поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Волжские откровения. И страдания

Автор фото - Валерий Крачунов
Сколько сезонов о гандболе не пишешь, все равно перед каждым новым из них волнуешься: что он с собой несет, какие открытия, командные ли, отдельных игроков-личностей? В последние годы они, открытия эти, редки, к сожалению, особо нас в женской суперлиге ими болельщицкий люд не балуют. Но все равно очередной чемпионат ждешь с нетерпением: а вдруг будет-таки прорыв?
По некоторой информации, расклад сил перед очередным началом гандбольного марафона выглядел так. «Лада», фаворит и, по идее, впередсмотрящий, ориентир для всех, потеряв уехавших искать удачу в клубах Европы асов, в частности, Анну Карееву, не нашел ничего лучшего, как «подграбить» конкурентов, в частности, «Ростов-Дон» (сборница России Алина Долгих) и «Кубань» (вратарь Анастасия Хомутова, нападающая Светлана Кирсанова, полусредняя Наталья Скорченко), как ранее прореживал кадровые ряды у «Аквы». «Аква-Динамо» перешла под крыло мощного силового ведомства, убрав соответственно с титула привычную нам «Акву», став односложно «Динамо». Команда Левона Акопяна получила подкрепление из хорватской «Будучности» в лице своей же Инны Моховой, а еще Елены Агафоновой из словенской «Жалец», но понесла серьезнейшую потерю, коей следует считать выход из строя тяжело травмированной Марины Поленовой, супербомбардира. Бронзовый «Ростов-Дон», выше сказано, лишился Алины Долгих, другого сильного края Татьяны Дрониной, вратаря Ольги Санько, выступающей сейчас за австрийский «Хипобанк», и правой полусредней Анастасии Сидорчук, решившей перебраться туда же, в Вену. Относительная компенсация – приход из питерского «ТРЭМПа» стража ворот Ольги Вороны и разыгрывающей Елены Черний из «Лады». Майкопский АГУ-АдыИФ лишился многоопытного голкипера Елены Калашниковой, отправившейся на легионерство в Грецию, еще пары-тройки игроков разного амплуа. За «Кубань», мы знаем, не будут выступать Анастасия Хомутова и Светлана Кирсанова и Наталья Скорченко, вернулась в Испанию голкипер Светлана Розинцева. На таком фоне (здесь, в основном, речь идет о нашей южной зоне) истинными богачками выглядят тренеры «Астраханочки» – все тот же стабильный который год состав, плюс еще более усиленное спонсорство. Мы еще не сказали об уфимской «Алисе», она, в общем-то, истинная «незнакомка из Страны чудес», хотя, по слухам, команда неплохая и с планами из элиты ни в коем случае не вылететь.
Как раз на «Алисе» в дебюте «размялась «Кубань». Она победила, но, право, счет 37:34 несколько озадачил, классная защита за «тридцатник» не имеет права пропускать. Ростовчанки полтора тайма посражались с упорным Майкопом, дальше у команды Адыгеи кадровой мощи недостало. Хитрей всех оказались волжанки из Астрахани. Памятуя, что тур себе берут не случайно, они в матче с «Динамо» побились минут десять и… явно стали экономить силы на следующую встречу с дончанками. Нужно сказать, и на таком фоне темповые действия динамовок произвели сильное впечатление.
Кстати, волгоградский тур проходил в только что построенном (за 17 миллионов рублей) и перешедшем в собственность «Динамо» гандбольном специализированном комплексе – надувной манеж с трибунами на 480 мест, всеми необходимыми вспомогательными службами.
Уж кто никогда не бережет ресурсы и не уходит от борьбы в кусты, так это «бригада» Александра Тарасикова. Она вышла против хозяек поистине с открытым забралом. Не преуспела - уже к перерыву волгоградки вели 17:10, зато дальше пошла схватка как жесткая, так, порой, и жестокая, причем с обеих сторон. Зачем, почему, но кости поистине бескомпромиссно трещали, а оба наставника у стола главного арбитра являли яркое зрелище «театра двух актеров».
Следующее испытание для «Кубани» – «Ростов-Дон», всегдашний принципиальный раздражитель.
За день до данной встречи поединок «Динамо» – «Кубань», повторюсь, стал в эпизодах настоящей бойней. План «Ростов-Дона» предусматривал ни в коем случае не «втягиваться» в подобные единоборства с краснодарками, лидерами тура по статистике штрафных минут. «Кубань» по подбору игроков самая невысокая из всех, зато весьма мобильная, почему Сергей Белицкий дал установку не ввязываться с нею в темповое состязание. Первую часть плана удалось выполнить, вторую – не совсем. Контрпрограмма «Кубани» против более мощных по подбору соперниц – активная оборона, что требует от всех вместе и каждого в отдельности повышенных физических кондиций.
Ростовчанки начали результативным отрывом Светланы Полторацкой, юным дублером Алины Долгих. Затем пошло соло Светланы Смирновой из «Кубани», с которой дончанки никак справиться не могли. Как краснодарки ничего не могли поделать с Натальей Евтуховой, истинным специалистом как раз по этому клубу, некогда ее забраковавшему. Между тем, табло фиксирует от 1:1 далее до 20:20, а во втором тайме до 27:27 (ничейным счет становился 16 раз!). Более лихой и отчаянной схватки давно видеть не приходилось. При 11:11 до 17:17 «Кубань» дважды создавала отрыв в 2 мяча, больше отпускать ее было опасно, дончанки это понимали, разрыв сокращали, доводили до новой ничьей, опять отпускали, пока все же к перерыву не пропустили гол за секунды до свистка, что энергично и мастерски сделала Анна Курепта.
Вообще, жаль, что такие игры ростовские и кубанские болельщики не видят (упрек в адрес ТВ), такой вышел накал! Любо было смотреть, как мощно действовала Наталья Евтухова, какие отчаянные проходы сквозь строй защитниц удавались ее тезке Сокиркиной, как поистине блистала Света Смирнова, выделялась напористостью Ирина Кирюшина… В момент высшего напряжения площадку у ростовчанок покинула из-за повреждения ноги «столб» – высокорослая Наталья Термелева, основа обороны (потом, после матча, к автобусу подруги помогали ей идти), за три штрафа арбитры удалили Яну Васильеву, вторую главную защитницу в центре. Опять «мельница» на излом – пока при 26:27 вратарь дончанок Галина Габисова обезвреживает выход с нею один на один опаснейшей Светланы Смирновой, Наталья Евтухова с чувством вгоняет мяч в сетку, Майя Каверниа закрепляет этот локальный успех, а Светлана Полторацкая в перехвате доводит разрыв до двух мячей, но теперь в пользу «Ростова».
Нервы в таком напряжении не выдержали у игроков «Кубани». Галина Габисова отбивает пенальти от Светланы Смирновой. А затем приходит ее потрясающе звездный миг – она парирует еще два семиметровых! И от кого – вновь от Светланы Смирновой, еще один от Анны Курепты, лучших снайперов тура!
- Какой вышел гандбол! – заметил я наставнику дончанок Сергею Белицкому, когда все кончилось.
- Для зрителя, не для специалистов, – спокойно ответил он, – мы пропустили 29 мячей, что для классной команды недопустимо, ввязались-таки в темповые действия, чего с «Кубанью» делать категорически нельзя. Разбор полетов будет нелицеприятный.
- Не выручили вратари, – резюмировал Александр Тарасиков, – будь задний рубеж покрепче, Ростов бы не отпустили.
Однако, где тонко, там и рвется, что тут добавить…
…«Кубань» после дня отдыха уступила в туре в третий раз - «Астраханочке». Что ж, беспричинных неудач не бывает. По габаритам кубанские гандболистки, скажем так, изящнее всех, но гандбол традиционно – это мощь. На одном варианте активной обороны далеко не уедешь, как бы не старалось ударное трио «Кубани» Анна Курепта, Светлана Смирнова, Людмила Пазич. У «Астраханочки» в данном плане подбор исполнителей более разнообразен, да и сама она, безусловно, прогрессирует.
«Ростов-Дон» в сложном поединке уступил «Динамо», что, конечно, прогнозировалось. Своя площадка есть своя площадка, это аксиома.
Теперь об общей картине в комплексе с событиями в московской подгруппе. Там прошла без потерь «Лада», оставив чуть сзади «Луч». Обращает на себя внимание провал питерского «ТРЭМПа», там что-то определенно неладно. Именно «Лада» вырисовывается, судя по всему, вновь премьер-фаворитом, ей, вне сомнений, будут ассистировать «Динамо» и «Ростов-Дон». «Луч» и «Астраханочка» по-свому станут определять общий тонус. Хотя не стоит сбрасывать с повестки дня и «Кубань», и симпатичный, хорошо организованный АГУ-АдыИФ. Тут еще секрет – обновленная формула чемпионата. В элитный финал входят не шесть, как раньше, а восемь команд, что несколько упрощает для многих ситуацию, зато в самом финале, когда по системе «дом-выезд» каждый с каждым будут проводить не два, как раньше, а один матч, напряжение возрастет. Собрать силы в кулак однажды, не распределяя их надвое, сможет практически каждый. То есть ту же «Ладу» в гостях могут ждать неприятности не только в Волгограде, Ростове, но и в Астрахани, и в Краснодаре, и в Майкопе, и, не исключено, даже в Уфе. Равно кроме фавориток как и других в единоборстве «один на один».
Евгений СЕРОВ, Волгоград
Технические результаты 1-го тура
Волгоград
1-й игровой день
Динамо (Волгоград) – Астраханочка (Астрахань) - 29:19 (19:15)
Кубань (Краснодар) – Алиса (Уфа)- 37:34 (20:15)
Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) – АГУ-АдыИФ (Майкоп)- 27:21 (12:10).
2-й игровой день
Алиса – АГУ-АдыИФ - 25:32 (11:17)
Астраханочка – Ростов-Дон - 15:21 (9:8)
Кубань – Динамо - 22:32 (10:17)
3-й игровой день
АГУ-АдыИФ – Астраханочка - 24:26 (13:12)
Ростов-Дон – Кубань - 35:29 (17:18)
Динамо – Алиса - 37:22 (21:11)
4-й игровой день
Астраханочка – Кубань - 32:23 (19:14)
Алиса – Ростов-Дон - 23:32 (11:16)
АГУ-АдыИФ – Динамо - 21:41 (7:23)
5-й игровой день
Астраханочка – Алиса - 28:20 (13:10)
Кубань – АГУ-Адыиф - 30:30 (14:16)
Динамо – Ростов-Дон - 31:24 (14:17)

Москва
1-й игровой день
ТРЭМП-Спартак (Санкт-Петербург) – СДЮШОР-53-Луч (Москва) - 30:33 (14:17)
Лада (Тольятти) – Лада-2 (Тольятти) - 34:25 (20:7)
Луч (Москва) – Университет (Ижевск) - 24:23 (13:12)
2-й игровой день
ТРЭМП-Спартак – Лада - 16:46 (6:28)
СДЮШОР-53-Луч – Университет - 39:31
Лада-2 – Луч - 19:35 (12:21)
3-й игровой день
Лада – СДЮШОР-53-Луч - 41:13 (18:7)
Университет – Лада-2 - 36:39 (21:22)
Луч – ТРЭМП-Спартак - 36:18 (21:10)
4-й игровой день
Лада-2 – ТРЭМП-Спартак - 41:30 (20:14)
Университет – Лада - 22:38 (11:23)
СДЮШОР-53-Луч – Луч - 16:35 (10:18)
5-й игровой день
ТРЭМП-Спартак – Университет - 33:38 (18:20)
Лада-2 – СДЮШОР-53-Луч - 35:28 (15:13)
Лада – Луч - 27:25 (15:14)