Футбол. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

Палочка-выручалочка из Питера

Нападающий сборной России Александр Кержаков становится палочкой-выручалочкой «Севильи». На его счету - уже второй победный гол за эту команду в розыгрыше Кубка УЕФА. Первый (и в том матче единственный) он забил в 1/16 финала румынскому клубу «Стяуа». Напомним, что именно «Севилья» является действующим обладателем Кубка второго по рангу европейского турнира. Она, похоже, не прочь повторить свой успех. Однако о том же мечтает и «Тоттенхэм», который когда-то тоже держал этот Кубок в руках.
Севилья - Тоттенхэм - 2:1 (2:1)
Голы: Робби Кин, 2 (0:1), Кануте, 19 с пенальти (1:1), КЕРЖАКОВ, 36 (2:1).
«Севилья» (Испания): Палоп, Наварро, Давид (Драгутинович, 68), Даниэль Анхель, Адриану, Поульсен, Эскюде, Хесас Навас, Ренато (Марти, 61), Кануте, КЕРЖАКОВ.
«Тоттенхэм» (Лондон, Германия): Робинсон, Шимбонда, Ли, Зокора, Тайнио (Гали, 84), Столтери, Дженас, Доусон, Леннон (Мальбранк, 80), Бербатов, Робби Кин.
Предупреждения: Робинсон, 18, Давид Анхель, 31, Тайнио, 34, Ли, 45, Зокора, 52.
Судья: Хамер (Люксембург).
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 35000 зрителей.
Главный тренер «Севильи» Хуанде РАМОС: - Я рад, что моим подопечным удалось вырвать победу в матче, который начался очень неудачно. Но до полного триумфа пока далеко. Все решится в ответной встрече. Это будет очень-очень тяжелый поединок. Нам придется сильно потрудиться, чтобы пройти дальше. Игра «Тоттенхэма» - особенно в полузащите - произвела на меня весьма приятное впечатление.
Главный тренер «Тоттенхэма» Мартин ЙОЛ: - Мы резво начали встречу и стали сразу создавать моменты. Могли поразить ворота соперника еще до первого гола. Держали ход игры под контролем, но все изменил спорный пенальти. Нас очень расстроило это решение арбитра, потому что у Пола Робинсона обе руки были на мяче. «Севилья» же, воспользовавшись ситуацией, забила второй гол. Во втором тайме мы снова были лучше, но сравнять счет так и не смогли. Тем не менее, я чувствую, что у нас хорошие шансы отыграться в ответном матче.
АЗ - Вердер - 0:0
АЗ (Алкмар, Голландия): Ватерман, Яленс, Де Клер, Мартенс, Донк, Дембеле, Куверманс (Циоммер, 83), Де Зеув (Луиринк, 76), Стейнссон, Арвеладзе, Йеннер (Ленс, 87).
«Вердер» (Бремен, Германия): Визе, Налду, Фриц, Мертезакер, Враньеш, Воме, Фрингс, Диегу, Овомойела, Клозе, Альмейда (Хунт, 67).
Предупреждения: Йеннер, 32, Фритц, 37, Стейнссон, 77.
Судья: Бенкеренья (Португалия).
Алкмар. Стадион ДСБ. 16500 зрителей.
Главный тренер «АЗ» Луи Ван ГАЛЬ: - Если какая команда и заслуживала победу в матче, так это мы. «АЗ» контролировал ход игры во встрече с одной из ведущей команд бундеслиги. Не позволил ей развернуться. Жаль, что не реализовали свои, пусть и немногочисленные, голевые моменты. Но и 0:0 - не худший счет. В поединках с такими соперниками, как «Вердер», который сегодня 75 процентов времени провел у своих ворот, много голевых моментов не бывает. Дома «Вердер» будет действовать чуть менее оборонительно, и это добавит шансов на успех не только ему, но и нам.
Главный тренер «Вердера» Томас ШААФ: - В первом тайме мы смотрелись лучше, чем во втором, когда отдали контроль над мячом и позволили сопернику прибавить в атаке. Если бы играли чуть поспокойнее, то мяч задерживался бы у нас подольше. Фриц в самом начале имел хороший момент - залети тогда мяч в ворота, нас бы это более чем устроило. Теперь дома надо показать более атакующий футбол и постараться пробиться дальше.
Байер - Осасуна - 0:3 (0:1)
Голы: Куэльяр, 1, Давид Лопес, 71, Вебо, 73.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Адлер, Жуан, Хагги, Рольфес, Барнетта, Барбарес, Кисслинг (Фрайер, 46), Бабич, Шнайдер, Воронин, Кастро (Атирсон, 69).
«Осасуна» (Испания): Рикарду Лопес, Искердо, Куэльяр, Рауль Гарсия (Муньос, 82), Кручага, Милошевич, Хуанфран (Вальдо, 67), Давид Лопес, Сольдадо (Вебо, 72), Корралес, Домингес.
Предупреждения: Хуанфран, 67, Атирсон, 69, Давид Лопес, 89, Корралес, 90.
Судья: Хауге (Норвегия).
Леверкузен. Стадион «БайАрена». 22500 зрителей.
Главный тренер «Байера» Михаэль СКИББЕ: - Кажется, нашей мечте пришел конец. Соперник показал образец контратакующей игры, и мы вынуждены склонить перед ним голову. Конечно, быстрый гол скомкал весь наш план на игру. Мы были шокированы и смогли оправиться лишь к середине первого тайма. После этого «Байер» действовал несколько лучше. Второй мяч вполне можно было и не пропускать. Но именно после него все стало ясно.
Главный тренер «Осасуны» Хосе Анхель СИГАНДА: - Это один из самых прекрасных дней в истории «Осасуны» - мы обыграли клуб с богатыми традициями и внушительным потенциалом. Футболисты вправе отметить победу над «Байером», но предстоит важный матч в чемпионате страны, а в следующий четверг - ответная встреча с немцами. Нужно оставаться скромными и с уважением относиться к сопернику, ведь мы не настолько сильнее «Байера». Просто в отличие от нас хозяева не реализовали свои моменты.
Эспаньол - Бенфика - 3:2 (2:0)
Голы: Тамудо, 15 (1:0), Риера, 33 (2:0), Пандиани, 58 (3:0), Нуну Гомеш, 63 (3:1), Симау Саброза, 65 (3:2).
«Эспаньол» (Барселона, Испания): Горка Ирайсос, Хорке, Чика, Мойзес, Сабалета (Лакрус, 69), Риера, Руфете (Ито, 80), Торрехон, Де ля Пенья, Тамудо (Пандиани, 53), Луис Гарсия.
«Бенфика» (Лиссабон, Испания): Ким, Андерсон, Лео, Нельсен, Маринью , Пети, Карагунис, Жоау Коимбра (Руи Кошта, 36), Симау Саброза, Нуну Гомеш, Дерлей (Микколи, 57).
Предупреждения: Андерсон, 4, Сабалета, 26, Симау Саброза, 37, Риера, 63.
Судья: Брамхар (Голландия).
Барселона. Стадион «Монтжуик». 18000 зрителей.
Главный тренер «Эспаньола» Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ: - В этом четвертьфинале баланс сил - 50 на 50. Мы в первой встрече победили, и это главное. Однако я все же испытываю смешанные чувства, ведь по ходу встречи вели со счетом 3:0.
Главный тренер «Бенфики» Фернанду САНТУШ: - В первом тайме мы давали сопернику играть и сами действовали недостаточно агрессивно. Когда пропустили первый гол, некоторые футболисты опустили руки или занервничали. Несмотря ни на что, нам удалось наладить игру и ответить сопернику во втором тайме. Два гола были важны еще и потому, что моя команда успокоилась. Остаток матча прошел под нашу диктовку. Теперь судьба четвертьфинала будет решаться в Португалии. Я знаю, у моей команды достаточно класса, чтобы пройти «Эспаньол» и добиться успеха в этом турнире.
Бомбардиры: Вальтер ПАНДИАНИ («Эспаньол») - 10 мячей, Клаудиу Никулеску («Динамо» Бх) - 8, Димитар Бербатов («Тоттенхэм»), Ян Хунтелар («Аякс»), Шота Арвеладзе (АЗ) - по 7, Паулета (ПСЖ), Луис Гарсия («Эспаньол»), Обафеми Мартинс («Ньюкасл») - по 6.