Баскетбол. Чемпионат России-2007. Высшая лига «А»

Оппоненты «Динамо» - соперники и… судьи

Динамо-АГУ (Майкоп) - Локомотив-Ростов-2 (Ростов-на-Дону) - 87:70 (25:21, 15:10, 19:19, 28:20)

Майкоп. Зал СДЮШОР №2. 300 зрителей.
этот предновогодний день Майкоп завалило снегом, поэтому были опасения, что игра майкопских динамовцев с дублем ростовского «Локомотива» не состоится, но гости заблаговременно выбыли в пункт назначения, и матч прошел в срок. Счастья, правда, ростовчанам этот поединок не принес, поскольку хозяева смотрелись на порядок сильнее. Если в первой четверти некое подобие сопротивления железнодорожники еще смогли продемонстрировать, то затем вдохновенная игра форварда «Динамо-АГУ» Сергея Захарова свела на нет все мысли гостей о положительном для себя результате.
Динамо-АГУ - Локомотив-Ростов-2 - 91:73 (24:11, 22:20, 20:22, 25:20)

Хакунов0
В повторной встрече победа хозяевам далась еще легче, нежели в их первом рандеву. Прекрасным новогодним подарком для майкопских болельщиков стала игра двух Сергеев - Иванвоа и Захарова, «положивших» в корзину гостей по 30 очков. Временами отрыв динамовцев переваливал за 20 очков, и лишь в последние секунды Ивану Блюму удалось сократить отставание своей команды до 18 очков.
12-й тур
Динамо-АГУ - БК Рязань - 66:74 (21:13, 16:20, 16:16, 13:25)

Абдрахманов2Астафьев0
Судьи: Мотков (Орел), Смирнов (Москва), Валеев (Самара).
Матч получился достаточно скандальным. Выиграв первую четверть с восьмиочковым перевесом, майкопчане столкнулись затем с односторонним судейством бригады арбитров во главе с Сергеем Мотковым из Орла. Практически вся стартовая пятерка майкопчан еще до большого перерыва получила от судей по 4 персональных замечания. Впечатляюще выглядит статистика по штрафным броскам: БК «Рязань», стремящаяся в суперлигу «Б», бросала с линии штрафных 32 раза(!), в то время как динамовцы лишь восемь. При такой мощной поддержке рязанцам удалось перехватить инициативу в четвертой четверти, когда судьи отправили отдыхать на скамейку запасных из-за пяти персональных замечаний легких форвардов хозяев Пепеляева и Долгополова, и в итоге одержали свою очередную победу в первенстве.
Динамо-АГУ - БК Рязань - 82:65 (26:18, 23:8, 15:19, 18:20)

Астафьев0
В повторной игре динамовцы были полны решимости взять реванш. Настрой хозяев был настолько сумасшедшим, что в начале второй четверти они смогли совершить фантастический рывок и выиграли отрезок со счетом 22:0! Великолепно сыграли у майкопчан в этом периоде Захаров, Иванов и Кубанский. После такой удачной четверти рязанскому клубу оставалось мечтать лишь о более-менее приличной разнице в счете. Поражение гостей аукнулось им падением в турнирной таблице на третью строчку.
13-й тур
Динамо-АГУ - ЦСКА-Тринта - 73:76 (16:22, 20:20, 17:20, 20:14)

Ляпах10
На Старый Новый год в Майкоп пожаловали лидеры первенства, представители бессменных чемпионов России московских армейцев из спортивной школы «Тринта». Игра вышла весьма драматичной: за две минуты до конца четвертого периода впереди были хозяева - 70:67, однако в размене фолами на последних секундах удача улыбнулась молодым армейцам, одержавшим победу с перевесом в те же три очка.
Динамо-АГУ - ЦСКА-Тринта - 79:75 (21:16, 26:25, 13:12, 19:22)

Хакунов0Ляпах0
Учтя свои ошибки в первой игре, майкопчане сумели оторваться в середине второй четверти повторного матча на 16 очков - 38:22. Как всегда блестяще действовали Сергей Иванов и Сергей Захаров. У «ЦСКА-Тринты» также был свой Захаров - Максим. Однофамилец майкопского Захарова сыграл главную роль в том, что гости в начале четвертого периода догнали хозяев. Однако динамовцы, благодаря опыту Иванова и вдохновенной игре всей команды, не позволили повториться событиям, произошедшим днем ранее, и буквально вырвали победу у лидера турнира в последние минуты поединка.
Остальные результаты
11-й тур
БК Рязань - ЦСКА-Тринта (Москва) - 84:90, 82:75, Химки-3 (Московская область) - БК Липецк - 101:70, 107:52, ЦСК ВВС-2 (Самарская обл.) - Рускон-Мордовия (Саранск) - 72:80, 71:79, Спартак-2 (Санкт-Петербург) - Динамо-РГУФК (Московская обл.) - 69:58, 72:68, Университет (Нальчик) - Динамо-Ставрополь - 80:75, 64:67, Академия-Глобус (Киров) - Планета-Университет (Ухта) - 90:104, 95:62, Волжанин-ГЭС (Волжский) - Волгоград-Газпром (Волгоград) - 109:37, 85:36.
12-й тур
Локомотив-Ростов-2 - ЦСКА-Тринта - 38:75, 60:102, Рускон-Мордовия - Динамо-РГУФК - 84:76, 82:72, ЦСК ВВС-2 - Спартак-2 - 66:92, 75:82, БК Липецк - Планета-Университет - 97:76, 82:75, Химки-3 - Академия-Глобус - 86:83, 80:85, Динамо-Ставрополь - Волгоград-Газпром - 75:58, 72:58, Университет - Волжанин-ГЭС - 74:83, 84:86.
13-й тур
Локомотив-Ростов-2 - БК Рязань - 61:81, 72:82, Рускон-Мордовия - Спартак-2 - 78:66, 82:59, ЦСК ВВС-2 - Динамо-РГУФК - 68:77, 91:78, БК Липецк - Академия-Глобус - 71:85, 92:83, Химки-3 - Планета-Университет - 91:62, 93:75, Динамо-Ставрополь - Волжанин-ГЭС - 47:85, 62:73, Университет - Волгоград-Газпром - 88:70, 86:69.