Плавание. Мемориал Разночинцева

Для кого вода быстрая…

Краевые соревнования пловцов на призы, посвященные памяти заслуженного тренера России мастера спорта Анатолия Разночинцева, пользуются большой популярностью. На этот раз в Краснодар съехались около 100 спортсменов со всей Кубани (Сочи, Новороссийска, Ейска, Белореченска, Кропоткина и других городов). Своими впечатлениями об этих состязаниях мы попросили поделиться прославленную кубанскую пловчиху заслуженного мастера спорта Любовь Русанову, обладательницу двух олимпийских медалей, победительницу Всемирной универсиады, неоднократную чемпионку и рекордсменку страны.
- Анатолий Иванович Разночинцев - один из тех, кто стоял у истоков плавания на Кубани. Он сам был замечательным пловцом. В конце 40-х - начале 50-х задавал в Союзе тон на длинных дистанциях кролем, стал участником Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки. Завершив свою блистательную карьеру спортсмена, Анатолий Иванович, естественно, остался в плавании и за долгие годы тренерской работы взрастил целую плеяду отличных мастеров, которые завоевали немало наград на соревнованиях различного ранга. Многие ученики Разночинцева теперь сами стали тренерами и продолжают славное дело своего учителя. Их воспитанники уже штурмуют рекорды.
На старт нынешних соревнований вышли почти все сильнейшие пловцы Кубани. Не было лишь Марии Гребенюк, Юлии Калиновской и Виктора Харченко из Новороссийска. Еще одна новороссийская спортсменка - Мария Майрович тренируется сейчас в Волгоградском центре плавания.
Радует, что победу оспаривали не только наши признанные чемпионы, но и спортсмены 1986-1989 годов рождения. Сейчас в крае есть группа юных пловцов, очень способных, дерзких, и на этих соревнованиях они показали свой характер.
В центре внимания, конечно, были заплывы на дистанции 400, 800 и 1500 метров вольным стилем - именно на этих дистанциях Разночинцев добивался успеха. Две победы одержал студент Кубанского аграрного университета Александр Савченко. Дистанцию 400 метров он преодолел за 4 минуты 10,12 секунды, более чем на две секунды опередив Владимира Солдаткина (4.12,18). Третьим финишировал Игорь Нуждин - 4.11,14. В заплыве на полтора километра преимущество Савченко было еще более убедительным - 16.32,14. У второго призера Игоря Нуждина - 16.45,19. Максим Кравченко, студент университета физкультуры, спорта и туризма, заметно отстал - 17.47,21.
У женщин отличились Серафима Шныркова из Новороссийска и Мария Буркова из Кропоткина. Первая выиграла дистанцию 400 метров (4.41,78), опередив почти на восемь секунд Дарью Славгородскую (4.49,34). Вторая - заплыв вдвое длиннее (9.28,30). Шныркова здесь была второй - 9.42,01.
Обе дистанции на спине выиграла Екатерина Хватова из Ейска: 100 метров - 1.10,42, а 200 - 2.33,80. В женском брассе на этих дистанциях доминировала Марина Крамчанинова, одна из надежд кубанского плавания: 100 метров - 1 минута 13,80 секунды, 200 - 2.41,51. Обращает на себя внимание юная новороссийская спортсменка Елена Копытова. В плавании на 200 метров Лена с результатом 2.44,63 проиграла только Крамчаниновой. Кристина Хачьян из Белореченска была третьей - 2.52, 76.
В мужском брассе победили уже достаточно опытные, известные пловцы - Сергей Заика, выигравший стометровку (1.05,69), и Андрей Пилишин, оказавшийся сильнейшим на дистанции 200 метров (2.25,62). Андрей Ефимов из Новороссийска дважды финишировал вторым - 1.07,42 и 2.26,41. Как видите, победителям пришлось потрудиться, чтобы первыми коснуться стенки бассейна.
В мужском брассе порадовал 15-летний ученик 23-й школы Антон Анисимов. На стометровке юный спортсмен показал шестой результат - 1.11,2, улучшив свое личное достижение на целую секунду. На двухсотметровой дистанции Антон превысил личный рекорд уже на две секунды, показав седьмое время - 2.39,00. У Анисимова очень хороший потенциал и, я думаю, он должен прогрессировать.
Опытный сочинец Виталий Люба, как и ожидалось, был вне конкуренции на обеих дистанциях на спине: 100 метров - 59,76 секунды, 200 - 2.11,34. Краснодарка Екатерина Бондарь доказала свое превосходство на спринтерских дистанциях кролем: 100 метров - 1 минута 02,90 секунды, 200 - 2.15,84. Студент экономического факультета 17-летний Денис Мишенов уверенно победил на стометровке вольным стилем - 52,42. Этот результат, кстати, заметно уступает личному достижению спортсмена, показанному на большой воде (51,90). Но этому есть объяснение. Занятия в вузе требуют много времени и усилий. Денис стремится быть не только сильным пловцом, но и хорошим студентом.
В комплексном плавании на 200 метров победили Мария Резниченко (2.30,00) и Андрей Дешевых (2.13,81). На этой же дистанции баттерфляем у девушек лучшей была ейчанка Дарья Байгот - 3.13,99.
Бесспорно, соревнования удались. Конечно, молодцы спортсмены - они старались, соперничество было острым, бескомпромиссным. Но спасибо надо сказать и организаторам турнира, хозяевам бассейна Кубанского аграрного университета. Спортсмены состязались в идеальных условиях.