поиск по сайту
Футбол. Итоги сезона. Экспертиза «Независимой спортивной газеты»

Виктор Батарин: «Свободные художники» нынче - роскошь»

Виктор Батарин, исполнявший в конце семидесятых в «Кубани» функции опорного полузащитника, весьма заметная и даже знаковая фигура не только по меркам краснодарского клуба.
«Это был уникальный футболист, - вспоминает известный в прошлом форвард Валерий Кондратенко. - Я думаю, Батарин был из тех, кто опережал свое время. Он не ограничивался «узкоспециальной работой». Стремился расширить диапазон собственных действий. Проделывал огромный объем черновой работы, однако находил в себе силы активно участвовать в атакующих операциях команды, а также завершать их разящими ударами. Получалось это у него отменно. Сейчас так уже многие играют, а двадцать-двадцать пять лет назад - единицы».
«Батарин - мудрый футболист, - это уже слова заслуженного тренера России Станислава Шмерлина. - Он прекрасно чувствовал ритм игры, умел направить ее в нужное русло. Отлично обращался с мячом, обладал классным пасом, хорошим и точным ударом. А еще - очень надежный человек. Недаром выводил команду на поле с капитанской повязкой».
- Виктор Иванович, наверняка следите сегодня за игрой хавбеков…
- А как же! Причем, самым внимательным образом и придирчиво (улыбается).
- От сравнений никуда не уйти. «Новые зерна» в действиях современных полузащитников находите?
- Нахожу, конечно. Футбол ведь на месте не стоит. Наверное, ярких индивидуальностей стало поменьше. Зато средний уровень отдельно взятого хавбека поднялся. Тенденция в сторону универсализации дает о себе знать. Люди умеют теперь и обороняться, и атаковать. Не скажу, что одинаково хорошо, но достаточно квалифицированно. Разумеется, и в футболе моей поры такое было, игроки пытались действовать по ситуации и брали на себя дополнительные обязанности, однако все же это было не в столь ярко выраженной форме. Сейчас грани стираются. Игра средней линии напоминает броуновское движение. Чем выше класс клуба, тем это движение осмысленнее. Западный футбол ушел несколько вперед. Но и Россия подтягивается. Я, например, любуюсь игрой Андрея Аршавина из «Зенита». Вот кто он по амплуа? Нападающий? Хавбек? Защитник? Трудно дать однозначный ответ, правда? Номинально - нападающий. Однако умеет на поле все, в том числе обороняется прекрасно. За футболистами такого плана будущее.
- В футболе вашего времени в каждой команде были так называемые «диспетчеры». Эти мастера обладали ювелирным по точности пасом, вели конструктивную игру…
- Таких игроков еще называли «свободными художниками». Да, это были незаурядные мастера - Буряк, Кипиани, Соколовский, Гаврилов… В «Кубани» тоже были свои «разводящие». Например, Игорь Калешин умел одной тончайшей по замыслу и исполнению передачей поставить в тупик оборону соперника. «Диспетчеры» нередко освобождались от оборонительных обязанностей. Но, повторяю, футбол стал другим. Нынче иметь в своем составе «вольного художника» - роскошь. Возьмите Лоськова из «Локомотива». Вроде бы «диспетчер», верно? Но разве он не идет в отбор, не помогает обороне? Идет, помогает, еще и как!
- В современном футболе возросла роль линейных хавбеков, не находите?
- Их роль всегда была чрезвычайно важна. Они создают ширину собственной атаки, сковывают оппонентов, пытаясь сузить фронт действий соперника. Суть осталась та же. Но наметилась любопытная тенденция. Футбол стал более мобильным, а, значит, резко возросла нагрузка. А если нет свежести - от «крайков» толку мало. Но без них игра становится беднее. Вот за рубежом, складывается ощущение, их специально растят с таким расчетом, чтобы в каждом клубе было не двое, а четверо-пятеро игроков этого амплуа. Мысль ясна. Применяется ротация и, в результате, линейные хавбеки сохраняют физические кондиции на протяжении всего длинного сезона. Но такой подход могут позволить себе богатые клубы. России об этом можно только пока мечтать. Впрочем, в том же ЦСКА линейных хавбеков в достатке. В «Локомотиве» и в «Зените», в принципе, тоже.
- От общего к частному. Поговорим о средней линии «Кубани».
- Она не оставила однозначного впечатления. Были удачные матчи. Даже очень удачные, к коим отношу поединок в Краснодаре против будущего чемпиона - «Локомотива». Но много было и серенькой игры, когда выделялись один-два человека. Между тем, полузащита должна быть монолитной, сыгранной, стабильной…
- В сезоне-2004 краснодарский клуб использовал 15 хавбеков…
- Звучит даже страшно! 15 полузащитников - это очень много. Даже с учетом того, что сезон длинный и от травм, дисквалификаций уберечься просто невозможно при всем желании.
- Интересно было бы услышать из ваших уст характеристику каждого полузащитника…
- Давайте, перечисляйте…
- Калешин, он, кстати, провел наибольшее число игр…
- Он играл и в обороне, и в полузащите. Проделывал в каждом матче большой объем работы. И преуспел, в общем-то. И силенок хватило, и характера. Взрывной, цепкий, думающий... Полагаю, может занести этот сезон себе в актив. Приятно, что не исчерпал себя, не достиг «потолка», может еще прибавить.
- Кантонистов…
- Он был лидером. Особенно в первом круге. Во второй половине сезона несколько сдал. Произошло это не случайно. Состав средней линии сильно изменился, и Любомиру потребовалось немало усилий для установления контакта с новыми партнерами, что не могло не сказаться. Но, в целом, он заметно прибавил в мастерстве. Кантонистов хорош на любом участке поля. То, что на него обратили внимание тренеры национальной сборной, - закономерность.
- Аксенов…
- Незаметный какой-то игрок. Есть позиционное чутье, работает с мячом хорошо, но… Возможно, не сумел проявить лучших качеств, поскольку частенько использовался в центре обороны, а это все-таки не его место.
- Петров…
- Болгарин не раскрылся пока. Мне понравилось, что он боец, по-спортивному злой футболист, заводной даже. А вот в чисто игровом плане я его не «раскусил».
- Топчу…
- В первом дивизионе был едва ли не лучшим в «Кубани». А в премьер-лиге несколько потерялся. Во всяком случае, я ждал от него большего. Хотя отдельные матчи провел на высоком уровне. Возможно, если бы не череда травм, сумел бы прибавить - характер и запас мастерства у него есть. Если будет требовательнее к себе, способен стать футболистом хорошего класса.
- Рикарду…
- С мячом великолепен - настоящий бразилец! Но оставил двойственное впечатление. То ведет игру, то растворяется на поле, будто и нет его. Борьбы избегает. Рикарду представляется мне игроком настроения, а в большом футболе этот номер не проходит. Ему нужно менять подход к делу. Сумеет - станет футболистом высокого уровня, способным заиграть в любом клубе.
- Тлисов…
- Запомнился мне исключительно скоростными данными. Пока это еще не игрок уровня премьер-лиги. Но потенциал есть.
- Герасимов…
- Типичный игрок оборонительного плана. Не случайно иногда ставился тренерами в защиту. А в подыгрыше, на мой взгляд, не преуспел.
- Снытко…
- В первом дивизионе смотрелся здорово. В премьер-лиге потерялся.
- Яжич…
- Для меня - «темная лошадка». Я так и не разглядел его достоинств. Потому и не понял - зачем приглашали.
- Станислав Лысенко…
- Умный, техничный игрок, с поставленным ударом… К сожалению, Стаса замучили травмы. Именно они, считаю, укоротили его футбольный век. Когда он появлялся на поле - болел не только за команду, но и за него персонально. Однако, в целом, Стас в этом сезоне уже не играл так, как прежде.
- Ушенин…
- Данные хорошие. Понимание игры есть. У этого парня все еще впереди при условии кропотливой работы.
- Студзинский…
- В «Томи» он был лидером. В «Кубани» же не блеснул даже в дубле. Возможно, нужно было ему больше доверять, а так, похоже, закомплексовал.
- Резник и Церюта сыграли всего по одному матчу…
- И поэтому оценить их не могу. Но первый прошел школу «Локомотива», второй - «Сатурна». Значит, что-то в этих ребятах есть. Может быть, оба проявят себя в будущем…
- «Кубань» нередко в этом году играла с пятью полузащитниками. Ваш комментарий?
- Многое зависит от соперника, от плана на игру. К тому же, дело не в количестве, а в качестве. Иной раз вариант с пятью полузащитниками меня удивлял. Особенно в домашних поединках. Пять хавбеков только мешали друг другу. Куда целесообразнее было бы использовать «лишнего» форварда.
- В целом игра средней линии оставила какое впечатление?
- Мне кажется, наряду с обороной это была, с некоторыми оговорками, лучшая линия в «Кубани». К вратарям и форвардам гораздо больше претензий. В то же время, в сравнении с другими клубами, особенно из лидирующей группы, краснодарские хавбеки во многих футбольных аспектах выглядели хуже. Поставил бы средней линии «Кубани» «четверку» с натяжечкой. Такая оценка - в самый раз.
Сергей САЛЬНИКОВ