поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур

Без идей в голове и с тощим кошельком

Шинник - Ростов - 1:0 (1:0)
Гол: Хазов, 35.
«Шинник» (Ярославль): САФОНОВ - 6,0 , Старостяк - 5,5 Лагиевка - 5,5, Штанюк - 5,5, Спахич - 5,5, Юрич - 5,5 (Дубинский, 76 - б/о), Радосавлевич - 5,5 (Луценко, 90 - б/о), Кульчий - 5,5, Рубин - 5,5, Хазов - 6,0 (Кушев, 87 - б/о), Ширко - 5,5. Запасные: Станев, Фузайлов, Кечинов, Ульянов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Колинько - 5,5, Даценко - 5,0, Рогочий - 5,0, Гутьеррес - 5,0, Ширшов - 5,5, Данцев - 5,5 (Крушчич, 64 - 5,5), Калашников - 5,0, ОСИНОВ - 6,0 , Акопянц - 5,0 (Мнгуни, 46 - 4,5), Перес - 5,0, Каньенда - 5,0 (Алхазов, 62 - 4,5). Запасные: Близнюк, Кампамба, Асланиди, Койл.
Предупреждения: Рогочий, 10, Штанюк, 18, Ширшов, 60, Перес, 70, Ширко, 78.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 10 (7, 1 штанга) - 9 (4, 1 штанга).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Ярославль. Стадион «Шинник». 2 градуса. 6000 зрителей (вмещает 23000).
В былую пору «Ростсельмаш», как и ныне «Ростов», порой не избегал целой серии неудач. Хорошо помню, как руководивший командой Сергей Андреев в одном из подобных эпизодов как-то в сердцах достаточно грубовато заметил футболистам: «Еще пара таких матчей и … ваши жены пойдут на панель!» Самое интересное, что столь нелицеприятная реплика подействовала - ростсельмашевцы в следующем матче взяли и победили.
Данный андреевский образ больше в кулуарах дончан не витал. Зато периоды безнадежности почти в каждом сезоне возникают. Вот и сейчас «Ростов» не знает побед с 15 августа (между прочим, над «Зенитом»!), что, в частности, обозначает бессмертное из «Бриллиантовой руки» - «Чтоб ты жил на одну зарплату!». В клубной кассе проблем с перерасходом премиальных явно не наблюдается.
В самом принципе, настроение у почитателей «Ростова» нынче по-осеннему туманное. Грусть-тоска смертная. Речь идет даже не столько об опасности расставания с премьер-лигой - задачу продления своей прописки в элите команда Сергея Балахнина, по всей видимости, в конце концов решит, сколько о будущем донского клуба, которое очень и очень тревожит.
Нынешнее положение «Шинника» очень похоже на прошлогоднее ростовское. Волжане, как и год назад «Ростов», на финише сезона практически лишены каких-либо турнирных стимулов, поскольку медали им уже не светят, а от борьбы за выживание они давно себя обезопасили. В этой связи вокруг ярославской команды в конце чемпионата ходит множество слухов. Причем, как вы понимаете, не самых приятных. Два поражения «Шинника» от кандидатов на вылет - «Динамо» и «Алании» - породили разговоры о том, что не все, дескать, в этих матчах соответствовало духу «fair play».Зеркальное отображение прошлого года, когда «Ростов», уступив стремившимся во что бы то ни стало выжить «Черноморцу», «Алании» и «Уралану» (в Элисте ко всему прочему Сергей Балахнин выставил полудублирующий состав), навлек на себя гнев сторонников чистого футбола и дал повод для едких предположений!
Впрочем, подобные измышления - давняя и стабильная примета российской футбольной осени. Вы послушайте, ведь только и разговоров: «Эти отдадут этим; те несомненно купят три очка у тех; а вон те возьмут у этих «в долг» под будущий сезон»… Но кто скажет, что ничего подобного нет? Как, впрочем, и доказать существование «тайных заговоров» вряд ли возможно.
Теперь о самом матче.
Надо сказать, «Шинник» победил, не прилагая для этого сверхусилий, и во многом благодаря сопернику, который вовсе не производил впечатления команды, которой позарез необходимы очки. Ростовчане в последнее время не столько играют, сколько вымучивают отведенные им девяносто минут, выходя на поле, словно ступая на плаху. В какой-то мере это объяснимо: цена каждого турнирного балла, а с ней и ответственность настолько высоки, что не нервничать и не переживать просто невозможно. Какое уж тут спокойствие. Отсюда сумбур в действиях, излишняя суета, необъяснимые промахи из самых выгодных положений. Идти ва-банк ради достижения необходимого результата «Ростов» не рискует. Да, честно говоря, при нынешнем подборе исполнителей и без лидеров в каждой из линий о каких-то игровых идеях и сверхидеях мечтать не приходится.
В Ярославле зрители не увидели в исполнении гостей цельного и осмысленного футбола. Единственная в арсенале тактика с расчетом на быстрые контратаки вновь себя не оправдала, а когда ростовчанам все же удавались острые выпады, это заканчивалось либо потерей мяча после неточной передачи или проигранного единоборства, либо промахом. В тех же редких случаях, когда мяч летел в створ ворот «Шинника», безошибочно действовал голкипер ярославцев Сафонов.
Сохранить заветные нули на табло гостям не удалось. На 35-й минуте Хазов настырно выскочил из-за спин защитников и вбил мяч в сетку. Поставленные перед необходимостью отыгрываться, подопечные Балахнина ничего добиться так и не сумели. Более того, «Шинник» имел несколько реальных возможностей увеличить счет и окончательно «узаконить» свою победу - однажды ворота «Ростова» спасла штанга, а еще в одном моменте мяч побывал-таки в сетке, но гол был отменен арбитром из-за офсайда.
Поражение в Ярославле опустило «Ростов» на 14-ю строчку в таблице. На счастье «желто-синих», не сделали больших очковых приобретений в этом туре и их конкуренты.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - В нашей ситуации трудно что-то комментировать. Проиграв всю борьбу, добиться положительного результата нельзя. А мы борьбу сегодня проиграли, особенно впереди.
Тренер «Шинника» Сергей ФРАНЦЕВ: - Игра была в целом равная. У нас было побольше голевых моментов, но не могу назвать сегодняшнюю победу легкой. «Ростов» играл, скажем так, «от ножа», поскольку находится в сложной турнирной ситуации. Однако нам тоже нельзя опускаться ниже определенного уровня.
- Вокруг «Шинника» в последнее время ходят разговоры, что в его играх с командами, у которых еще остались турнирные задачи, возможен «договор». Что скажете по этому поводу?
- За все то время, что я работаю в клубе, ничего подобного не происходило. Я твердо знаю, наше руководство категорически против подобных «закулисных» маневров, и «Шинник» никогда в них не играл.
Евгений Серов, Ярославль - Ростов-на-Дону