Волейбол. Высшая лига «А». Женщины. 9-й тур

На первый взгляд, пара пустяков, на деле - два поражения

Динамо - Прометей-УГНТУ (Уфа) - 2:3 (25:14, 20:25, 23:25, 25:21, 12:15)
«Динамо» (Краснодар): Колесова - 19 (16 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Завертайло - 13 (7, 5,1), Серафимова - 11 (8, 1, 2), Лебедева - 11 (11, 0, 0), Петрова - 10 (7, 3, 0), Анахина - 10 (9, 0, 1), Дорошина - 1 (1, 0, 0), Болотова (либеро) - 26 процентов ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
Б
орьба на предварительном этапе, после чего дружная компания разделится напополам - одни будут сражаться за выход в финал, а другие лишь за сохранение прописки в высшей лиге «А», вступает в решающую фазу. Четыре клуба о своей финальной участи позаботились заранее, и их со своих мест не сдвинуть ни при каких обстоятельствах. За два оставшихся места идет отчаянная борьба.
Интрига завязана вокруг старожилов лиги - «Динамо», «Искры» и «Прометея». Чуть поодаль расположился «Импульс». Динамовки никак не могут набрать очки в выездных матчах. Правда, те команды, с которыми краснодарки встречались в гостях, выстроились в турнирной таблицы с первой позиции по пятую.
«Искра», которая робко тлела на старте чемпионата, в последних турах разгорелась, чему в немалой степени поспособствовали победы над Краснодаром. Тихой сапой надвигается «Прометей», у которого две игры в запасе.
Противостоянии с уфимской командой представлялось хорошей возможностью оттеснить конкурента. Однако за историю взаимоотношений клубов легкие победы в дефиците, поэтому предполагалась упорная борьба.
Первая партия превзошла все ожидания. Сложилось впечатление, что одолеть принципиального оппонента для краснодарок будет пара пустяков. Соперник много ошибался, подставлял руки под мячи, летящие в аут. «Динамо» атаковало мощно и разнообразно. Партия пролетела незаметно, на одном дыхании.
Начиная со второго сета, картина происходящего стала меняться. Точнее, обретать привычные очертания, свойственные играм между этими командами. Вязкая игра, с преобладанием защитных элементов. Динамовки, случалось, по три раза за розыгрыш не могли добить мяч до пола. Сами краснодарки лишь эпизодически показывали игру в защите, у соперника все было на постоянной основе.
Лишь в четвертном сете хозяйкам удалось выбраться из защитного болота и втянуть воздух. На тай-брейке хозяйки проиграли два первых розыгрыша. На подаче Круглой, которая агрессивнее всех вводит мяч в игру, удалось догнать соперника - 12:12. Вика продолжила рисковать, но попала в сетку - 12:13. Потеряв шанс выйти вперед, краснодарки без боя отдали два решающих, не справившись с приемом и угодив в блок.
Динамо - Прометей-УГНТУ - 1:3 (25:19, 23:25, 16:25, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Колесова - 18 (17, 0, 1), Серафимова - 15 (14, 0, 1), Анахина - 12 (11, 0, 1), Завертайло - 10 (9, 0, 1), Петрова - 4 (1, 3, 0), Лебедева - 2 (2, 0, 0), Круглая - 1 (1, 0, 0), Болотова (либеро) - 29 процентов ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 350 зрителей.
Первый сет сложился, как и днем ранее - совершенно без проблем. Однако зрителей, ученых предыдущей игрой, было не провести. Ясно, в легкости крылся подвох. «Прометею» словно в обязательном порядке требовалась партия на раскачку. Со второго сета заработала уфимская защита, уменьшился брак в нападении, и динамовкам стало туго.
Следующая партия видится ключевой в матче. Хозяйки имели все основания в ней победить. Вели с весомым перевесом 19:15, тем не менее, спустили преимущество чуть ли не в мгновение ока…
Это был роковой момент. Третий сет прошел без борьбы. Доигрывали резервисты «Динамо», а лидеры отдыхали. Второй состав краснодарок смог вынудить наставника гостей взять тайм-аут. Но не более того.
В четвертой партии с возвращением на площадку основного состава хозяйкам удался рывок - 9:4. К сожалению, преимущество долго не продержалось - 11:10. Далее подобных срывов соперники себе не позволили, но уфимки по крупинкам собрали себе итоговое преимущество - 25:21. У краснодарок не ладился блок. Барахлил первый темп. Капитан команды Анна Петрова принесла очень мало очков. Анна Лебедева не вписалась в игру. Елена Колесова, ставшая самой результативной в обоих матчах, так и вовсе проводила тур с температурой…
«Динамо» впервые в чемпионате дважды уступило дома и предельно осложнило себе жизнь. Шансы, впрочем, остаются. «Прометей», у которого довольно удобный календарь, настичь, по всей вероятности, не удастся. Поэтому остается только одно место в финальной пульке. На него претендует - ни много ни мало - шесть команд. «Динамо» не имеет другого пути, кроме как выиграть все оставшиеся матчи.
…Последний тур против аутсайдера «Университета» предстоит провести с оглядкой на соперников. А решающий момент наступит на следующей неделе. 19-20 декабря краснодарки сыграют в Москве с «Лучом». Выезд представляется простым по сравнению с предыдущими. Но простота очень относительна - москвички тоже не прочь попасть в шестерку.
• Уралочка-2 УГТУ-УПИ (Свердловская область) - Мытищи-МГОУ (Московская область) 3:0 (25:15, 25:17, 25:21), 1:3 (19:25, 23:25, 25:21, 23:25)
• Луч (Москва) - Университет-Визит (Пенза) 3:0 (25:16, 25:18, 25:21), 3:0 (25:22, 25:22, 25:16)
• Надежда (Серпуховской район) - Искра (Самара) 3:0 (25:23, 25:11, 25:21), 3:1 (25:22, 23:25, 25:19, 25:20)
• Динамо (РГСУ-ШВСМ) (Москва) - Северсталь (Череповец) 3:0 (25:17, 25:17, 25:10), 3:2 (25:22, 23:25, 25:16, 21:25, 15:10)
• Импульс ВАЭС (Волгодонск) - Факел (Новый Уренгой) 2:3 (25:23, 25:19, 21:25, 19:25, 6:15), 0:3 (20:25, 21:25, 24:26)