поиск по сайту
Футбол

Новости Российского и международного футбола

Президент московского «Локомотива» Валерий Филатов сообщил, что все ведущие игроки в будущем году останутся в команде, в частности, Евсеев и Лоськов, с которыми будут продлены контракты. Комментируя информацию о том, что «Локомотив» может покинуть бразилец Лима, Филатов ответил: «У Лимы контракт с клубом на два года, и он о своем желании покинуть команду он не говорил. Так что остается и Лима». По словам Филатова, на трансфер будет выставлена группа игроков в 6-7 человек, которые во втором круге редко появлялись в основном составе. В число этих футболистов, очевидно, попадет нападающий Руслан Пименов, у которого произошел конфликт с наставником команды Юрием Семиным. Главный тренер ситуацию с ним прокомментировал так: «На этого молодого человека я очень рассчитывал. Возможно, он будет расти, талант ему позволяет. Но, похоже, с нами ему не по пути». На вопрос, есть ли у Пименова шанс остаться в «Локомотиве», Семин ответил отрицательно.
•••
Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела хочет, чтобы Александр Горшков, у которого заканчивается контракт с клубом, остался еще на один сезон в питерской команде. «Об этом мы будем говорить, когда вернется из отпуска Давид Трактовенко. Мне Горшков нужен еще на один сезон. Не будем говорить, в основе, на скамейке или как игрок, который помогает тренеру, потому что как человек - это очень хороший мальчик. Думаю, что на год с ним еще можно подписать контракт», - цитирует Петржелу официальный сайт «Зенита».
•••
После окончания сезона раменский «Сатурн» расстанется с двумя латиноамериканскими полузащитниками. У аргентинца Адриана Бастии и бразильца Алешандре истекли сроки арендных договоров, и оба легионера возвращаются в прежние клубы.
•••
Полузащитник Алексей Косолапов собирается провести следующий сезон в московском «Локомотиве». «У меня есть устная договоренность с клубом. Если все получится, в следующем сезоне буду играть в «Локо». Ну а если нет, продолжу карьеру в кустанайском «Тоболе». Я договорился с генеральным директором клуба Халимжаном Ержановым и сказал ему: если играть в Казахстане, то только в «Тоболе», - сообщил Косолапов «Нашему спорту».
•••
Генеральный директор вышедшей в премьер-лигу «Томи» Юрий Степанов сообщил, что команда начнет подготовку к следующему сезону 15 декабря: «Пока, правда, мы не определились, где команда соберется. Возможно, в Томске, а быть может, где-нибудь на юге. Тогда уже и сориентируемся со сроками мероприятий, связанных с награждением». Комментируя информацию о том, что у главного тренера клуба Александра Гостенина нет соответствующего сертификата, и он не сможет работать с «Томью» в премьер-лиге, Степанов сказал: «Cертификаты, лицензии - это мишура, которая не стоит ломаного гроша в базарный день». Все слухи и разговоры - это преждевременное нагнетание страстей вокруг проблемы главного тренера. Вопрос о том, останется ли Александр Николаевич, или клуб решит привлечь другого специалиста, будет решаться позже и, поверьте, на очень высоком уровне».
•••
Главный тренер саратовского «Сокола» Александр Корешков заявил «Известиям», что у него нет желания оставаться в команде: «Насколько я знаю, руководство обвиняло меня в том, что игру с Тулой мы продали. Если руководство действительно думает, что дело обстоит так, то это удар ниже пояса. Ни я, ни многие игроки после такого в «Соколе» не останутся».
•••
ПФЛ начала расследование по запросу от одного из участников первенства второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье». В нем содержится просьба проверить подлинность гражданства полузащитника Виталия Левченко, который выступал в минувшем сезоне за «Урал» из Екатеринбурга - победителя зоны. Официальный сайт «Урала» со своей стороны опубликовал следующее заявление: «Информация о том, что в составе «Урала» выступает украинец, является недостоверной. Объектом разбирательства стал полузащитник Виталий Левченко, который пришел в екатеринбургскую команду в период межсезонья. Спровоцированная руководством челябинского «ЛУКойла» проверка документов Левченко произошла сразу по завершению матча «Рубин-2» - «Урал». Для того, чтобы в очередной раз удостовериться в подлинности российского гражданства футболиста, 28 октября был сделан запрос в ФК «Спартак» (Кострома), где ранее он выступал. В тот же день по факсу были получены все необходимые документы, подтверждающие законность российского гражданства футболиста. Официальные документы в отношении проверки принадлежности к российскому гражданству Левченко В.Г. получены и из Управления паспортно-визовой службы МВД Республики Северная Осетия-Алания и из министерства иностранных дел РФ».
Как известно, ранее ПФЛ сняла очки с другого лидера этой зоны второго дивизиона - «Содовика» - из-за «гражданства футболиста Джеладзе».
•••
Союз европейских футбольных ассоциаций встал на защиту президента РФС Вячеслава Колоскова. Если на руководителя российского футбола и впредь будет оказываться давление со стороны правительства, Россию могут ждать серьезные санкции, вплоть до отлучения от международных матчей как клубов, так и сборной.
Заявление исполнительного комитета УЕФА, в который, к слову, входит и Колосков, выдержано в традиционной предупредительной форме. 1 ноября председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов обратился к Колоскову c настойчивой рекомендацией подать в отставку с поста президента Российского футбольного союза в связи с недавним поражением в отборочном матче чемпионата мира-2006 от Португалии со счетом 1:7. Но Фетисов для УЕФА - обычный правительственный чиновник, не имеющий никакого отношения к РФС, который находится под эгидой Олимпийского комитета России, УЕФА и ФИФА. А законы главной футбольной организации просты: в футбольные дела не имеют права вмешиваться государственные структуры. Что и было подтверждено на заседании исполкома ФИФА в Вене. Пока Россию лишь предупредили. Дальнейшее развитие конфликта между Фетисовым и Колосковым может жестоко аукнуться российскому футболу.
•••
Начиная с сезона 2005/2006 футбольные матчи, которые проводятся под эгидой УЕФА, можно будет проводить на искусственном покрытии. Как сообщает официальный сайт УЕФА, это решение было принято на заседании Исполнительного комитета УЕФА. «Это означает, что со следующего сезона на искусственном покрытии, которое будет отвечать требованиям УЕФА, можно будет проводить матчи Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, а также отборочные матчи чемпионатов мира и Европы», - заявил исполнительный директор УЕФА Ларс Ольссон. Как известно, одним из стадионов с искусственным покрытием являются московские «Лужники», на котором домашние матчи проводят клубы «Торпедо» и «Спартак».
•••
Как сообщает официальный сайт УЕФА, бразильский нападающий «Интера» Адриану получил двухматчевую дисквалификацию за драку с игроком испанской «Валенсии» Марко Каньерой в матче этих команд в Лиге чемпионов. Таким образом, Адриану не сыграет в оставшихся встречах группового этапа за свой клуб, который 24 ноября встретится с бременским «Вердером», а 7 декабря - с бельгийским «Андерлехтом».
КДК УЕФА также сообщил, что принял во внимание факт провакации Адриану со стороны Каньеры.
•••
Бывший игрок сборной Франции Эммануэль Пети хочет снова вернуться в большой футбол после года отсутствия на поле. Как сообщает Reuters, Пети в настоящее время тренируется с «Арсеналом» и надеется, что в период дозаявок, открывающейся в Европе в январе, он сможет пополнить ряды английского клуба. «После годичного отсутствия на поле я все еще испытываю желание играть. Я искал место, где бы я мог тренироваться, связался с Арсеном Венгером, и он согласился , чтобы я присоединился к команде», - заявил Пети. Как известно, Пети выступал за «Арсенал» с 1997 по 2000 год.
•••
Станислав Черчесов стал тренером австрийского клуба «Ваккер-Тироль».
После сезона-2002 бывший голкипер сборной России завершил карьеру игрока и начал работу в преемнице «Тироля», команде «Ваккер-Тироль», выступавшей в низшей австрийской лиге. В 2004 году стал работать в качестве главного тренера еще одного тирольского клуба - «Куфштафна». Параллельно он продолжал учебу в местной тренерской академии. Однако было очевидно, что его приход в «Ваккер-Тироль» - дело времени, так как Черчесов был очень популярен среди болельщиков и получил от них прозвище Супер-Стани. Трудно представить, как его будут называть, если в новом качестве он вернет клуб на его прежний уровень.