Ставрополь: закончились и силы, и деньги

Ставрополь-Пограничник - Северсталь - 80:71 (16:11, 21:11, 17:26, 26:23)
Шевцов 0Рогачев2
Порублев4Чирков3
Переверзев0Алексеев3
Ставрополь. Дворец спорта «Спартак». 300 зрителей.
Перенос матчей между этими командами на неделю раньше произошел по инициативе череповчан. Гости, чьей главной целью в сезоне стоит выход в суперлигу, не скрывали, что приехали в Ставрополь за двумя победами. Однако в первой игре их ждало полное разочарование. Игроки «Северстали» вышли на площадку в разобранном состоянии. Они не смогли, как следует, настроиться на игру, плохо бросали штрафные и вальяжно действовали под щитами. И на 24-й минуте пограничники сделали хороший задел для победы - 46:26. У хозяев неплохо смотрелись на площадке Попов, Шмелев и Климашевский, а Мельников - тот вовсе царил под обоими щитами, собрав в конце матча неплохой «урожай» - 5 блок-шотов и 14 подборов. Но третья четверть традиционно считается роковой для ставропольчан, вот и на это раз лидер череповчан - «супертяж» Шарапов - завел своих товарищей, и те бросились догонять «Ставрополь». На 34-й минуте преимущество хозяев составляло всего четыре очка, но они смогли довести дело до победы - 80:71.
Главный тренер «Северстали» Павел ГРИШАЕВ: - Мои подопечные не смогли настроиться на игру, думали, их ждет легкая победа. Во втором тайме они завелись, и, если бы не судейские ошибки, у нас был шанс победить.
Главный тренер «Ставрополя-Пограничника» Владимир ШЕХОВЦОВ: - Игроки полностью выполнили установку на матч. Пока были свежие, все получалось, а в третьей четверти, когда начала сказываться усталость, перестали успевать защищаться. Многие из них сильно устали, и, боюсь, в повторном матче нам будет очень тяжело.
Ставрополь-Пограничник - Северсталь - 72:81 (21:18, 15:21, 15:17, 21:25)
Переверзев0
Главный тренер пограничников не ошибся в своих предчувствиях. Игра прошла под диктовку гостей. Максимум, что удалось «зеленым фуражкам», это выйти вперед на шесть очков в первой четверти матча. А вскоре сталевары, не мудрствуя лукаво, травмировали лучшего на сегодняшний день игрока «Пограничника» Мельникова. Алексей нашел в себе мужество продолжить матч, но действовал уже осторожнее. Что было, безусловно, на руку гостям. Медленно, но верно они уходили вперед, а в концовке грамотно довели игру до победы.
Главный тренер «Северстали» Павел ГРИШАЕВ: - У нас был боевой настрой, ведь поражение накануне никак не входило в наши планы. Кстати, если мы выйдем в суперлигу тем составом, который у нас сейчас - не затеряемся там.
- Каков бюджет у «Северстали» в этом сезоне?
- Я могу только сказать, что в прошлом сезоне он составлял 5 миллионов 700 тысяч рублей. А в этом - больше. Радует меня и то, что в скором времени в Череповце откроется новый баскетбольный Дворец спорта на полторы тысячи зрителей, который можно трансформировать в зал на 2 с половиной тысячи мест.
- Как вам соперник?
- По сравнению с прошлым годом, Ставрополь прибавил в игре, стал гораздо жестче действовать в защите.
- Перед началом чемпионата вы хотели пригласить в Череповец атакующего защитника «Пограничника» Тимакова…
- У нас тогда болел Солопов, но сейчас он выздоровел.
Главный тренер «Ставрополь-Пограничника» Владимир ШЕХОВЦОВ: - После первой игры не успели восстановиться Тимаков и Шмелев, а Климашевскому и Мельникову было не под силу обыграть соперников вдвоем. Кроме того, ребята вот уже несколько месяцев играют без зарплаты, кое-кому должны еще за прошлый год. Я еле уговорил их выйти на площадку против «Северстали»… В последних матчах они отыграли хорошо для того, чтобы поднять свой рейтинг и уйти в другую команду.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь
•••
Довольно-таки удачно для «Локомотива» завершился выезд в Челябинск, к одному из фаворитов чемпионата - «Динамо-Теплострой». Если в первом матче преимущество хозяев не вызывало сомнений, то в овертайме повторной встречи краснодарцам удалось взять реванш и выполнить, таким образом, задачу-минимум.
Динамо-Теплострой - Кубань-Локомотив - 78:64 (20:15, 15:20, 21:11, 23:18)
Динамо-Теплострой - Кубань-Локомотив - 78:84 1ОТ (16:21, 23:19, 15:17, 13:10, 11:17)
15-16 туры
Динамо-РГУФК (Московская область) - НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - 103:100, 107:101
СК Охрана (Новоуральск) - Динамо-АГУ (Майкоп) - 0:20, 0:20