Футбол. Чемпионат Кубани. 1-й тур

Три «точки», как многоточие

Спартак - ГНС-Спартак - 4:2 (0:0)
Голы: Дроботенко, 48 с пенальти (0:1), Бабенко, 53 (1:1), Малород, 55 (2:1), Ст.Лысенко, 65 с пенальти (2:2), В.Шаповалов, 86 с пенальти (3:2), В.Шаповалов, 90 (4:2).
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Морозов, Скакунов (Малород, 52), Жуков, Такахо, Р.Коблев, В.Шаповалов, Рамонов (Гаспарян, 26), Козьмин (Ярмизин, 7), Бабенко (Кация, 74, С.Попов, 86), Акопян (Черкашин, 74).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Коробко, Лобко, Лагойда, Колесников, Наседкин, Р.Шаповалов, Половина (Дроботенко, 15), Ст.Лысенко, Заико, Бибик (Комличенко, 82).
Судья: Дорошенко (Ейск).
Предупреждения: В.Шаповалов, 9, Наседкин, 37, Андреев, 48, Жуков, 50, Р.Шаповалов, 56, Лобко, 86.
Кабардинка. Стадион «Олимп». 2500 зрителей (вмещает 2500).
Э
то был своеобразный Суперкубок в рамках чемпионата. Ведь в стартовом матче сезона-2007 чемпион края «ГНС-Спартак» пожаловал в гости к серебряному медалисту - «Спартаку» из Геленджика. К слову, игра закончилась с тем же счетом, что и Суперкубок в премьер-лиге…
В нынешнем сезоне задачи обеих команд, понятное дело, максимальные. Мэр Геленджика и президент «Спартака» Сергей Озеров на торжественной церемонии открытия огласил задачу на сезон - чемпионство. В случае успеха, пообещал он, на премиальные футболистам будет выделен миллион рублей, лучший игрок команды получит автомобиль, а лучшие футболисты в каждой из линий - по мотоциклу.
Игра выдалась зрелищной, обильной на голы, и подпорченной судейским скандалом.
Отметим, что матч проходил на искусственном покрытии. Синтетика тому причиной или что-то еще, но уже по истечении четверти часа команды недосчитались по одному футболисту из стартовых составов. Сперва получил травму спартаковец Козьмин, а затем в зрители вынужден был переквалифицироваться Половина.
Первый тайм прошел относительно спокойно, с малым количеством острых моментов. В дебюте инициативой владели налоговики. Ближе к середине игра выровнялась, в концовке подпирали хозяева. При этом отличный момент для взятия ворот был у краснодарцев. Бибик прострелил с фланга, Станислав Лысенко - он все-таки не ушел! - подправлял мяч в ворота, но голкипер хозяев выручил свою команду.
То, что накапливалось на протяжении первого тайма, выплеснулось во втором. На 48-й минуте Бибик пяткой скинул мяч на Заико, тот выскочил один на один с голкипером, убрал мяч в сторону и… оказался на газоне. Пенальти. Бурные протесты хозяев ни к чему не привели. Дроботенко пробил точно в угол.
С этого момента игра натурально вскипает. За каких-то семь минут ситуация успевает поменяться кардинально. После навесной передачи с левого фланга Бабенко бьет головой под перекладину - Коробко не выручает. Затем Малород, только-только вышедший на замену, получив пас от Шаповалова, бьет с линии штрафной точно в угол - 2:1. И тут же хозяева чуть не забилвают третий мяч - промах.
Но настоящие страсти еще не успели разгореться. На 60-й минуте Заико навесил в штрафную, мяч с лицевой линии достал(?) спартаковец, сбросил во вратарскую - Бибик в упор расстрелял ворота. Судья Дорошенко уверенно показывает на центр поля, хозяева гурьбой набрасываются на бокового арбитра. По свидетельствам краснодарцев, лайнсмен получил несколько ударов. И вместо красной карточки арбитры… отменяют гол.
На 65-й минуте защитник «Спартака» ни с того ни с сего фолит на краю штрафной против Евгения Бибика. Это был единственный пенальти, который не вызвал споров. Станислав Лысенко пробил в тот же угол, что и Дроботенко, только верхом - 2:2.
Затем игра чуть успокоилась, чтобы вспыхнуть снова. За пять минут до финального свистка произошел еще один спорный эпизод, который в итоге стал решающим. Игровое столкновение в штрафной налоговиков между Лобко и Кация (причем, капитан гостей был у мяча первым) привело к назначению 11-метрового в ворота Коробко. Долгие споры не помешали Василию Шаповалову четко реализовать пенальти.
Финального штурма у раздосадованных судейскими решениями налоговиков не получилось. Зато у хозяев в компенсированное время получилась отменная контратака. Шаповалов, лучший бомбардир прошлого чемпионата, эффектным парашютом перебросил мяч через голкипера - 4:2.