Хоккей. ЧМ-2021

Канада смеется последней

лей-офф чемпионата мира в Латвии принес сюрпризы. Сборная Канады, которая в начале турнира вызывала только шутки, взяла и победила!
«Кленовые листья» стартовали с 3-х поражений подряд (от Латвии, США и Германии), попали в четверку в последний момент благодаря победе Германии над Латвией в основное время. А в четвертьфинале канадцы обыграли сборную России, занявшую 1-е место в группе «А». Так команда Валерия Брагина отправилась домой досрочно, потерпев второе поражение на турнире - первое было от словаков. В концовке группового этапа россияне, обыграв шведов по буллитам, не позволили скандинавской сборной выйти в плей-офф. Швеция не попала в медальные матчи впервые с 1985 года(!) - тогда на чемпионате мира не было плей-офф. Потом россияне разгромили Белоруссию - слабейшую команду группы.
Увы, с канадцами не совладали, пропустив решающий гол в овертайме.
Североамериканцы на этом не остановились. Далее они обыграли победителей группы «Б» - сборную США, а в финале взяли реванш у финнов за поражение (на этой же стадии) на предыдущем турнире. Как и в матче с Россией, победная шайба была забита в дополнительное время - это сделал на сей раз нападающий Ник Пол.
Канадская команда выиграла чемпионат мира в 27-й раз. По этому показателю «кленовые листья» сравнялись с объединенным достижением сборных СССР и России.
Группа «А»
Чехия - Дания - 2:1 (Б) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Россия - Швеция - 3:2 (Б) (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Фреден (Линдберг, А Кемпе) ,08:06 (0:1-бол.), Слепышев (Орлов), 52:34 (1:1), Барабанов (Тарасенко, Нестеров), 52:46 (2:1), Олофссон (Селльгрен, Лундестрем), 55:17 (2:2), Тарасенко, 65:00 (3:2-р.б.).
Россия: Самонов; Нестеров-Задоров, Слепышев-Воронков-Григоренко; Гавриков-Проворов, Толчинский-Карнаухов-Барабанов; Зуб-Орлов, Бурдасов-Морозов-Тарасенко; Ожиганов, Швец-Роговой-Каменев-Тимкин, Галимов.
Штраф: 10 (4+2+4+0) - 4 (2+2+0+0).
Броски: 26 (13+7+4+2) - 30 (5+10+12+3).
Судьи: Брюггеман (США), Гуен (Канада).
31 мая. Рига. «Олимпийский спортивный центр». Без зрителей.
Главный тренер сборной России Валерий БРАГИН: - Очень хороший матч, полезный перед плей-офф. Временами мы очень неплохо действовали, хорошую игру показал Самонов. Перед третьим периодом сделали перестановки, и это сыграло свою роль.
- В очередной раз вы перетасовали звенья, кроме тройки Каменева. Нашли ли еще связки под плей-офф?
- Вы правильно назвали это звено, оно сегодня неплохо смотрелось, и еще Воронков-Слепышев-Григоренко. А дальше мы поменяли сочетания, и это тоже сработало. Дальше будем думать, анализировать. Мы всегда в поиске, тем более, сейчас влились новые игроки. Непросто найти «химию» в звене.
- Как выбирали игроков на серию буллитов?
- Заранее определили пятерку, все в таком порядке и вышли.
- Самонов сыграл здорово, но к четвертьфиналу будет готов Бобровский. Насколько он «обречен» играть в плей-офф?
- Самое главное - я рад за Александра, что 3 последних игры он очень уверенно и здорово провел. Варианты всегда есть, будем думать.
Швейцария - Великобритания - 6:3 (2:1, 4:1, 0:1)
Словакия - Чехия - 3:7 (0:2, 1:2, 2:3)
Россия - Белоруссия - 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)
Голы: Нестеров (Григоренко), 00:36 (1:0), Галимов (Гавриков), 04:29 (2:0), Шалунов (Задоров, Нестеров), 09:06 (3:0), Григоренко (Слепышев, Воронков) 10:52 (4:0), Нестеров (Тарасенко, Барабанов), 16:28 (5:0), Воронков (Слепышев, Григоренко), 52:08 (6:0).
Россия: Самонов; Нестеров-Задоров, Слепышев-Воронков-Григоренко; Гавриков-Проворов, Галимов-Шалунов-Бурдасов; Зуб-Орлов, Барабанов-Морозов-Тарасенко; Ожиганов, Толчинский-Каменев-Швец-Роговой, Тимкин.
Штраф: 6 (0+2+4) - 12(2+4+6).
Броски: 32 (17+4+11) - 19 (4+5+10).
Судьи: Шрадер (Германия), Штернат (Австрия).
1 июня. Рига. «Олимпийский спортивный центр». Без зрителей.
Главный тренер сборной России Валерий БРАГИН: - В первом перерыве сказали ребятам, что главное - не терять концентрацию и играть правильно, готовиться к плей-офф. Впереди было еще 40 минут. Дали отдохнуть Карнаухову, посмотрели Шалунова, Галимова. Связки уже практически определены, на матч с Канадой будет заявлен боевой состав. «Россия - Канада» - отличная вывеска, всегда вызывает большой ажиотаж. Я и весь тренерский штаб следили за канадцами, это очень скоростная и играющая команда, поэтому с ними будет непросто. Разберем их игру, подготовимся - и в бой. Не было ли мыслей уйти от встречи с канадцами? Я думаю, это некорректный вопрос. У Бобровского еще идет тренировочный процесс, он в хорошем состоянии. По вратарю на плей-офф еще будем думать очень серьезно.

США - Германия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Норвегия - Казахстан - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Канада - Финляндия - 2:3 (Б) (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

США - Словакия - 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)
Швейцария - Германия - 2:3 (Б) (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Финляндия - Чехия - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Россия - Канада - 1:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Россия - Канада. Эндрю Манджапане забрасывает победную шайбу в ворота Сергей Бобровского
Голы: Тимкин (Орлов, Каменев), 34:32 (1:0), Хенрик (Браун, Комтуа), 45:03 ( 1:1), Манджипане (Стетчер), 62:12 (1:2 .
Россия: Бобровский; Нестеров-Задоров, Слепышев-Воронков-Григоренко; Гавриков-Проворов, Толчинский-Карнаухов-Бурдасов; Зуб-Орлов, Барабанов-Морозов-Тарасенко; Ожиганов, Тимкин-Каменев-Швец-Роговой, Галимов.
Штраф: 6 (0+2+4+0) - 2 (2+0+0+0).
Броски: 25 (8+9+7+1) - 24 (6+9+7+2).
Судьи: Бьорк, Норд (оба - Швеция).
3 июня. Рига. «Олимпийский спортивный центр». Без зрителей.
Капитан сборной России Антон СЛЕПЫШЕВ: - Понятно, результат не тот, который хотелось видеть по итогам этого матча и всего турнира. Парни старались, не тушевались, но не всё получилось. Наверное, как-то робко сыграли в атаке. Одного гола недостаточно для победы.
Вратарь сборной России Сергей БОБРОВСКИЙ: - Тяжело найти слова после такого… Очень обидно и очень грустно после поражения в овертайме. Все настраивались, все готовились. Теперь мы очень расстроены и я тоже. Вся страна расстроена. Парни бились, отдавали себя игре. Для многих это первый чемпионат мира, неоценимый опыт для развития. В каждом матче есть победитель и есть проигравший. К сожалению, мы на проигравшей стороне.
Главный тренер сборной России Валерий БРАГИН: - Говорили перед матчем, что надо сыграть активно, быстро, агрессивно. Ребята старались, временами получалось, временами нет. Бывают такие матчи. Соперник сыграл от обороны, практически без провалов. Мы не смогли канадцев взломать. А в овертайме пропустили гол. Четвертьфинал - такой матч... Может быть, наши ребята где-то сыграли недостаточно ярко. Но я бы не стал сравнивать наш хоккей и канадский по этому матчу, это неэтично.
- Подведете итоги сезона?
- Результат неудовлетворительный - я расстроен. И игроки расстроены. Комментировать особо нечего.
- Какова самая главная причина поражения?
- Надо было сыграть агрессивнее в атаке, острее под воротами. Были броски с отскоками, надо было идти на них и добивать. Шансы были, хорошие шансы. Сейчас состояние неприятное. Нужно пересмотреть матч.
- Поражение говорит об уровне чемпионата, в котором выступают хоккеисты?
- Были собраны лучшие игроки. Не все они были в оптимальном состоянии. Григоренко играл с травмой, Толчинский находился не в лучшем состоянии.
- Оцените игру Тарасенко. Видно было, что он очень переживал.
- Володя старался. Как я и говорил, бывают матчи, где получается, бывают - где нет. Все работали, все хотели выиграть, никаких претензий к ребятам нет.
- Чемпионат мира - последний большой турнир перед Олимпиадой. Есть ли у вас моральные силы везти команду на турнир, учитывая пресс после нынешнего поражения?
- Это решать не мне.
Полуфиналы
США - Канада - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Финляндия - Германия - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Матч за 3-е место
США - Германия - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
Финал
Финляндия - Канада - 2:3 (ОТ) (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Главный тренер сборной Канады Жерар ГАЛЛАН: - Что изменилось после 3-х поражений на старте? Мы оказались в глубокой яме в начале турнира, но становились всё лучше. До этого у нас было всего 2 тренировки. Игроки стали получше узнавать и чувствовать друг друга, и после 3-го матча мы стали показывать хороший хоккей. После 3-х первых поединков мы поговорили, сказали, что надо брать все оставшиеся игры, чтобы выходить в четвертьфинал. Нам также сопутствовала удача, когда другие команды одерживали победы, которые в итоге помогли нам. Сказали ребятам: «Мы знаем, что еще не показали свой лучший хоккей, давайте выйдем и сделаем это». И мы взяли 10 из 12-ти очков.
В четвертьфинале победили великолепную сборную России. Это топ-сборная на турнире. Наши парни смогли навязать сопернику борьбу. Что касается финала, то это была шедевральная игра! Финляндия - отличная команда. Нам надо было сражаться, отыгрываться в счете. К счастью, нам повезло в овертайме, но снимаю шляпу перед Финляндией. Они были великолепными чемпионами, защищающими свой титул. Это был потрясающий финал! Финны вышли вперед, мы сравняли, снова они вышли вперед, снова мы сравняли в большинстве. Финляндия играла очень хорошо, но мне нравился настрой нашей команды перед овертаймом. Однако я не знал, кто сможет забить первым. Соперник здорово действовал, больше контролировал игру в овертайме. К счастью, у нас прошла атака «два в одного», в которой забили. Это был матч, в котором любой мог выиграть. К счастью, выиграли мы!
Бомбардиры: Коннор БРАУН (Канада) - 16(2+14), Конор Гарланд (США) - 13(6+7), Эндрю Манджапане (Канада) - 11(7+4).