поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «Б». Мужчины

Владислав Жлоба: «ГУВД-Динамо» - теневой лидер»

Сорвать банк» - расхожий термин картежников. Так вот волейболисты «ГУВД-Динамо» в третьем туре, выражаясь языком азартных игр, «сорвали банк». Четыре - «сухие»! - московские победы над «Сенежем» и МГТУ-2 сделали кубанских динамовцев лидерами. Пока, правда, только по потерянным очкам. Но, справедливости ради, стоит заметить, что подобный показатель уважения достоин, да и оптимизма болельщикам, бесспорно, добавляет. Рассказать о победных матчах в Москве мы попросили капитана бело-голубых Владислава Жлобу.
- Влад, положа руку на сердце, ожидали от команды такой прыти? - первый вопрос напрашивался сам собой.
- Признаться, нет. После первых двух игр были даже немного удивлены происходящим. Как?! Взяли верх над «Сенежем», клубом, который весьма резво стартовал, и которому «ГУВД-Динамо» все время проигрывало. Правда, было все это еще в первой лиге, когда солнечногорская команда базировалась в Клине и называлась «Викингом». А тут на тебе - победа, да еще и 3:0. Потом, видно, у нас после двух побед так разгорелся аппетит, что и оставшиеся два матча захотелось также с блеском провести. (Улыбается).
- Первым соперником был МГТУ-2 - команда дублеров суперлиги…
- Молодежь. Играют в основном ребята, не достигшие и двадцати лет.
- А волейболисты из первой команды не привлекались на помощь молодым?
- Нет. МГТУ сегодня переживает трудные времена, не все у этой университетской команды гладко в суперлиге. Говорят, всего восемь человек бьется в элитном дивизионе. Куда им еще и за дубль играть?
- В общем, соперник был слабым откровенно. Так?
- Это смотря с какой стороны судить. Для первой лиги, где мы еще год назад выступали, МГТУ-2 - боеспособная грамотная команда. И это чувствовалось. А из всех клубов, с кем уже успели встретиться в высшей лиге, московские «студенты» и впрямь выглядят пока самыми слабенькими.
- Зато «Сенеж» до четвертого тура грозу наводил: в десяти играх всего два поражения имел.
- А теперь - шесть. Провалили солнечногорцы московский тур, тут не поспоришь. По два раза проиграли нам и «Спартаку-КТГ» из Георгиевска. Хотя мы думали, что с «Сенежем» придется куда сложнее.
- С чем связан такой рывок «ГУВД-Динамо»?
- Прежде всего, мы очень серьезно готовились к матчам в Москве. Благо, что времени на это было много - почти месяц. Смогли учесть и исправить ошибки, допущенные в домашней игре с «Динамо-МГФСО». Нужно было реабилитироваться после «сухого» поражения от столичных одноклубников. Большая заслуга в показанном результате главного тренера. Игорь Владимирович (Абдрахманов. - Прим. М.О.) так построил тренировочный процесс, что к московским поединкам команда подошла в отличной форме.
- «Динамо» - теневой лидер.
- И это здорово, что еще можно сказать. К тому же у нас и соотношение партий одно из лучших в чемпионате - 23:8.
- Ничего удивительного - «ГУВД-Динамо» почти все победы одерживает со счетом 3:0…
- И точно так же «сухо» проигрывает (улыбается).
- Какая из игр в Москве понравилась больше всего?
- Первый поединок с «Сенежем» отметил бы. Ударно провели первую и вторую партию, легко выиграли, а в третьем сете начались проблемы. Но смогли собраться и переломить ход событий. Приятно запомнилась именно наша дружная игра, командная. По схожему сценарию развивался и второй матч с солнечногорцами.
- Кто из игроков «Динамо», по-вашему, сыграл в Москве наиболее ярко?
- В том и дело, что каждый показал добротную игру. И основная шестерка, и ребята со скамейки - все действовали здорово! Наконец-то мы избежали спадов по ходу тура, которые раньше нас преследовали. Все матчи, скажем так, провели от первого до последнего мяча. И разгромный счет тому подтверждение.
- Команда уже освоила новую игровую схему 4-2?
- В общем-то, да. Однако после домашнего тура вновь решили вернуться к «классическим» 5-1. Просто на практике 5-1 оказались продуктивнее, чем 4-2. Но в любой момент мы сможем перестроиться.
- Следующий тур вы проведете в Ярославле, где вашими соперниками будут местный «Строитель» и владимирский «Скат». Какой информацией владеете об этих клубах?
- Честно говоря, знаем немного. Судя по таблице, ярославцы - записной аутсайдер. Да и Саша Икс, в свое время выступавший в Ярославле, говорит, что «Строитель» слабая команда. Владимирский «Скат»? Полная загадка. Ни малейшего представления не имею. Так что будем играть с чистого листа.
- После четырех туров, вы уже разобрались, какие команды будут бороться за самые высокие места?
- «Динамо-МГФСО», сомнений почти нет. Симпатичная команда «Сенеж». И состав у них хороший, и игра поставлена. Но вот только беда их в нестабильности. А георгиевский «Спартак», наоборот, вроде бы ничего примечательного, но победы одерживает исправно. Как они умудряются? У того же «Сенежа» выиграли 3:1 и 3:2. Хотя проигрывали пятую партию солнечногорцам 5:8, а в итоге вышли победителями. Считаю, московских динамовцев и «Спартак» нашими главными конкурентами.
4-й тур
Москва
Спартак-КТГ - Сенеж - 3:1, 3:2
МГТУ-2 - Спартак-КТГ - 0:3, 1:3
Челябинск
СКА-Роствертол - Скат - 3:0, 3:2
Торпедо Чб - Строитель - 3:0, 3:0
СКА-Рост. - Строитель - 3:0, 3:1
Торпедо Чб - Скат - 2:3, 3:1

ИВПС/ПО
1.Сенеж148630-2422
2.Динамо-МГФСО108226-1018
3.СКА-РВ116522-1917
4.Скат116522-2317
5.ГУВД-Динамо97223-816
6.Спартак-КТГ97223-1416
7.Торпедо Чб115622-2016
8.МГТУ-21421215-4016
9.Строитель111107-3212
5-й тур
Ростов-на-Дону
СКА-Роствертол - Динамо-МГФСО (2 матча), Динамо-МГФСО - Торпедо Чб (2).
Ярославль
ГУВД-Динамо - Скат (2), Спартак-КТГ - Строитель (2), Скат - Спартак-КТГ (2), Строитель - ГУВД-Динамо (2).
Солнечногорский «Сенеж» пропускает тур.
Сергей ОСАДНИК