Волейбол. Высшая лига «А». Женщины

Команды новые, мотивы старые

Динамо (Краснодар) - Надежда (Серпухово) - 2:3 (19:25, 25:21, 23:25, 25:21, 8:15)
«Динамо»: Лебедева - 23 (20 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Анахина - 20 (17, 2, 1), Завертайло - 12 (8, 4, 1), Петрова - 8 (6, 2,0), Прилепская - 5 (1, 4, 0), Хорина - 3 (2, 1, 0), Круглая - 1 (0, 0, 1), Шестак - 1 (1, 0, 0), Болотова (либеро) - 24 процента ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
о любопытному стечению обстоятельств, в прошлом сезоне «Динамо» стартовало в чемпионате также поединком против серпуховской «Надежды». В упорной борьбе, обернувшейся пятисетовым поединком, успех праздновали хозяйки. Затем на полуфинальном этапе эти команды еще дважды встречались Краснодаре и обменялись победами со все тем же счетом 3:2.
Новое противостояние - в обоих клубах новые наставники - получило старое продолжение. Первый поединок завершился с излюбленным пятисетовым эффектом.
…У «Динамо» сейчас совсем молодая команда. Отчасти коллектив, вышедший на площадку, омолодило то обстоятельство, что около месяца вынуждена будет пропустить 25-летняя(!) Елена Колесова, получившая на Кубке России рецидив травмы колена. Это особенно обидно в той связи, что Колесова, казалось бы, уже восстановилась после тяжелой травмы, из-за которой вынуждена была пропустить весь прошлый сезон. Вместе с ней за игрой с трибуны наблюдала опытная болгарская легионерка Эмилия Серафимова, проведшая в «Динамо» два последних сезона. Ее просто не успели заявить - оформление зарубежных игроков требует дополнительного времени. Она провела с командой одну тренировку и должна влиться в состав в ближайших турах. По словам наставника краснодарок Игоря Абрахманова, Серафимова, выступавшая в «Динамо» на разных позициях, будет задействована как игрок второго темпа, чтобы обеспечить качественный прием.
Именно с этим элементом игры у «Динамо» возникли огромные трудности в первом сете. Предстартовый мандраж сделал свое черное дело. При этом нельзя сказать, что гостьи блистали силовой подачей. Наоборот, у краснодарок подача летела сильнее. Особо в этом компоненте преуспела экс-либеро Виктория Круглая. За два матча она рисковала каждый раз - именно с этой целью выходила на замену, после чего оставалась на задней линии - и не совершила не одной ошибки!
Однако компенсировать огрехи в приеме ничем не удавалось, и в первом сете динамовкам не разу не довелось полидировать. До волейболисток первого темпа вследствие плохого приема мяч не доходил, а среди игроков второго темпа на протяжении всего матча лидером смотрелась Анна Лебедева.
Второй сет начался невесело - 1:4. Впрочем, краснодарки сумели быстро добыть преимущество. Вообще, «Динамо» лучше играло в тех ситуациях, когда терять нечего. В равных моментах же хозяйки теряли инициативу.
Ключевым, пожалуй, стал третий сет. Краснодарки сократили отставание до минимума с 12:17. При счете 20:21 выиграли затяжной розыгрыш и выровняли, наконец, положение. И должны были вроде бы получить психологическое преимущество. Однако проиграли следующий розыгрыш на приеме, и возникло минимальное, но смертельное отставание - 21:23. Исправить ситуацию не удалось.
Четвертый сет краснодарки провели уверенно, но пятый стал отражением неровной игры. Аварийные 4:8 к смене сторон вскоре достигли катастрофических 4:10, и исход поединка стал очевиден.
Динамо - Надежда - 3:0 (25:18, 25:22, 26:24)
«Динамо»: Завертайло - 16 (10, 3, 3), Лебедева - 13 (8, 2, 3), Анахина - 11 (9, 2, 0), Петрова - 5 (4, 1, 0), Прилепская - 5 (4, 1, 0), Дорошина - 2 (0, 2, 0), Круглая - 1 (0, 0, 1), Шестак - 1 (1, 0, 0), Болотова (либеро) - 20 процентов ошибок.
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
В повторной игре все сложилось иначе - в предыдущем репортаже осталась неупомянутой игра на предварительном этапе прошлого чемпионата, закончившаяся победой «Надежды» 3:0. И теперь должок был возвращен.
«Динамо» в отличие от предыдущего дня хозяйничало на площадке. По сути, без остроты в первых двух партиях и единственном намеке на борьбу и даже угрозу в третьем сете.
До счета 10:10 совершенно не думалось, что партия закончится просто - 25:18. Динамовки резко ушли в отрыв и оттуда «не вернулись». Гостьи эпизодически проявляли всплески сопротивления, которые быстро сходили на нет.
Второй сет получился, если позволите такое слово, взбалмошным. Хозяйки опять-таки сразу вырвались вперед - 8:3 к первому техническому перерыву. Далее разрыв еще возрос - 11:4. После чего наступила череда ошибок, и «Надежда» ощутимо подобралась 11:8. Игорь Адрахманов берет перерыв и помогает выправить ситуацию - 15:10. А затем… снова преимущество резко начало таять. Наставник краснодарок не решился взять тайм-аут, приберегая его на концовку. Удивительно получилось: команда впереди, а ситуация вынуждает тренера расходовать перерывы. В итоге динамовкам пришлось дожидаться аж технического тайм-аута - 15:16.
Затем все снова встает с ног на голову - 21:17 в пользу «Динамо». Тренер гостей, о перерывах в течение всей партии словно не помышлявший, взял оба, когда его команда проиграла соответственно 23-е и 24-е очко. За это время и Игорь Абрахманов вынужденно взял оставшуюся минуту.
Третий сет начался с трудностей - 3:6, которые преобразовались в комфортные 16:9. Те, в свою очередь, расформировались в тревожные 21:20, и начались волейбольные качели. В ответственный момент, когда одни сражались за матчбол, а другие за сетбол, динамовки отбились в защите и завершили эпизод в свою пользу - 25:24. А в следующем розыгрыше точку в матче поставили сами соперницы - ударом в аут.
Главный тренер «Надежды» Георгий ЛЕЖАЧЕВ: - Программу-минимум мы выполнили, одержав победу в первый день. Во второй оказались не готовы оказать достойное сопротивление. Так часто бывает. Играли бы ровно - это был бы не женский волейбол. Выплеснулись вчера, а сегодня не настроились.
Задачи команды на сезон? У нас не получилось хорошо укомплектоваться, поэтому ставим целью сохранить место в высшей лиге «А».
Старший тренер «Динамо» Игорь АБРАХМАНОВ: В стартовом матче мы уступили отчасти потому, что… чересчур сильно хотели выиграть. Когда в четвертой партии сравняли счет, казалось, зажатость должна была схлынуть, однако на тай-брейке получилось то же самое, что и в стартовых партиях.
- В первом матче вы заменили самого опытного игрока команды - «связку» Ольгу Дорошину…
- Из-за того, что был недоведенный прием, Ольге пришлось бегать по площадке, словно она легкоатлетка, а не волейболистка. Поэтому ей нужно было перевести дух.
- Второй матч…
- Разобрали предыдущую игру. Вышли с хорошим настроем. Действовали, что называется, и умом, и сердцем. Хотя без огрехов не обошлось, и работы предстоит проделать много. Тренерский штаб получил хорошую пищу для размышлений.
Факел (Новый Уренгой) - Университет-Визит (Пенза) 3:0 (25:14, 25:10, 25:8), 3:0 (25:18, 25:11, 25:4)
Северсталь (Череповец) - Мытищи-МГОУ (Московская обл.) 3:0 (25:16, 25:12, 25:16), 3:0 (25:17, 25:13, 25:18)
Искра (Самара) - Уралочка-2 УГТУ-УПИ (Свердловская обл.) 0:3 (22:25, 17:25, 18:25), 0:3 (27:29, 17:25, 16:25)
Прометей-УГНТУ (Уфа) - Импульс ВАЭС (Волгодонск) 2:3 (25:17, 19:25, 25:21, 18:25, 17:19), 3:0 (25:20, 27:25, 25:21)
Луч (Москва) - РГСУ-ШВСМ (Москва) 1:3 (19:25, 30:28, 22:25, 17:25), 1:3 (22:25, 27:25, 22:25, 19:25)