Гандбол. Еврокубки

На зимние каникулы. До марта…

Сыграв в середине декабря матчи 1/8 финала во всех четырех турнирах ЕГФ, сильнейшие мужские клубы Старого Света ушли на зимние каникулы. Они будут очень долгими: возобновится розыгрыш еврокубков только в начале марта 2005 года. Причина почти трехмесячного антракта уважительная. Во второй половине января в Тунисе стартует очередной чемпионат мира. Естественно, национальные сборные выходят на первый план. После мирового первенства выделяется время для восстановления ведущих игроков.
Новый год гандбольные державы встречают с разным настроением. Торжествует пока Германия, сохранившая в трех турнирах семь(!) клубов, в том числе три в Лиге чемпионов. У Испании, другого лидера клубного европейского гандбола, нет особого повода бить в литавры. Лишь четыре команды, то есть, почти вдвое меньше, чем у немцев, продолжают борьбу. Правда, представителям Пиренейского полуострова не повезло: дважды жребий сводил команды этой страны в очном соперничестве.
Крайне огорчена Дания, потерявшая в 1/8 финала все три своих команды. Зато есть повод для радости у куда менее гандбольной Австрии, чей клуб пробился в четвертьфинал в Кубке ЕГФ. Венгрия подтверждает, что ее клубный гандбол один из сильнейших в Европе. Собственно, она уступает только Германии и Испании. Две венгерские команды в восьмерке лучших, причем, одна - в Лиге чемпионов. Есть повод для оптимизма у хорватов: два их клуба, оба из Загреба, вышли в следующий круг состязаний. Правда, «Загреб» знавал и лучшие времена, выигрывал, например, Лигу чемпионов. Но на фоне неудач последних лет появление в четвертьфинале Кубка кубков - несомненный успех, тем более, «Загреб» выбил из турнира не кого-нибудь, а испанский «Вальядолид», обладателя Кубка кубков.
Франция может рассчитывать только на своего любимца - «Монпелье», выступающего в Лиге чемпионов. Два других представителя этой страны - «Иври» (Кубок кубков) и «Дюнкерк» (Кубок ЕГФ) - сошли с дистанции. Несомненный подъем клубного гандбола в Швеции, но до четвертьфинала добрался только «Сковде» (Кубок ЕГФ). Однако игра «Савехофа» в Лиге чемпионов произвела сильное впечатление. Давно шведские клубы не выглядели столь убедительно в главном клубном европейском турнире.
К сожалению, гандбольная Россия среди неудачников. В четвертьфинале сыграет только астраханский клуб «Лукойл-Динамо», который считается одним из фаворитов Кубка ЕГФ. Такой результат вполне закономерен, ибо отношение в нашей стране к гандболу просто отвратительное. На всех уровнях. Об этом виде спорта рассказывают только местные издания и телеканалы. Что касается центральных газет и ЦТ, то они, по существу, игнорируют гандбол. Странная и непонятная позиция…
Лига чемпионов. «Чеховские медведи» впервые вышли из группы, причем заняли первое место, опередив датский «Гудме». Они получили льготы при жеребьевке, но какие льготы на этом этапе соревнований? Впрочем, чешский «Татран» и украинский ЗТР из Запорожья, конечно, намного слабее остальных. Но российскому чемпиону достался в соперники немецкий «Лемго». В составе клуба шесть игроков национальной сборной Германии, которая является действующим чемпионом Европы и финалистом Олимпиады-2004 в Афинах! Среди них - Штефан, Цербе, Шварцер, Керманн - звезды первой величины. Добавьте к ним швейцарского гиганта Баумгартнера, знаменитого бомбардира, и вы получите суперкоманду. Жребий благоприятствовал российскому чемпиону лишь в том, что первый матч «Чеховские медведи» проводили в гостях. В дебютные 20 минут могучие гандболисты «Лемго» ничего не могли поделать. Подмосковная команда умело защищалась и постоянно находила бреши в обороне соперников. Порой, преимущество команды Владимира Максимова достигало трех мячей. Ничто не предвещало неприятностей. Но еще до перерыва гандболистам «Лемго» удалось перехватить инициативу и повести в счете. А потом… Потом с подмосковной командой произошло что-то необъяснимое. Нелепые потери мяча, вдруг развалилась защита, и снайперы хозяев площадки получили возможность продемонстрировать свое мастерство. Во втором тайме поймавшие кураж немцы довели счет до разгромного - 45:32. Убийственные для «Чеховских медведей» цифры, никак не отвечающие истинному соотношению сил. Но это - лирика, важен результат. А он не оставлял российскому чемпиону никаких шансов.
Надо отдать должное гандболистам «Чеховских медведей». Они достойно провели домашнюю встречу и вырвали победу - 23:22. Но в четвертьфинале сыграет «Лемго».
В паре «Пивоварна Ласко» - «Пик» фаворитом считался словенский клуб, действующий победитель Лиги чемпионов, за который с блеском выступает капитан сборной России олимпийский чемпион Эдуард Кокшаров из Краснодара. Однако в первом матче, несмотря на сумашедшую поддержку переполненных родных трибун, хозяева площадки не смогли переиграть цепкого соперника - 23:23. В Сегеде все пришлось начинать с нуля, с той лишь разницей, что теперь преимущество своей площадки имели венгры. Это был на редкость упорный поединок. Хозяева были близки к тому, чтобы отправить в отставку чемпиона Европы. Но, видимо, чрезмерное желание победить именитого соперника сыграло с венграми злую шутку. Более искушенные гости умело воспользовались промахами оппонентов и победили - 21:20.
В особом ряду испанское дерби: «Барселона» - «Портленд Сан-Антонио». Два звездных клуба, выдающиеся составы. Каждый из соперников заслуживал места в финале турнира, но коварный жребий оказался немилосерден… Первый матч на своей площадке выиграла «Барселона» - 28:22. А вот в гостях она не устояла - 24:30. Те же шесть мячей разницы! Но гандболисты «Барсы» на площадке «Портленда Сан-Антонио» оказались более удачливы в атаке, забросив на два мяча больше, что и решило судьбу путевки в четвертьфинал в их пользу.
Если «Барселоне» хватило шести мячей преимущества, то датскому «Колдингу» оказалось мало девяти. Именно столько выиграли скандинавы у французского «Монпелье» - 38:29. Ну сколько еще нужно, чтобы пройти дальше?! Ответ французов: одиннадцать! Домашний матч «Монпелье» выиграл со счетом - 36:25. Не сомневаюсь, если бы повторный поединок состоялся в Дании, а первый во Франции, то дальше пошли бы датчане. Но жребий рассудил иначе…
Заслуживает внимания встреча «Савехофа» и немецкого «Фленсбурга», прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов. Безусловно, команда из Германии была фаворитом. Все говорило в ее пользу: составы, достижения на международной арене. Скандинавы, игравшие первый матч дома, победили - 34:30. Маленький вроде бы перевес, однако, как выяснилось, это была достаточно серьезная заявка на победу. Гандболистам «Фленсбурга» пришлось потрудиться в поте лица, чтобы добыть необходимый перевес по сумме двух матчей - 31:26.
Три дуэли интереса не представляли, поскольку совершенно были лишены интриги. Немецкий «Киль» после гостевой победы в словацком Прешове над «Татраном» - 38:32 - на своей площадке, по сути дела, провел тренировочный матч - 41:25. Примерно по такому же сценарию развивались события в соперничестве между датским «Гудме» и испанским «Сьюдад Реалом». Гандболисты с Пиренеев предрешили исход серии еще в первом матче - 45:29. Второй - легкая прогулка для обеих сторон: не напрягались ни те, ни другие, а выиграли испанцы - 34:31. И, наконец, противостояние ЗТР и венгерского «Фотекса». В гостях венгры неожиданно уступили украинцам, хотя и с минимальным перевесом - 28:29. Зато дома «Фотекс» безоговорочно диктовал условия игры - 39:29.
Состоявшаяся в штаб-квартире ЕГФ жеребьевка распорядилась так: «Киль» - «Барселона», «Монпелье» - «Фленсбург», «Сьюдад Реал» - «Фотекс», «Лемго» - «Пивоварна Ласко».
Кубок ЕГФ. Как ни странно, но в этом турнире в 1/8 финала не только обошлось без неожиданностей, но и вообще без напряженной борьбы. За исключением одной встречи все победители имели по сумме двух матчей подавляющий перевес. Динамовцы Астрахани напрасно опасались норвежский «Драммен». Все оказалось гораздо проще, чем можно было предположить. Волжане без особых проблем победили скандинавов в гостях - 35:27, дома, естественно, тоже все шло как по писанному - 34:24.
Немецкий «Гуммерсбах» с неожиданной легкостью взял верх над французским «Дюнкерком» - 24:16, 27:23. Накал страстей наблюдался только в серии между шведским «Сковде» и румынским «Динамо». В Бухаресте сильнее были скандинавы - 31:29, но в Швеции дело закончилось ничьей, впрочем, устраивающей гандболистов «Сковде» 28:28.
Результаты других матчей: «Гранольерс» (Испания) - «Перутнина Пипо ИРС» (Хорватия) - 40:18, «Магдебург» (Германия) - «Рокоменто» (Словения) - 32:21, 37:31, «Шлак» (Польша) - «Дунафер» (Венгрия) - 22:33, 30:38, «Палламо» (Италия) - «Брегенц» (Австрия) - 24:30, 33:41, «Раднички» (Сербия и Черногория) - «Тусем» (Германия) - 24:23, 24:32.
В четверьфинале сойдутся: «Лукойл-Динамо» - «Сковде», «Брегенц» - «Магдебург», «Гуммерсбах» - «Дунафер», «Гранольерс» - «Тусем».
Здесь следует ожидать жаркого соперничества. Ни одной рядовой пары, разве что «Брегенц» выглядит явно послабее «Магдебурга», который входит в число сильнейших клубов Европы. Астраханской команде, безусловно, придется посложнее, чем в серии с «Драмменом». Судя по всему, шведский клуб так просто с дороги не сойдет, тем более, жеребьевка дала ему некоторое преимущество. И все же предпочтение следует отдать российскому клубу. У него наигранный состав, который два года назад играл в финале этого турнира.
Кубок кубков. Вся интрига состоит в том, что в восьмерку сильнейших пробились шесть клубов из республик бывшей Югославии. Мощное наступление ведет дуэт хорватских клубов. «Загреб», пришедший в этот турнир из Лиги чемпионов, выбил из розыгрыша испанский «Вальядолид», который до сего дня владел почетным трофеем. Встречу на Пиренеях хорваты проиграли - 26:31, но дома взяли реванш с нужным счетом - 27:22. Более результативная атака на чужом поле вывела «Загреб» в четвертьфинал. Такого же успеха добился и «Медведчак», выигравший оба матча у далеко не слабого исландского «Хаукара» - 28:27, 27:23.
Самый интересный поединок выдался между словенским «Горенье» и французским «Иври». Дома словенцы переиграли соперников с разницей в два мяча - 32:30. Мизерный запас перед ответной встречей, и, тем не менее, его хватило для общей победы. Перевес французов в домашнем матче минимален - 26:25.
Македонский «Вардар» выиграл серию у датского «Копенгагена» - 29:28, 27:23. Это сюрприз. Датские клубы сейчас переживают период определенного подъема. «Извидач», клуб из Боснии и Герцеговины, оставил за бортом четвертьфинала словенский «Превент» - 34:38, 30:22. Не было никаких проблем у двух клубов: испанского «Адемара» и сербского «Партизана». Первый без видимых усилий преодолел сопротивление «Баника» из Чехии - 38:30, 38:28, второй доминировал в обеих встречах с литовским «Гранитасом» - 23:17, 28:23. Не получилось напряженного соперничества и в матчах немецкого «Гамбурга» с сербской «Црвеной Звездой», той самой, что в групповом турнире Лиге чемпионов нанесла сенсационное поражение «Пивоварне Ласко». Гандболисты Германии добились успеха в обеих встречах - 37:26, 25:22.
В четвертьфинале встречаются: «Вардар» - «Медведчак», «Горенье» - «Извидач», «Гамбург» - «Адемар», «Партизан» - «Загреб».
Кубок вызова. В трех матчах судьбу путевок в четвертьфинал решили ответные встречи. Македонская «Младост» победила на своем поле «Металлопластику» из Сербии - 23:21, но в гостях ее ждало разочарование - 28:31. Норвежский «Фюллинген», добыв очко в гостевой встрече с греческим «Атинаикосом» - 24:24, дома праздновал победу - 30:26. Швейцарский «Отмар», обидчик питерской «Невы», уступил на выезде румынскому «Уцтелю» - 30:33, но до дома с лихвой отыгрался - 33:26.
Результаты остальных встреч: «Минаур» (Румыния) - «Ред Бойз» (Люксембург) - 42:27, 41:25, «Люсис» (Литва) - «Борац» (Босния и Герцеговина) - 26:36, 24:28, «Вакер Тун» (Швейцария) - «Бернардо» (Португалия) - 34:29, 29:27, «Суперфунд» (Австрия) - «Локомотив» (Болгария) - 32:19, 24:18, «Милли Пьянго» (Турция) - «Брага» (Португалия) - 28:38, 31:36.
В четвертьфинале встречаются: «Минаур» - «Брага», «Омар» - «Фюллинген», «Суперфунд» - «Металлопластика», «Борац» - «Вакер Тун».
Первые матчи во всех турнирах пройдут 5-6 марта, ответные - спустя неделю.