поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

По опросу еженедельника «France Football» лучшим футболистом Европы 2004 года признан нападающий сборной Украины и итальянского клуба «Милан» Андрей Шевченко. Игроки «Барселоны» Деку и Роналдинью заняли соответственно второе и третье место. «Это особый день для меня, - сказал сам Шевченко перед отъездом в Париж. - Я думаю, что по праву заслужил эту награду».
Организаторы огласили распределение голосов:
1. Шевченко («Милан») - 175 баллов. 2. Деку («Барселона) - 139. 3. Рональдинью («Барселона) - 133. 4. Анри («Арсенал») - 80. 5. Загоракис («Болонья») - 44. 6. Адриану («Интер») - 27. 7. Недвед («Ювентус») - 23. 8. Руни (МЮ) - 22. 9-10. Рикарду Карвалью («Челси»), Ван Нистелрой (МЮ) - по 18. 11. Харистеас - 15. 12-13. Барош, Криштиану Роналду - 11. 14. Ибрагимович - 8. 15-16. ЭтоО, Кака - 7. 17-21. Деллас, Буффон, Дрогба, Лэмпард, Морьентес - 5: 22. Фигу - 4. 23. Зидан - 3. 24-27. Бараха, Жюли, Манише, Никополидис - 2. 28-29. Мальдини, Висенте - 1.
•••
В исполкоме РФС прошла рабочая встреча, на которой обсуждался регламент премьер-лиги на будущий сезон. Как сообщил генеральный директор РФС Александр Тукманов, премьер-лига первоначально предложила на рассмотрение регламент соревнований, в которых участвуют 18 клубов. Однако после несогласия РФС обсуждался уже вариант с 16 клубами. «Честно говоря, непонятная для меня ситуация - почему опять Лига предлагает 18 клубов? - прокомментировал ситуацию Тукманов. - Как бы то ни было, обсуждали мы вариант с 16 участниками. Также рассмотрели изменения в дисциплинарном кодексе. Подтвердили также, что чемпионат стартует 12 марта».
После заседания исполкома президент РФС Вячеслав Колосков дал пресс-конференцию.
- Можно ли говорить, что вопрос о расширении премьер-лиги закрыт?
- Как таковой дискуссии не было. Я зачитал обращение РФПЛ и поставил вопрос на голосование. Десять человек были «за», тринадцать - против. Присутствуй на заседании Горюнов, Ткаченко и Филатов - может быть, баланс был бы иным.
- Как проголосовали лично вы?
- Никак. Президент РФС голосует только при равенстве голосов.
- Каковы дальнейшие перспективы?
- Теоретическая вероятность расширения лиги существует. Но порядок очень четкий: такие вопросы решает конференция РФС, которая утверждает структуру соревнований.
- В последнее время много говорилось о возможной отставке Георгия Ярцева и назначении тренером сборной Юрия Семина. Насколько эти слухи соответствуют действительности?
- У меня нет намерений снимать Ярцева. Ему дано время до конца декабря, чтобы представить нам развернутую программу дальнейших действий. С Семиным же не было никакого смысла разговаривать на эту тему: «Локомотив» будет играть в Лиге чемпионов, а на совместительство мы больше не пойдем.
- Какие претензии к тренеру сборной предъявили члены исполкома?
- Ему посоветовали не искать виновных на стороне, не обвинять футболистов в нежелании играть и в отсутствии патриотизма. Он же сам приглашал их в сборную, работает с ними. Значит, несет ответственность и за микроклимат в коллективе. Было также подчеркнуто, что между Ярцевым и футболистами очень слабый контакт в тот период, когда они находятся в клубах. Ну и плюс ко всему тренеру указали на пагубность «вкусовщины» при комплектовании команды.
•••
Московский армеец Игорь Акинфеев признан лучшим вратарем года по версии журнала «Огонек». По итогам опроса, в котором принимали участие футбольные болельщики, известные российские вратари, а также журналисты «Огонька», 18-летний Акинфеев с минимальным преимуществом опередил своих коллег по сборной России - Сергея Овчинникова из московского «Локомотива» и Вячеслава Малафеева из питерского «Зенита».
•••
Полузащитник «Локомотива» Владимир Маминов подписал новый контракт с клубом. Как сообщает официальный сайт «Локомотива», контракт расчитан на три года. Предыдущее трудовое соглашение истекало 31 декабря 2004 года.
•••
Главный тренер петербургского «Зенита» Властимил Петржела в интервью «Смене» прокомментировал возможный уход из команды Андрея Аршавина и Александра Кержакова. «Я не хочу, чтобы они уходили, и они наверняка не уйдут, - заявил Петржела. - Причем, несмотря на то, что у них действительно масса предложений. Например, английский «Тоттенхэм» вовсю интересуется Сашей и готов выложить за него приличную сумму, немыслимую по российским меркам. Но у Кержакова еще есть возможности для роста, в «Зените» он себя реализовал далеко не полностью». По информации издания, английский клуб готов заплатить за Кержакова 16 миллионов евро. А тем временем «Зенит» перезаключил сроком на один год контракт с полузащитником Александром Горшковым, сообщает официальный сайт клуба.
•••
Официальный сайт «Ростова» подвел итоги интернет-голосования болельщиков, которое определило лучших футболистов клуба минувшего сезона. Первая пятерка выглядит так: победил Мэттью Бут - 24,6 процента, второй - Исо Каньенда - 12,9, третий - Омар Перес - 12,2, четвертый - Александр Колинько - 8,6, пятый - Антон Рогочий - 6,6.
•••
В среду состоялось первое, перед началом подготовительного периода, собрание московского футбольного клуба «Динамо», которое проводили генеральный директор Юрий Заварзин и главный тренер Олег Романцев. На нем присутствовали игроки основного и дублирующего составов. Как сообщает официальный сайт клуба, в команде появились новички: полузащитники Осинов («Ростов»), Шкабара (молодежная сборная Белоруссии), Толстых («Динамо» Брянск), С.Кузнецов («Ника»), вратарь Нарубин («Динамо» Брянск) и нападающий Крузе («Волга» Тверь). В Сочи к динамовцам присоединится полузащитник Кутарба, в последнее время выступавший за киевский «Арсенал». Не удалось своевременно оформить визу нигерийскому защитнику Окоронкво, который присоединится к команде в начале января на сборе в Турции.
Кроме новичков на сбор отправлятся: Левицкий, Березовский, Карчемарскас, Менди, Батак, Танасьевич, Половинчук, Ханек, Ал.Коваленко, Точилин, Дятель, А.Михайлов, Яшин, Ромащенко, Бесчастных, Гьян, Булыкин, Прохоренков, Братич, Корчагин, Мурыгин, Хизанейшвили. Возможно, на первом сборе динамовцы проведут один контрольный матч с находящейся там же командой «Томь». В остальном, игровая практика будет ограничиваться двухсторонними матчами. По окончании собрания, свою первую тренировку в «Динамо», вместе с остальными дублерами, провели восемь новичков, которых после просмотра рекомендовал динамовский тренер-селекционер Василий Иванков. Ранее эти игроки выступали за команды Воронежа, Камышина и Пятигорска.
•••
Именем нападающего «Терека» Андрея Федькова назовут одну из улиц Гудермеса. Соответствующее распоряжение подписал глава этого города. Кроме лучшего бомбардира первого дивизиона, такой чести удостоились еще наставник грозненской команды Ваит Талгаев, защитник Дени Гайсумов и генеральный директор клуба Лом-Али Ибрагимов.
•••
Лондонский «Челси» предложил «Милану» 80 миллионов евро за переход украинского нападающего Андрея Шевченко. Кроме этого, клуб Романа Абрамовича согласен оставить в составе итальянского клуба нападающего Эрана Креспо, который в настоящее время выступает за «Милан» на правах аренды. Руководство «Милана» решило пока не рассматривать это предложение.
•••
На официальном сайте УЕФА началось голосование болельщиков по выбору символической сборной 2004 года. На 11 позиций в составе и пост тренера выдвинуто 60 номинантов. Окончательный состав символической сборной по итогам вашего голосования будет объявлен в середине января. Номинантов определили корреспонденты и редакторы сайта, работающие во всех 52 футбольных ассоциациях УЕФА:
Вратари: Никополидис, Байя, Буффон, Чех, Касильяс.
Левые защитники: Эвра, Дэамбротта, Фиссас, Лам, Эшли Коул.
Правые защитники: Галлас, Кафу, Сейтаридис, Мигель, Паулу Феррейра.
Центральные защитники: Мальдини, Неста, Стам, Пуйоль, Кэмпбелл, Терри, Андраде, Деллас, Роберто Айяла, Рикарду Карвалью.
Центральные полузащитник: Джеррард, Манише, Бараха, Виейра, Загоракис.
Левые полузащитники: Роббен, Пирес, Ротен, Недвед, Висенте Родригес.
Правые полузащитники: Зеедорф, Юнгберг, Криштиану Роналду, Жюли , Фигу.
Атакующие полузащитники: Мику, Кака, Деку, Роналдинью, Лэмпард.
Нападающие: Адриану, Ибрагимович, Морьентес, Дрогба, Барош, Ван Нистелрой, Ларссон, Руни, Шевченко, Анри.
Тренеры: Шааф, Бенитес, Венгер, Рехагель, Моуринью.
•••
В европейском футболе могут произойти глобальные изменения. Исполком УЕФА рассмотрел вопрос о том, чтобы обязать все клубы повернуться к собственному резерву. С целью предотвратить превращение клубов «G-14» в мини-сборные мира и защиты не столь богатых футбольных обществ УЕФА разработал следующие меры. В заявке клуба на матч должно значиться определенное количество игроков, выращенных в клубе. Предполагается, что их будет семь или восемь. При этом будет ограничено общее число футболистов, находящихся на контракте с клубом. То есть суперклубы не смогут безнаказанно раздувать штат, дабы в массе легионеров безболезненно «затасовать» собственных воспитанников. Таким образом, предполагается, что ведущие клубы Старого Света будут уделять основное внимание подготовке своих собственных воспитанников, а не покупке игроков на стороне. Правда, УЕФА еще не до конца определился с юридическим обоснованием понятия «воспитанник клуба». Пока предполагается, что под собственным воспитанником клуба будет пониматься футболист, к
оторый на протяжении оговоренного периода времени тренировался в его спортивной академии. Если это решение будет воплощено в жизнь, то стремительно нищающие «маленькие» клубы Голландии, Бельгии или Франции, славящиеся своими футбольными школами, перестанут ежегодно терять лучшие кадры. Ведь из-за последствий нашумевшего «дела Босмана» пострадала футбольная индустрия именно этих стран. Сразу по истечении первого профессионального контракта игроки отправлялись в более богатые клубы, «альма матер» же не получала за переход ни цента. Теперь УЕФА решил положить этому конец. «Челси», «Реал» и прочие суперклубы будут вынуждены заботиться о росте собственных кадров.
Впрочем, пострадают не только западноевропейские суперклубы. Серьезно пересмотреть свою кадровую политику предстоит и клубам российской премьер-лиги, буквально наводненной легионерами. Но пугаться боссам отечественных клубов пока рано. Исполком УЕФА лишь обсудил возможность введения вышеописанных мер. Повторное их рассмотрение состоится через полтора месяца на следующем исполкоме, а утверждены они могут быть только 21 апреля, когда пройдет ежегодный конгресс УЕФА. На этот раз он состоится в столице Эстонии Таллине.
•••
Как информирует официальный сайт Коллегии футбольных арбитров, в Швейцарии состоялось заседание судейского комитета УЕФА, на котором было объявлено, что российский судья Юрий Баскаков включен в число арбитров топ-класса УЕФА, Николай Иванов переведен в список арбитров первой группы (судьи первой группы привлекаются к обслуживанию матчей Лиги Чемпионов). А москвич Валентин Иванов примерно в это же время судейским комитетом ФИФА включен в число 18 кандидатов на обслуживание игр чемпионата мира-2006 в Германии в качестве главного судьи.
•••
«Пари Сен-Жермен» намерен приобрести капитана ЦСКА Сергея Семака. Как написали в субботу французские СМИ, руководство парижского клуба до сих пор не может прийти в себя от трех голов «звезды российского футбола» в матче Лиги чемпионов. «Сергей действительно хотел бы продолжить карьеру во Франции, - прокомментировал ситуацию агент Семака Кристоф Ютто. - Сейчас он находится в Москве, и, думаю, его будущее определится в течение двух недель». Французские издания, кстати, сообщают, что, помимо ПСЖ, армейца хотят приобрести еще и «Марсель», «Монако», «Ницца» и «Ренн». Сам же Семак неоднократно заявлял российским СМИ, что он останется в ЦСКА.
Впрочем, и главный тренер «Монако» Дидье Дешам также опроверг сообщение о том, что клуб ведет переговоры с Семаком. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на французские СМИ, Дешам, выступая на пресс-конференции, заявил, что никаких контактов с руководством ЦСКА или самим Семаком на данный момент не имеется. «Если какой-то игрок у нас и появится, то это будет не он», - заявил главный тренер «Монако».
•••
Защитник московского футбольного ЦСКА Дейвидас Шемберас, удаленный в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов против ПСЖ, дисквалифицирован дисциплинарным комитетом УЕФА на три матча еврокубков. Как сообщает официальный сайт УЕФА, это наказание стало следствием того, что Шемберас после удаления перед уходом в раздевалку оскорбил резервного арбитра.
•••
Полузащитник «Валенсии» Мигель Ангуло за недостойное поведение во время матча Лиги чемпионов против «Вердера» дисквалифицирован УЕФА на семь матчей. В той встрече Ангуло ударил парагвайского нападающего Нельсона Вальдеса, два гола которого лишили «Валенсию» возможности выйти в плей-офф Лиги чемпионов, и плюнул в игрока «Вердера» Тима Боровски. В нынешнем сезоне Ангуло сможет сыграть в еврокубках только в том случае, если «Валенсия» выйдет в полуфинал Кубка УЕФА.
•••
Как мы уже сообщали, матч 15-го тура чемпионата Испании между мадридским «Реалом» и «Реалом Сосьедадом» из Сан-Себастьяна был прерван из-за угрозы террористического акта. Сразу после этого инцидента руководители двух клубов договорились, что встреча (семь минут) будет доиграна 5 января следующего года.
•••
В Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в присутствии более 65 тысяч зрителей состоялся благотворительный футбольный «матч против бедности». В нем участвовали две команды: «друзья Зидана» мерились силами с «друзьями Роналдо». Победитель выявлен не был - поединок завершился со счетом 4:4. В составе «друзей Зидана» дважды отличился Диего Тристан, Рауль и Хакан Якин, тогда как за Роналдо и его друзей забивали Зидан, Хуан Пабло Сорин, Рикарду Кошта и известный автогонщик Карлос Сайнс, трижды исполнявший 11-метровый удар. Во встрече принимали участие Михаэль Шумахер, сыгравший и за одну, и за другую команду, испанский теннисист Рафаэль Надаль и несколько повесивших бутсы на гвоздь футболистов: Фернандо Редондо, Предраг Миятович и Давор Шукер.
•••
Главный тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо на встрече с журналистами заявил, что на Кубке Содружества в Москве команда будет представлена вторым составом. «Из отпуска футболисты выходят 3 января. Затем мы едем на 12-дневный сбор в Объединенные Арабские Эмираты, ненадолго возвращаемся в Киев, затем - Испания или Португалия. А дальше нам надо отдавать нескольких футболистов в сборную Украины, которой 9 февраля играть в Албании. 17-го у нас первый матч 1/16 Кубка УЕФА. Что касается Кубка Содружества, то в Москве «Динамо» будет представлено второй командой - это однозначно», - отметил Сабо.
•••
Голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский признан лучшим вратарем Украины 2004 года по итогам традиционного ежегодного опроса газеты «Украинский футбол», в котором участвуют функционеры, журналисты и болельщики. Следом за голкипером сборной Украины финишировал вратарь «Днепра» Вячеслав Кернозенко, замкнул тройку призеров еще один динамовец - Виталий Рева. Таким образом, Шовковский удостоился почетного титула второй год подряд, а всего у Александра в активе уже три титула лучшего голкипера Украины - первый он получил в 1999 году.
•••
Лучшим легионером чемпионата Украины по футболу по итогам референдума, который ежегодно проводит газета «Украинский футбол», признан бразильский полузащитник киевского «Динамо» Диого Ринкон. Второе место занял другой бразильский полузащитник - игрок донецкого «Шахтера» Франселино Матузалем. Третьим стал киевский динамовец Горан Гавранчич. Места с четвертого по шестое также остались за представителями столичного «Динамо» - Марисом Верпаковскисом, Валентином Белькевичем и Клебером. Опрос проводился среди функционеров, журналистов и болельщиков футбола. Из 600 респондентов 148 поставили на первое место Ринкона.
•••
Руководство «Стяуа» решило приобрести полузащитника киевского «Динамо» Флорентина Черната. Как сообщают румынские СМИ, тренер «Стяуа» Вальтер Дзенга настаивает на приобретении нынешней зимой двух полузащитников - одного из самых талантливых молодых игроков Румынии Михаицы Плешана и Флорентина Черната. «С этими двумя пополнениями в полузащите мы станем намного сильнее», - заявил Дзенга. При этом он пригласил Черната с женой провести совместно в Италии зимний отпуск. «От желания армейцев до реального трансфера - долгий путь. Но я хочу уйти из киевского «Динамо», потому что меня не устраивает статус запасного», - прокомментировал эту информацию сам Чернат.
•••
Экс-наставник греческого «Олимпиакоса» Олег Протасов возглавил АЕЛ из Лимассола. Как информирует официальный сайт УЕФА, бывший нападающий сборной СССР был утвержден на тренерском мостике кипрского клуба всего через сутки после отставки предыдущего наставника команды - бельгийца Хенка Ховарта.
•••
Руководство пражской «Спарты» уволило главного тренера Франтишека Страку. Как сообщает «Reuters», новым наставником клуба будет бывший главный тренер московского «Динамо» Ярослав Гжебик. «Мы уверены, что проповедуемый Гжебиком системный подход - именно то, что нужно клубу», - отметил президент клуба Даниэль Кретински.
•••
По итогам опроса футбольных специалистов белорусская федерация футбола признала лучшим игроком страны 2004 года полузащитника московского «Динамо» Максима Ромащенко.
Алексей ВОСКОБОЙНИК