поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

Наталья Беспалова: «За работой время летит незаметно»

Сегодня в Казани стартует четвертый тур в высшей лиге «А» чемпионата России. Краснодарскому «Динамо» предстоит помериться силами с местной «Казаночкой», возглавляющей турнирную таблицу, и подмосковной ШВСМ. Накануне матчей корреспондент «Независимой спортивной газеты» попросил рассказать о раскладе сил одного из лидеров бело-голубых Наталью Беспалову. Впрочем, затронули мы и некоторые другие темы, в частности, как чувствует себя диагональный игрок «Динамо» после сложнейшей травмы.
- Настроение в команде боевое, - говорит Наталья, - правда, ни «Казаночку», ни ШВСМ в этом сезоне мы еще не видели. Нет даже видеозаписей с их матчами, чтобы можно было проанализировать действия соперника. Будем играть, как говорится, с чистого листа. Все четыре поединка, не сомневаюсь, получатся очень сложными, придется выкладываться по полной программе.
- С лидером предстоит играть в гостях…
- …Что придаст дополнительные сложности. Ведь дома, как известно, не только болельщики, но и стены помогают. Да и если команда идет без единого поражения, то это о чем-то уже говорит.
- Удачное выступление в предыдущем туре, где «Динамо» одержало три победы, добавило команде положительных эмоций?
- Конечно! Настраивались, кстати, выиграть в Волгодонске все четыре игры, но последний матч против «Метара» явно не удался. Как профессионал должна назвать вам причины нашей неудачи. Но пока ни я, да и никто в команде, не может найти вразумительного объяснения. Единственное, о чем можно сказать со стопроцентной уверенностью: повторный поединок всегда дается тяжелее, чем первый. Соперник успевает разобрать действия оппонентов, подготовить контраргументы...
- Какой матч в этом чемпионате удался лично вам больше всего?
- Думаю, лучше всего отыграла в победной встрече против «Метара». Принесла команде 24 очка. Мои козыри - подачу в прыжке и атаку - удалось продемонстрировать в полной мере. В защите же и на блоке действую не так эффективно. Хотя уверенности добавилось. Но все равно нестабильность - мой главный недостаток. Вроде бы состояние хорошее: одну игру могу провести «на ура», а следующую откровенно провалить. В этом сезоне, правда, такого стало заметно меньше. Результативно сыграла еще в одном из матчей - против «Тулицы», в котором набрала 20 очков…
- А лучшая игра «Динамо», наверное, тоже была против «Метара»?
- Пока именно тот матч нам удался больше всего. Но, уверена, мы еще не показали лучших игр.
- Как думаете, почему не все еще складывается?
- Ах, если бы мы только знали (смеется)! Тогда и не было бы никаких проблем. Конечно, не хватает на площадке многолетнего лидера команды Натальи Задаянчук, которая решила завершить игровую карьеру. Ее опыт сильно пригодился бы. В ответственные моменты, когда нужно было проявить хладнокровие, она выручала команду. Теперь на нас, опытных игроков, легла эта ответственность, приходится и за «того парня» работать… Вместо Задаянчук в третьей зоне играет молодая Аня Петрова. На нее возлагаем большие надежды. Но ей еще, думаю, следует прибавить в настрое на игру, набраться опыта.
- Чемпионат стал сильнее?
- Да. В этом сезоне нет откровенно слабых клубов, перед матчами с которыми можно смело записывать себе победу. Уровень первенства, безусловно, поднялся.
- Поговорим непосредственно о вас. Наташа, вы не так давно восстановились после травмы. Восстановились полностью?
- В последнее время приходится много тренироваться, даже отпуск посвятила работе. Вы, наверное, знаете, что мне сделали четыре операции на колене, поэтому долго находилась вне игры. Но я безумно люблю волейбол, буквально рвалась на площадку. Хотите верьте, хотите нет, однако мне и сутки тяжело прожить без любимой игры. По несколько часов в день укрепляла колени. Сегодня чувствую, что окрепла, но на пик формы еще не вышла. Помимо занятий с командой дополнительно работаю над общей физической подготовкой. Помогает в этом известный легкоатлет Андрей Стреков, который переключился на тренерскую работу. Эти занятия приносят заметную пользу. Кстати, могу открыть небольшую тайну: Андрей - мой любимый человек (улыбается)
- А чем занимались помимо восстановительных процедур во время «вынужденного отпуска»?
- В общем-то, ничем. Приходила в зал, смотрела, как девчонки работали. Выполняла монотонную и однообразную работу. Знаете, я очень болезненно переношу бездействие. По мне лучше тренироваться три раза в день, чем вот так «отдыхать». Да уж психологически пришлось непросто! Спасибо тренерам, девчонкам, они верили, поддерживали меня. Надеюсь, этот сезон станет полноценным.
- Где, кстати, лечились?
- Оперировали меня в московском ЦИТО. Последний раз «ложилась под нож» в мае 2003 года. Сама удивляюсь, как давно это было (улыбается). За работой время проходит гораздо быстрее.
- В прошлом сезоне вас подстерегла еще одна неудача. Как пережили прошлогоднее третье место, которое не позволило шагнуть «Динамо» в суперлигу?
- Это не передать словами! Мы, старшие игроки, переживали за молодых, боялись, что этот удар их сломает. Трудно вспоминать, как две другие команды награждали медалями. А мы были чужими на этом празднике, хотя вроде бы тоже стали призерами, но радости - никакой. То был пока самый реальный шанс «Динамо» выйти в суперлигу, так близко к заветной мечте мы еще не подбирались…
- Вернемся в день сегодняшний. Кто в сезоне-2004-05 являются главными претендентами на повышение в классе?
- «Казаночка», «Метар» и «Тулица». Однако и нас нельзя сбрасывать со счетов. Мы стартовали не без потерь. Но все еще реально поправить…

ИВПО
1.Казаночка11 11022
2.Северсталь1110121
3.Тулица-Туламаш119220
4.Автодор-Метар118319
5.Динамо117418
6.ШВСМ117418
7.Импульс115616
8.Прометей114715
9.Искра113814
10.Мытищи-МГОУ112913
11.Ярославна-ТМЗ1101111
12.Аэрофлот-Уралтрансбанк1101111
Сергей БАКАЕВ