поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

Сергей Григорьев: «Содержательная игра - главный результат прошедшего сезона»

В краевом футболе - затишье. Самое время - собраться с мыслями и оглянуться на пройденный отрезок под названием «Чемпионат Краснодарского края среди команд высшей лиги». Именно такой и была цель моего визита к наставнику самой нашумевшей команды прошедшего сезона, которой лишь немного не хватило для того, чтобы с первой же попытки стать «золотой». Речь о Сергее Григорьеве и его «Лотос-Лэнде». Чай в гостиной Сергея Константиновича оказался крепким, торт - вкусным, но главным, как вы понимаете, было не это. К сожалению, дефицит газетного пространства не позволил отразить и половины сказанного.
Главное - «не витать в облаках»
- Безусловно, прошедший сезон получился для нас удачным. Этот успех ценен по той простой причине, что дебютировать можно по-разному: одно дело, когда под конкретную задачу привлекаются опытные футболисты, поигравшие не один год не только в чемпионате края, но и в командах мастеров. Примеров такого подхода, даже в масштабах краевого футбола, хоть отбавляй. Другое дело, когда собирается молодая команда, которой нужно сыграться, пройти процесс становления, при этом постоянно обучаясь. Поэтому второе место в чемпионате, полуфинал Кубка края и победа в «Подснежнике» - на мой взгляд, вполне достойный результат. Но гораздо важнее то, что к середине второго круга «Лотос-Лэнд» стал показывать интересную, содержательную игру.
- С какими трудностями пришлось столкнуться при переходе на более высокий уровень?
- В первую очередь, было непросто в психологическом плане. Дело в том, что после сверхудачного прошлого сезона, когда мы выиграли практически все, ребята немного потеряли чувство реальности, начали переоценивать свои возможности - процесс, в общем-то, закономерный. Поэтому приходилось как-то их успокаивать, возвращать с небес на землю. Во-вторых, в первом круге возникли проблемы в нападении - мы никак не могли сформировать ту группу атакующих игроков, которая бы действовала наиболее эффективно...
- В начале сезона очень большие надежды подавал Игорь Бугаев, который вполне мог стать главным открытием чемпионата. Почему он так и не заиграл в «Лотос-Лэнде»?
- Да, я на него действительно очень рассчитывал, думал, что он - твердый игрок основного состава. Но Игорь не из Краснодара, и эта постоянная оторванность от дома - там у него осталась семья, друзья, любимая девушка - сильно давила на него. Я видел, что ему трудно и в футбольном, и в житейском плане, и не стал держать насильно: такая ситуация - безвыигрышная для обеих сторон. Все зависит от характера, если у человека футбол - не четкий приоритет, трудно от него требовать предельной концентрированности на любимом деле.
- То есть причина сугубо бытовая?
- Да. Так тоже бывает в футболе.
Понравились Кущевская, Павловская и Витязево
- Сергей Константинович, насколько, по вашему мнению, велика разница между первой и высшей лигами в уровне футбола и отношения к нему?
- Разница, на мой взгляд, есть. Хотя, если взять те три команды, которые в прошлом году вышли из первой лиги - Тимашевск, Кущевская и мы, - то ни одна из них не затерялась в «высшем свете» - по отношению к делу, вниманию руководства к своим футболистам им можно только позавидовать. Поэтому эти коллективы и решают поставленные задачи.
- На какие выездные матчи было отправляться приятнее всего?
- Думаю, что по приему, отношению к делу, организации домашних матчей наиболее солидно на данный момент выглядит Кущевская. Пусть кто-то на меня обидится, может быть, я не заметил чего-то, заслуживающего упоминания, но все равно останусь при таком мнении. Конечно, это не значит, что остальные команды принимали нас из рук вон плохо, но столь продуманного буквально до мелочей организационного процесса я не видел ни у кого. Именно в этом и выражается разница между лигами: по организации первые восемь команд первой лиги не затерялись бы в высшей, но в том то все и дело, что в «вышке» такой уровень у всех шестнадцати.
- Футбол в исполнении какого соперника понравился больше?
- Мне очень понравился новокубанский «Биолог» - команда показала очень зрелищную и содержательную игру, ради которого и стоит приходить на стадион. В краснодарском матче они переиграли нас за счет гениально выстроенных тактических действий. Хорошее впечатление оставил «Витязь»: пусть в околофутбольном плане у них, может быть, не так уж все гладко, но на поле ребята из Витязева выглядели очень прилично.
- Какая команда чемпионата, на ваш взгляд, самая «любимая»? То есть, попросту говоря, где больше всего ходят на футбол?
- Очень хорошо ходят на футбол в Армавире, хотя, к сожалению, местное «Торпедо» не всегда радует своих поклонников. А вне конкуренции - павловский «Колос». Думаю, не каждая команда второго дивизиона может похвастать такими болельщиками, какие есть в Павловской. Хочу подчеркнуть, что во многом это зависит и от замечательной организации матчей, которая там давно уже стала нормой. Для нас это хороший урок и, думаю, многое из положительного опыта павловчан мы позаимствуем. То есть в этом плане нам есть чему у них поучиться.
- Из «Лотос-Лэнда» игроки постоянно идут на повышение. В предыдущее межсезонье в саратовский «Сокол» отправились Максим Тюрин и Низар Аль-Таравна; в этом сезоне на просмотре в столичном «Локомотиве» побывал Тихон Зеленский. Как сейчас обстоят у них дела? Что не получилось, и почему эти игроки вновь вернулись в Краснодар?
- Это довольно сложный вопрос, и возможно, я в полной мере не смогу на него ответить - выскажу свою точку зрения, пусть, возможно, я и ошибаюсь. Кстати, с Тихоном вопрос еще не закрыт - он ездил на просмотр в молодежную команду, но показать свой потенциал ему помешала травма. Поэтому зимой ему предстоит еще одни смотрины - на этот раз уже в дубле.
О переходе Аль-Таравны и Тюрина могу сказать следующее - я отдал ребят лишь после того, как услышал от Корешкова, что эти игроки нужны и команде, и тренеру, берут их не просто так, «чтобы были». Но получилось так, что перед «Соколом» была поставлена задача - премьер-лига, поэтому упор был сделан на опытных игроков. Наигрывать молодых ребят, экспериментировать и терять в результате, никто, конечно же, не хотел, да и просто не имел на это времени и права. Низар и Максим были отданы в аренду в астраханский «Волгарь-Газпром», а там оказались немного другие условия и обстоятельства - как объективные, так и субъективные. Короче говоря, в новой команде у них не заладилось.
- Случай, как говорится, симптоматичный…
- На самом деле, проблема огромнейшая. Посмотрите, сейчас на всех уровнях нашего футбола команды можно поделить на две полярные категории: первые приглашают готовых мастеров под конкретные средства и задачи. Называть их не буду, но часто дела у них обстоят так: игроков набрали, деньги вбухали, задачу решили не решили, стоим оглядываемся. Вторые же, коих можно насчитать гораздо меньше, стараются целенаправленно набирать и готовить игроков, создавая действительно «играющие» и зрелищные коллективы. Я бы очень хотел, чтобы те ребята, которые уходят из «Лотос-Лэнда» имели возможность переходить в клубы, которые не ставят во главу угла сиюминутный результат, а работают с игроками.
Болельщики - наша сверхзадача
- Без всяких оговорок можно сказать, что у «Лотос-Лэнда» очень нежные отношения со своими болельщиками - чего только стоит совместное фотографирование с командой после «серебряного» матча с армавирским «Торпедо». Наверное, поэтому у вашей команды самая преданная и постоянная аудитория. Что это - политика клуба или все происходит само собой?
- Хочу сказать, что зрители - это наша сверхзадача, то есть все, что мы делаем, должно быть направлено на то, чтобы у «Лотос-лэнда» появился свой болельщик. Очень хотелось бы, чтобы это получалось не через бесплатное пиво, а за счет той игры, которую мы показываем, чтобы человек, однажды увидев матч с нашим участием, захотел прийти на стадион еще раз. К сожалению, у нас пока не такая огромная «армия фанатов» - все-таки Краснодар в этом плане город своеобразный - но свои болельщики у нас есть, тем отрадней, что большинство их составляют люди, никак не связанные с компанией «Лотос-Лэнд». А насчет фотографирования… Очень хотелось отблагодарить тех людей, которые в течение всего сезона поддерживали команду, и сделать это решили именно таким образом. К слову, мы не только сфотографировались, но и отдали снимки каждому «запечатленному». И экземпляров, поверьте, было немало.
- 1 декабря «Лотос-лэнд» вышел из отпуска и…
- Началась «предсезонка». Ничего конкретного по поводу будущего сезона сказать не могу, кроме одного: задачи перед командой будут стоять те же, что и раньше - победа во всех турнирах, в которых будем принимать участие. Не ждите также и какой-то кадровой революции - тренерский штаб будет работать в том же составе, как, впрочем, и команда - новички будут, но не так уж много. В общем, впереди много интересной работы: будем экспериментировать и становиться еще лучше.
Роман ЗАИКИН