поиск по сайту
Футбол. Кубок ПФЛ

Ставропольские рикошеты

Победители зоны «Юг» стали абсолютными чемпионами второго дивизиона. Получив расчет по зарплате (премиальные будут потом) и прибыв в Москву на клубном автобусе, подопечные Сергея Юрана начали с поражения от владимирского Торпедо, но затем выиграли три матча, а вместе с ними и Кубок ПФЛ, который разыгрывался между победителями всех зон второго дивизиона.
Чкаловец-1936 - Динамо Ст - 1:2 (1:0)
Голы: Костин, 28 (0:1), Скороходов, 29 (1:1), В.Фиев, 87 (1:2).
Предупреждения: Костин, 34, Мазалов, 65, Грицына, 88.
Судья: В.Иванов (Москва) - 9,0.
Москва. Стадион «Лужники». 150 зрителей.
Победа над новосибирцами автоматически делала ставропольчан победителями розыгрыша Кубка ПФЛ. Правда, были и другие варианты, сохраняющие за «сине-бело-золотыми» первую строку по итогам московского турнира и при ином исходе заключительного матча. Но дабы не находиться в зависимости от кого-то, игроки из Ставрополя решили ковать победу собственными руками, вернее, всеми остальными частями тела, которыми разрешается играть в футбол. А для укрепления их боевого духа в столице высадился внушительный ставропольский десант во главе с президентом ФК «Динамо» Раулем Турбиевичем Арашуковым.
Обе соперничающие команды решили сыграть от обороны, и долгое время зрителям пришлось скучать. Но вскоре браться Фиевы, Хутов и Костин закрутили такую круговерть, что у сибиряков голова пошла кругом. После очередного штрафного, назначенного в 20 метрах от их ворот, и был открыт счет. Мяч после удара Костина задел кого-то из соперников и влетел в дальний угол ворот. Однако радоваться динамовцам пришлось недолго. Уже через минуты счет сравнялся, причем и в этом случае в дело вмешался рикошет. А когда до конца встречи осталось лишь несколько минут, цели достиг дальний удар Василия Фиева, и, в третий раз за матч, мяч по пути изменил направление полета и юркнул в нижний угол ворот.
Урал - Торпедо Вл - 0:2 (1:0)
Голы: Малышев, 15, Глебов, 89.
Предупреждения: Кирпичников (Т), 50, Рыбалко (Т), 51, Осадчук (У), 53, Трофимов (Т), 73.
Судья: Баскаков (Москва) - 9,0.
Москва. Стадион «Лужники». 150 зрителей.
Итоговая таблица
ИВНПМО
1.Динамо Ст43019-79
2.Торпедо Вл42207-38
3.Урал41125-74
4.Факел41126-84
5.Чкаловец-193640223-52
Динамовец Ставрополя Василий Фиев признан лучшим полузащитником турнира, а главный приз - лучшего игрока - получил форвард владимирского «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин. Лучший бомбардир - Игорь ДЕГТЯРЕВ («Факел»), забивший в ворота соперников 4 мяча.
Капитан «Динамо» Петр БАСКО: - Турнир не стал для нас тяжелым испытанием. Напротив, играть было приятно: прекрасная обстановка, великолепные поля… Я за то, чтобы как можно чаще играть на искусственном газоне. Хотя мы отправились в Москву голодные и злые…
- Почему?
- Только за полчаса за отъезда нам, наконец, дали часть заработанных нами денег.
- Ну а сам турнир как?
- Посмотрите на турнирную таблицу. Может быть, кто-то из соперников по составу и сильнее нас, но в тактическом плане «Динамо» в Лужниках выглядело предпочтительнее. Мы смогли выполнить тренерскую установку - играть от обороны и проводить острые контратаки.
- Поражение в первом мачте не выбило вас из колеи?
- Нет, потому что мы уступили торпедовцам отнюдь не по игре. Хотя Вязьмикин у них был хорош - его признали лучшим игроком турнира. В конце той игры мы допустили две грубые ошибки, за которые нас и наказали. Это послужило хорошим уроком… Пожалуй, даже хорошо, что мы проиграли на самом старте - это подстегнуло в дальнейших матчах.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь