«Алекс» (Витязево): Шаленко, Д.Ю.Александров (Ткаченко, 58), Кемеров, Макатаев, Семак (Аруджогян, 89), Георгий Стафионов, Дьяков, Дряев (Джалалян, 75), Антон Стафионов (Яковенко, 58, Дульдиер, 83), Тильгеров, Д.А.Александров.
«Рубин» (Новолокинская): Лукинов, Батраков, Беликов, Удо, Погонышов (Сухатерин, 46), Баско, Саверский, Роскита (Саничев, 89), Шевченко, Маданов (Уракбаев, 83), Попов (Олейников, 67).
Судья: Правило (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Динамо». 600 зрителей.
«Р
уу-бин»! «Руу-бин»! Голосистая группа решительно настроенных людей в красных футболках, оккупировавшая правую часть трибуны на стадионе «Динамо», принялась за «разминку». Поклонники «Алекса» - они разместились слева - на вызов не ответили. Смолчали.
Сергей Дьяков получил мяч в новолокинской штрафной, прокинул мимо защитника, с острого угла запустил его над ближней «девяткой». Публика выдохнула - частью разочарованно, частью облегченно. Стартовал финальный матч Кубка Кубани по футболу.
И сразу стало интересно. Вдоль поля пробежал щетинистый мужчина топлесс, швырнул в сторону футболистов горсть мелочи. Пострадавших не оказалось, милиции - тоже. Урезонил хулигана резервный арбитр. Разошлись мирно.
К «Алексу» на подмогу подоспел лохматый барабанщик в форме «Милана» и со спартаковскими гербами на инструменте. «Рубин» ответил колоритной компанией африканцев с двумя тамтамами и зажигательными мотивами на тему: «Рубин» - чемпион!» Пока ничья.
Ненадолго! Михаил Попов пристреливается: один на один выскакивает, бьет точно, опасно. Шаленко выручает. 5-я минута.
Попов, однако, все за свое: обрабатывает мяч вблизи линии штрафной, перекладывает чуть удобнее, да и посылает его, родимого, аккурат в дальний угол. Голкипер ныряет следом, но мяч быстрее. 0:1! Маленькая фиеста в рубиновом секторе.
«Алекс» отвечает штрафными. Опасными потенциально и в реальности. Всего за матч таких семь штук набралось. Семь! Притом, что у «Рубина» - ни одного. Притом, что к арбитру - никаких претензий.
Но не даются витязевцам стандарты. Никак. Сперва (еще при нулевом счете) достает тяжелый мяч из-под перекладины Лукинов, потом, когда вратарь уже застыл на месте, Семак сам промахивается чуток. Потом неудачные розыгрыши. И снова промах Семака. И «стенка», как назло.
Тем временем - 0:2. 26-я минута. Маданов, которого чуть позже признают лучшим в матче, разыгрывает с Роскитой изящную «стеночку», бьет зряче в правый нижний. Шаленко снова за ним, но - куда там! Разыграно до верного, на совесть. Хрустальный кубок игриво подмигивает на солнце: «Хочу в Новолокинскую!»
В Новолокинской - только «за». Описанные выше штрафные не должны вводить в заблуждение: «Рубин» ситуацию контролирует. И сам атакует значительно опаснее, чем это изредка удается сопернику.
35-я минута. Саверский вопреки законам физики выкручивает мяч на голову неуемному Попову: во вратаря удар. Саверский за голову хватается: обидно!
38-я минута. Снова Попов в убойной позиции. Стреляет здорово, вот только чуть-чуть мимо цели. Живет интрига.
55-я минута. Олейников выскакивает практически на рандеву с голкипером: шанс хорош, да завершение подкачало.
Маданов промахивается мимо паутинки в дальнем углу. Саничев не попадает почти в упор. Серия замен. Игра тускнеет. Финальный свисток.
Кубок Кубани-2007 - у «Рубина»! И кто скажет, что он этого не заслужил?
Главный тренер «Рубина» Игорь ШУЛЬГА: - Спасибо каждому из ребят! Все отработали на «отлично». И болельщикам большая благодарность. Без них этой победы могло и не быть.
Об игре скажу так: в первом тайме мы сыграли активно, обеспечили себе преимущество в два гола - после перерыва же была установка подержать мяч и действовать понадежнее. Мы немного устали, из-за чего отдали инициативу, но грубых ошибок удалось избежать.
- Ваши подопечные много фолили возле своей штрафной. Это была установка - нарушать правила при первой опасности?
- Отнюдь. Увидев, как опасно исполняют «стандарты» игроки «Алекса», я сказал ребятам не фолить ни в коем случае. Но, сами понимаете, - нервы, волнение…
- В нынешнем сезоне вы делали ставку именно на Кубок?
- Нет, абсолютно. Просто так получилось, что мы взбирались выше и выше - в конце концов, приоритет вырисовался сам собой. Повезло, конечно… Ну и мы молодцы, разумеется!