поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

«Кубань» готова к любому развитию событий

Нет ничего хуже неизвестности. Когда почетный президент волгоградского «Ротора» Владимир Горюнов инициировал расширение премьер-лиги, а руководство московского «Динамо» подхватило эту инициативу, оживились и в Краснодаре. Появился шанс сохранить для своей команды прописку в элитном дивизионе чемпионата России, несмотря на неудачное выступление в этом сезоне. Консультации с руководителями других клубов показали, что практически все они не против расширения премьер-лиги. Лишь сам факт принятия такого решения после окончания чемпионата (а не перед ним) смутил хозяев четырех московских клубов - «Спартака», «Торпедо», «Локомотива» и «Москвы». Мол, надо играть по установленным правилам, а не менять их постфактум. Тем не менее, другие клубы не стали обращать внимание на этот щекотливый момент, и потому собрание РФПЛ вышло с предложением включить вопрос о расширении премьер-лиги на заседание исполкома российского футбольного союза. Однако активные сторонники этого самого расширения и одновременно члены исполкома РФС Владимир Горюнов и Герман Ткаченко (президент самарских «Крыльев Советов») на это заседание не прибыли, и тринадцатью голосами против одиннадцати предложение РФПЛ было отклонено.
Можно ставить точку? Отнюдь. На пресс-конференции, посвященной итогам заседания этого исполкома, президент РФС Вячеслав Колосков хоть и сказал, что в случае принятия решения о расширении премьер-лиги он немедленно подал бы в отставку, тем не менее, оговорился, что вопрос еще не закрыт. Создана комиссия, которая рассмотрит возможность перехода чемпионата России на систему «осень - весна», что приблизит наш календарь к европейскому, и определится с оптимальным количеством команд в премьер-лиге. «Вполне возможно, что через некоторое время опять последуют просьбы расширить премьер-лигу, но в любом случае, для этого будет созван очередной исполком РФС», - подчеркнул Колосков. На 24 декабря, кстати, давно уже назначено заседание бюро исполкома российского футбольного союза, которое нетрудно «преобразовать» в заседание всех членов исполкома. А какие вопросы будут стоять в его повестке дня, мы узнаем в ближайшее время.
Осторожная позиция Колоскова объясняется еще и тем давлением, которое оказывает на него и руководителей других федераций глава федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, который считает, что за общественными спортивными организациями должен осуществляться государственный контроль. Руководители клубов РФПЛ в этом противостоянии поддержали президента РФС, но они ведь могут и изменить свою позицию, если Колосков не будет прислушиваться к их мнению.
Впрочем, это суждение из разряда домыслов. Гораздо кокретнее ситуация, возникшая с футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). В разгар сезона от него отказалась группа компаний «Исток», и бремя содержания команды легло на бюджет Северной Осетии. И, похоже, это бремя стало для небольшой северо-кавказской республики непосильным. Во всяком случае, в различных СМИ промелькнула информация, что президент Северной Осетии Дзасохов ищет в Москве для «Алании» спонсоров и пока эти поиски не дали результата. Если поиски главы республики так и останутся неудачными, то владикавказскому клубу, учитывая, что он еще не рассчитался со своими футболистами и потому вряд ли пройдет довольно жесткое лицензирование, придется сняться с соревнований. И тогда на вакантное место могут претендовать краснодарская «Кубань» и четвертая команда первого дивизиона - челнинский «КАМАЗ» (обошедший его в турнирной таблице саратовский «Сокол» тоже испытывает серьезные финансовые проблемы). В этом споре преимущество, скорее всего, будет у краснодарцев.
По словам Колоскова, крайний срок, к которому состав премьер-лиги должен быть окончательно сформирован - конец января - начало февраля. В этот период уже будет обсуждаться календарь, а потом начнется заявочная кампания. Так что позже никаких изменений быть не должно.
«Кубань» готова к любому развитию событий. На совещании руководителей футбольного клуба было принято решение, что подготовку к новому сезону команда начнет 5 января 2005 года. О кадровых изменениях в тренерском штабе и составе команды будет объявлено 15 декабря - после консультаций с учредителями «Кубани» Александром Ткачевым и Олегом Дерипаской. Причем предварительная подготовительная работа уже началась и проходит с учетом обоих вариантов, которые могут ожидать ФК «Кубань» в следующем году - будет ли она выступать в первом дивизионе или в премьер-лиге. «Революционных» изменений, как это было в нынешнем году, в ней не предвидится. Во всяком случае, вице-президент клуба Максим Ремчуков на встрече с журналистами сообщил, что основной состав команды будет сохранен минимум на 70 процентов.
И все же быстрее бы все решилось. И… будем оптимистами.
Алексей ВОСКОБОЙНИК