поиск по сайту
Новогодняя анкета

Тарасиков - Дед Мороз по жизни, или как у Шияна медведя увели

О профессиональных талантах прославленных кубанских спортсменов и тренеров пресса сообщает стабильно и охотно. А вот что у них происходит за гранью большого спорта? Итак, если хотите знать, как Александр Коваленко был Снегурочкой, как Евгений Трефилов не променял Усть-Лабинск на Берлин, что Александр Перов хочет получить на Новый год и еще массу интересного - читайте новогоднюю анкету «Независимой спортивной газеты»!
Итак, как же наши спортивные знаменитости ответили на следующие вопросы:
1. Относится ли Новый год к вашим любимым праздникам?
2. Как обычно встречаете Новый год?
3. Ваше любимое блюдо на новогоднем столе?
4. Какая встреча Нового года запомнилась больше всего?
5. Доводилось ли бывать Дедом Морозом/Снегурочкой?
6. Что бы хотели получить в качестве новогоднего подарка?
7. Что принес вам год уходящий, и чего ждете от года наступающего?
Александр ТАРАСИКОВ
Главный тренер гандбольной «Кубани»
1. Любимый праздник для меня - победа моей команды. А на обычных застольях я скучаю. Я - человек эмоциональный и увлекающийся. И внутреннее состояние победителя для меня куда важнее, чем какие-нибудь красные даты в календаре. Сиюминутная победа во всем - выражение моей души.
2. Как правило, встречал Новый год у своих близких друзей. Но на этот раз в планах - устроить домашнее торжество.
3. Покушать, честно признаюсь, люблю. Но не из «навороченного» - простые, обычные блюда. Любимые, пожалуй, - жареная свинина и салат оливье.
4. Навсегда останется в памяти встреча 1992 года. Через несколько дней «Кубани» предстояла двухматчевая дуэль с норвежским «Луннером», поэтому отмечали праздник все вместе. И в одном из тостов я сказал: «Девочки! Если после Олимпиады меня не уберут, то с теми, кто останется, я начну новый олимпийский цикл». Я был честен с командой. Но вскоре многие игроки ушли из «Кубани», и у меня началась тяжелая жизнь, которая продолжается до сих пор.
5. Дедом Морозом? Да я по жизни Дед Мороз! Постоянно всем делаю подарки. Я очень добрый Дед Мороз. Я стольких людей сделал богатыми, что если возьму хоть по пять процентов от их сегодняшних накоплений, то стану самым богатым человеком на планете! Но я и так богат. Ведь у меня есть моя четвертая команда, что совсем даже немало.
6. Подарок хочу, чтобы в Новый год положили, а восьмого января вручили. Хочу победу над «Нюрнбергом» с разрывом в четырнадцать мячей!
7. Старый год мне подарил надежду. Сначала в лице Козловцева с Поддубным во главе департамента по спорту, а потом в лице Москаленко. Это тот подарок, на который я надеюсь, и который может помочь «Кубани» снова подняться.
Александр САПФИРОВ
Генеральный директор шахматной федерации Краснодарского края
1. Даже трудно сказать… Ну, наверное, да. Хотя самый любимый - все-таки Пасха, праздник весны.
2. В семье, конечно. У нас трое детей, причем дочь уже внучку подарила, так что есть с кем встретить. Правда, последнее время у жены появляются мысли на Новый год поехать куда-нибудь - да слишком уж дома забот много. Хотя не исключено, что и сорвемся. Мы с ней легки на подъем!
3. Совсем недавно я ответил бы без колебаний: ну конечно, гусь с яблоками! Было время, я сам ходил на базар - выбирал гуся, потом лично запекал его в духовке. Теперь как-то отошел от этого - может, зубы хуже стали? Сегодня очень люблю салат «Мимоза». Уважаю сома, запеченного в духовке с картофелем фри, а еще фаршированный кальмар - просто объеденье!
4. Забавная ситуация год назад приключилась. Задумал было 31 декабря ДВП прикрутить к полу и случайно просверлил пластиковую трубу! Напор воды сильный, никакие временные заглушки не помогают - что делать?! Пришлось бежать, искать слесаря, отрывать его от праздничного стола, убеждать прийти и помочь… Веселый Новый год получился, ничего не скажешь. Но трубу мы до полуночи починить успели!
5. Дедом Морозом? Иногда бывал, хоть и нечасто. В основном это пришлось на ту пору, когда я был директором сельской школы. У нас там одни женщины были, так что конкуренции не испытывал.
6. Главное - чтобы у детей все было нормально. Доучились в университете, поступили в аспирантуру… Словом, стали подготовленными к жизни людьми.
7. Год внучку принес - вот, что самое главное. Давно я уже так не радовался! А от следующего года жду хотя бы сохранения позиций. Во всем - и в семье, и в профессиональной деятельности. А то жизнь такая штука… Орех раскусишь и без зуба останешься!
Сергей АМАНДИН
Волейболист «ГУВД-Динамо», чемпион России-2000
1. Новый год? Да как же его сильно любить, если едва ли не первого января тренировка, нормально торжество и не отметишь?! Вот день рождения - другое дело. Настоящий праздник.
2. Обычно еду к родителям, в Сочи. Там, в семейном кругу, с друзьями, Новый год и встречаю.
3. Надо бы что-нибудь повкуснее придумать… Пожалуй, запеченая буженинка - такой хороший, большой кусочек. У меня мама ее готовит так, что пальчики оближешь.
4. Запомнилось прошлое празднество: первого января я поехал в Красную поляну - на лыжах кататься. Отдохнул на славу, разок в сугроб свалился… В общем, остались воспоминания.
5. Дедом Морозом не бывал, а вот Снегурочкой однажды пришлось. С друзьями веселились, пошли всех знакомых поздравлять - причем Дед Мороз маленький был, а Снегурочка двухметровая…
6. Хм, подарок какой хочу?.. Любой? Тогда, пожалуй, «Мерседес» новой модели.
7. Год сложился неплохо: «Динамо» в высшую лигу выбралось, сейчас в ней - на лидирующих позициях. В будущем же главное, чтобы травм серьезных не было, чтобы здоровье не подвело. Остальное - приложится!
Алексей БАРАБАНЩИКОВ
Председатель федерации настольного тенниса Краснодарского края
1. Да, конечно. Безусловно.
2. Раньше - в компании с друзьями, приятелями. Порой приходилось отмечать Новый год на сборах или соревнованиях: словом, по-разному бывало. Сейчас чаще это происходит дома, с женой.
3. А нелюбимых блюд на новогоднем столе и не встречается! Жена отлично знает мои вкусы, плохого не приготовит. Есть обязательная программа: салаты, селедка под шубой. Есть и что-то вкусненькое - из мяса, птицы… Практически всегда присутствует буженина, ее очень люблю.
4. Вспоминается год, когда на стыке декабря и января я проводил сбор юношеской сборной России. Жили в Москве, в Лужниках - там и пришлось Новый год встречать. Собрались с тренерами, а ведь на следующий день уже на работу выходить: об отдыхе и речи быть не может, к серьезным стартам готовимся! Ничего, сдюжили.
5. Нет, не приходилось. Наверное, я не годен на роль Деда Мороза, актерских данных не хватает. Хотя, с другой стороны, каждый тренер в душе немного актер. В сложные моменты игры нужно войти в роль, в хорошем смысле слова задурить игрока, снять напряжение… Вот Александр Тарасиков, пожалуйста - отличный актер!
6. Хочу, чтобы я был здоров, и с семьей все было в порядке. Хотя бы до следующего Нового года.
7. Плохим я бы прошедший сезон не назвал. Многие ребята из теннисной школы завоевали медали в соревнованиях самого различного ранга - в том числе и на чемпионате России. Более того, столь удачного года у нас еще не было! Если, конечно, не брать времена взлета Игоря Подносова. Чего жду от года наступающего? Хочется, чтобы настольный теннис в крае продолжал развиваться. Большие надежды возлагаю на новое руководство департамента по физкультуре и спорту, на Александра Москаленко. Он отличный человек и блестящий спортсмен. Москаленко пропустил через себя все нюансы большого спорта и объяснять ему, что такое шиповки, спортсменам не придется.
Александр КОВАЛЕНКО
Главный тренер баскетбольного клуба «Кубань-Локомотив»
1. Это праздник, который не меняется на протяжении столетий. Старый, добрый, хороший праздник. Так что, я уверен, любим Новый год не только мной, но многими другими жителями нашей страны.
2. Новый год - праздник семейный. Отмечаю его только дома, в кругу самых близких друзей.
3. Любимое блюдо? Гусь с айвой. Или утка с яблоками.
4. Каждый Новый год имеет свои особенности. В юности это было просто веселье, радость. Когда стали чуть старше, появились костюмы, мы начали готовить какие-то инсценировки. Теперь, в более зрелом возрасте, и встречаем новый год строже и степеннее. Сказать, что именно запомнилось, трудно. Запомнились не праздники, а их элементы, яркие события. Теплая компания, глубокий снег, задушевная беседа…
5. В роли Деда Мороза выступал нечасто. В молодости куда чаще приходилось бывать неординарными персонажами. Кем именно? Даже Снегурочкой!
6. Лучшим подарком станет достойное завершение года «Локомотивом». Вот выиграем дважды у ставропольского «Пограничника» - глядишь, и настроение перед Новым годом в гору пойдет.
7. По итогам года могу сказать, что у нас есть команда, которая находится на верном пути. Игроки растут, и наступил момент, когда нам самое время попадать в суперлигу. Задача в нынешнем чемпионате - занять одно из призовых мест, которое даст возможность повышения в классе. Для нынешнего состава команды такая цель вполне достижима. Еще хочу пожелать в новом году, чтобы дворец спорта «Олимп» поскорее распахнул двери перед игровыми видами спорта. А мы уж найдем, чем потешить публику!
Людмила ПАЗИЧ
Гандболистка «Кубани», чемпионка мира-1991
1. С детства воспринимаю два праздника: Новый год и день рождения. В эти дни всегда много подарков и ожидание чего-то нового, неизвестного за поворотом судьбы.
2. В семье. С мужем, дочкой и остальными родственниками.
3. (улыбается) Ну уж точно не салат оливье! Обычно на Новый год почему-то хочется арбузов. Причины такого желания сама затрудняюсь объяснить - но факт. Что-то летнее хочется увидеть на столе.
4. Запал в память 1995 год. С мужем, дочкой и свекровью поехали на Красную, где встретили девчонок из команды. Приготовились весело встретить новый год, шампанское под рукой… И вот, бьет двенадцать часов, все празднуют, а у нас… шампанское не открывается! Пробка сломалась. Потом-то мы его, конечно, открыли, но поздновато было. Однако картина всеобщего веселья, на фоне которого мы с шампанским мучаемся, на всю жизнь запомнилась!
5. Снегурочкой не бывала, а вот снежинкой приходилось. Кроме того, однажды, в детстве, была Дюймовочкой.
6. Лучший подарок - чтобы муж на Новый год приехал из командировки. Но он не приедет, я знаю. А так… Хочется… Хочется чуда! Просто какого-нибудь замечательного, светлого новогоднего чуда.
7. Честно скажу, приятно было, что в 2004 году губернатор оценил наши спортивные заслуги и назначил олимпийцам стипендию. Очень важный шаг, ведь спортсменам после завершения карьеры приходится непросто. Основные ожидания в будущем году связаны главным образом с «Кубанью». Есть желание у «Нюрнберга» выиграть, чтобы на «Кубань» взглянули по-новому. В семье же главное - здоровье и благополучие. На то и надеюсь…
Александр ПЕРОВ
Голкипер ФК «Кубань»
1. Один из любимых - это точно.
2. Встречаю Новый год обычно с друзьями, большой шумной компанией. Очень весело все проходит.
3. Ну, что супруга приготовит, то и придется есть (улыбается). Но вообще-то, в еде я непривередливый. В гастрономических вопросах угодить мне нетрудно: не сомневаюсь, на этот Новый год я не буду разочарован.
4. Нынешний год мы удачно встретили. Собрались с Виталиком Калешиным и Сергеем Шипулиным и очень весело погуляли. Даже хоровод водили!
5. Нет, нет, Дедом Морозом не бывал еще. Но, надеюсь, все еще впереди. Как приду когда-нибудь с мешком подарков! Хотя пока вместо раздачи подарков только песни пел - под караоке. Почему-то в Новый год душа особенно петь хочет.
6. Себе лично хочу только один подарок - чтобы карьера удачнее складывалась. Есть большое желание хорошенько помочь в следующем году «Кубани».
7. Год противоречивым получился. С одной стороны, сбылась мечта: понюхал пороха в премьер-лиге. Но с другой - команда-то выступила неудачно, да и сам я не всегда показывал лучшую игру. С этим и связаны планы на будущий год. Другой команды, кроме «Кубани», для меня не существует. И самое главное сегодня - доказать себе, болельщикам, руководству свою значимость, принести пользу клубу. Какие бы задачи нам ни пришлось решать, в первом дивизионе или в премьер-лиге, я хочу помочь «Кубани». И рассчитываю, что все у меня получится.
Андрей КОВАЛЕНКО
Экс-футболист ФК «Кубань»
1. Да, Новый год уважаю! Хороший, теплый праздник.
2. Отмечаю как? В кругу семьи, с друзьями, родственниками. Я думаю, так Новый год большинство людей встречает.
3. Салат под шубой. Это не только любимое, но и традиционное блюдо. Без него ни разу еще не обходилось.
4. С детьми не очень-то напразднуешься! Так что невероятными историями я вас не порадую: Новый год мы мирно встречаем. Телевизор посмотрим, фейерверк запустим - и спать!
5. Нет, мне Дедом Морозом быть без надобности. Для этого у меня хороший друг есть. У него и одежда присутствует соответствующая, поэтому Дед Мороз к нам в Новый год регулярно захаживает.
6. Что бы сам у Деда Мороза попросил? Пожалуй, интересного предложения от какого-нибудь клуба. Хочется еще на хорошем уровне в футбол поиграть.
7. В футбольном плане год получился не самым лучшим. Жалко: критический возраст подходит, а мне не удалось найти себе место в основе амбициозной команды. Надеюсь, в новом году повезет больше. Где хочу поиграть? Оптимальный вариант - в первом дивизионе, побороться за выход в премьер-лигу. Но пошел бы и в дерзкую команду второго дивизиона, которая серьезные задачи ставит. А вот в премьер-лигу меня уже, конечно, вряд ли возьмут…
Валентин ШИЯН
Заслуженный тренер СССР по гандболу
1. О-о-о, Новый год - мой самый любимый, семейный праздник! А самое главное - это тот праздник, к которому у любой власти нет претензий.
2. Встречаем год всегда с надеждой, что он будет таким же, как предыдущий, или даже лучше. Когда я руководил СКИФом, обязательно собирались вместе, отмечали - такие мероприятия очень сплачивают коллектив. Теперь же отмечаю я дома - и без гостей никогда не остаюсь. Обязательно заглядывает Саша Тарасиков: у него в Новый год своеобразный объезд друзей. Заходят Валера и Олег Ходьковы, Володя Кияшко. Часто гостит мой любимый ученик - Нух Ешугов, брат, кстати, экс-тренера футбольной «Кубани» Софербия Ешугова. Я его в свое время с футбола стащил, он ведь здорово играл…
3. Вообще-то я люблю борщ. Но на Новый год мы традиционно едим или гуся с яблоками, или индейку - в зависимости от имеющихся средств. Чаще, правда, гуся покупаем.
4. Есть, есть новогодняя история. В 1980 году СКИФ был приглашен в Западный Берлин, на очень представительный турнир. Съехались 60 команд, в том числе «Стяуа», «Барселона», шесть сильных немецких клубов… Словом, состав был что надо. Новый год выпал как раз на второй день турнира, причем никаких праздничных перерывов первого января организаторы не предусмотрели. В 23 часа 31 декабря нас пригласили в зал, где были накрыты столы - наверное, не меньше тысячи человек за ними разместилось! Отметили, а ведь время не ждет: на следующий день матчи продолжились. Мы обыграли сильный югославский «Медвежак», потом прошли «Стяуа», а в финале вышли на сборную Западного Берлина. И… выиграли турнир! Всем нам подарили маленькие копии медведей (медведь - символ Берлина) и одного большого сувенирного медведя. Правда, того медведя в России отобрали… Интересно, где он сейчас хранится? В домашней коллекции какого-нибудь функционера?
В той же поездке еще один забавный случай произошел: мы умудрились в раздевалке забыть Женю Трефилова! Он отошел на минутку в туалетную комнату, никто и не заметил, раздевалку закрыли. Потом на игре спохватились - где Трефилов?! А времена смутные были, сопровождающие стали подозревать, что сбежал он, в Германии решил остаться. «Да что вы, - говорю. - Женя свой Усть-Лабинск ни на какой Берлин не променяет!» В общем, нашли мы его. Но пока Трефилов пропадал в раздевалке, выяснилось, что и у нас, и у соперников похожие, красные майки - в итоге мы переоделись в белые. Собрался я Женю выпускать, он снимает мастерку - и бегом на площадку, в красной-то майке… Хохот поднялся страшный! Потом по завершении турнира Андрею Лаврову дали приз «Лучшему вратарю турнира», а Трефилову - шуточный приз «Самому смешному игроку турнира». Женя, между прочим, очень этим доволен остался…
5. Нет, Дедом Морозом бывать не приходилось. Да и вообще, как-то сказочными персонажами практически не наряжался.
6. У меня-то запросов больших нет. Хорошо бы удачно наши гандболисты выступили на чемпионате мира - отличный был бы новогодний подарок.
7. За краснодарский гандбол я по-прежнему переживаю, поэтому говорить о нем буду. Как показал уходящий год, и у СКИФа, и у «Кубани» задача одна: борьба за бронзовые медали. Выше подняться по объективным причинам чрезвычайно трудно, а вот попробовать «зацепиться» за бронзу можно. Этого от наступающего года и жду!
Антон ТИХИЙ