Голы: Каньенда, 5 (1:0), Кантонистов, 42, с пенальти (1:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Близнюк – 6,0, Даценко – 5,5, Рогочий – 5,5, ГУТЬЕРРЕС – 6,0, Крушчич – 6,0, Бурченко – 4,5 (Асланиди, 71 – б/о), И.Калашников – 5,5, Мнгуни – 5,5 (Маслов, 79 – б/о), Данцев – 5,5, Перес – 5,5, Каньенда – 5,5 (Алхазов, 65 – 5,5). Запасные: Колинько, Койл, Акопянц, Бочков.
«Кубань» (Краснодар): Дикань – 6,0, Джефтон – 5,0, Аксенов – 5,5, Петков – 6,0, В.Калешин – 5,0 (Матьола – 5,5), Тлисов – 5,5 (Корнаухов, 71 – б/о), Герасимов – 5,5, Петров – 5,5, Рикарду – 6,0, КАНТОНИСТОВ – 6,5, Д.Попов – 5,5 (Вука, 84 – б/о). Запасные: Кот, Демин, Киселев, Бордеану.
Предупреждения: Кантонистов, 43, Джефтон, 50, Бурченко, 54, И.Калашников, 73, Перес, 85.
Угловые: 3 – 3.
Голевые моменты: 3 – 1.
Процент реализации: 33 – 100.
Стадион «Олимп ХХI век» 18 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 15 600).
Вдруг свершилось невероятное – ростовский легионер из Малави Исо Каньенда забил гол. Первый за двадцать проведенных в текущем сезоне матчей. Это темнокожее чудо произошло сразу после начала встречи, на 5-й минуте. Превращению «сухого бомбардира» в просто бомбардира предшествовал отбор мяча на контрходе уругвайцем Пересом, тут же бросившим Каньенду в прорыв, нерасторопность кубанских защитников, сплоховавших в эпизоде, отчаянный и вряд ли оправданный рывок вратаря Диканя за пределы штрафной на перехват – ростовский форвард прицельно бил в совершенно пустые ворота...
Любопытно, что репутацию все же незабивного нападающего Каньенда подтвердил через десяток минут, пробив из супервыгодного положения мимо Диканя и штанги. Тогда, пожалуй, он мог, как говорится, «Кубань» похоронить. Стать же ее «могильщиком», видно, постеснялся, не решился, скорее же всего просто не смог, класса не хватило. Соперники в очках весьма нуждались. «Ростов» менее остро, но все равно он, как и «Кубань», еще поглядывает назад. Между тем, масла в огонь подлил накануне эксцентричный президент клуба Иван Саввиди, скорректировавший команде задачу занять… шестое место. Невыполнение которой грозит отставкой тренерского состава. Что ему можно смело делать уже сегодня – цель-то нереальна, стоит лишь изучить турнирную таблицу и возможный рейтинг первой шестерки и десятки (даже в последнюю «Ростову» дай Бог попасть).
Со стороны «Кубани» особенно интересно было присутствие на поле арбитра Шавейко, так безжалостно разобравшегося с нею недавно во Владикавказе, когда, как метко заметил Софербий Ешугов, там не смог бы выиграть и «Милан». Будет ли он отдавать кубанцам моральный долг, что при таком повороте станут думать хозяева, тоже стало своеобразной интригой встречи.
Гости хозяев, похоже, особенно не опасались, во всяком случае, дебют вышел открытым, да и потом за каменной стеной обороны они особо не отсиживались. Понятно, произошедшее на 5-й минуте их к тому обязывало, хотя, полагаю, Ешугов неплохо изучил малохитростную тактику дончан, когда они выступают на родном стадионе. Особых личностей сейчас в «Ростове» нет, все линии составляют в общем-то середнячки, вызвать на себя огонь мало кто может. На 42-й минуте Шавейко стал, скажем так, национальным врагом не только Кубани, но и Дона. А произошло вот что. На длинный верховой пас из глубины разом откликнулись Попов и Кантонистов, яростным обоюдным рывком смутившие оборонцев. Кантонистова, владевшего мячом уже в штрафной площадке, толкнули в спину. Поотставший от рывка метров на двадцать Шавейко мчался к месту происшествия уже с карающе направленной к «точке» рукой. Трибуны зашлись в негодующем свисте и хорошо знакомом всем скандировании на «голубую» тему.
Был ли пенальти?
Думаю, был. Плюс к тому, кубанский форвард здорово разыграл ситуацию. Он сам же суровое наказание и реализовал, добавив гол к трем, ранее забитым «Ростову» в первом круге, то есть стал настоящим специалистом по «Ростову», каким, между прочим, считался ранее в рекордном варианте известный Терехин, забивавший дончанам еще в майке саратовского «Сокола», а затем в любом клубе, где выступал. Попутно Кантонистов заработал горчичник, на радостях сняв майку, приветствуя ею сектор с кубанской торсидой.
Второй тайм особо ничем не запомнился. Впрочем, извините, Шавейко еще раз оказался в центре внимания. Сначала он был не при чем, когда при превосходном простреле Кантонистова Попов здорово пробил головой в падении. К счастью для хозяев, мимо. Потом этого форварда в комбинации, начатой Тлисовым, сбили в штрафной. Пожалуй, при 1:0 или 0:0 арбитр на пенальти вряд ли бы поскупился, здесь же явно не рискнул. Дальше потянулись относительно скучные минуты. «Ростов» действовал безлико, на грани кошмара, «Кубань» имела в отличие от него хоть какой-то рисунок, но преуспеть тоже не смогла.
Разошлись миром – взятым баллом остались, похоже, довольны обе стороны. Разве что не зрители. Хотя тех отвлек уход с арены Шавейко, картинно раскланивавшегося в ответ на негодующие «приветствия» трибун…
Главный тренер «Кубани» Софербий ЕШУГОВ: – Я считаю, что, играя с такой классной командой, как «Ростов», которая в ряде матчей, как дома, так и на выезде показывала хороший футбол, мы сумели сдержать ее натиск и добиться приемлемого результата. Столь провальный старт игры связан с предельным настроем «Ростова». Однако ростовчане, забив гол, почувствовали себя уверенными, а затем эта уверенность переросла в самоуверенность... В общем, мы заработали очко в честной борьбе с хорошей командой.
Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин: – Не мало ли всего два очка в двух подряд домашних играх? Конечно, мало. Сегодня создавали моменты, а вот с реализацией проблема. С тезисом коллеги о самоуспокоенности после забитого гола согласен. Выполнима ли поставленная задача занять место не ниже шестого? Раз она есть, надо выполнять. Хотя – я ее не ставил.