадку, и мы наверняка бы выиграли.
- Кто из соперниц произвел наибольшее впечатление?
- Нашей обороне трудно было противостоять Мириам Симаковой, которая здорово бросала издалека. Если человек пытается идти в обыгрыш, его еще можно удержать, накрыть же блоком дальний «выстрел» куда сложнее.
- Как настраивались на игру?
- Никакого страха, мандража или обреченности не было. Готовились к игре полтора месяца, очень хотели победить. Не удалось? Что ж, ничего страшного. Есть еще ответный матч в Нюрнберге! Нужно только помогать друг другу в защите. Не разрывать цепи.
Главный тренер «Кубани» Александр ТАРАСИКОВ: - «Нюрнберг» считался фаворитом, в этом накануне матча не сомневался никто. Но сегодня мы доказали и другое. То, что при наличии в «Кубани» Анны Курепты, не оставили бы шансов соперницам. Очень хотелось и без нее устроить собравшимся болельщикам праздник - к сожалению, не получилось. Но мы не проиграли. Это нас победили. Победила команда более мощная и мастеровитая. С другой стороны, команда, которая ни на йоту не сильнее той же «Лады». А значит, ее можно обыгрывать.
- Стал ли почти состоявшийся аншлаг сюрпризом?
- Я его не ожидал, но… верил. И люди собрались, собрались ждать чуда. Которое «Кубань» им рано или поздно обязательно преподнесет.
- Уровнем игры «Кубани» вы довольны?
- Мне не стыдно перед болельщиками и руководством. Просто девчонки сегодня, если проводить военные параллели, были брошены в 1941-й год. Но мы надеемся на то, что будет у нас и свой 1945-й.
- Он будет уже в ответном матче?
- Вряд ли. Так быстро большие дела не делаются. Хотя выиграть ответную встречу можем. Девочкам это по силам. Другое дело, что по сумме двух матчей победить нам не дадут - ни соперники, ни судьи.
- Серьезная травма Курепты заставляет с опаской всматриваться в туманную дымку российского чемпионата…
- Нам придется учиться побеждать без Курепты. Потому что терять следующий еврокубковый год - слишком большая роскошь. Выходит, нужно во что бы то ни стало удержать свои позиции.
Антон ТИХИЙ