Футбол. Тема

Чемпионы, голы, подарки!..

Краснодаре состоялся благотворительный матч, посвященный Дню защиты детей. Сошлись в нем уже традиционные соперники - сборная «Звезд спорта и журналистов» против спортивного общества «Динамо». Матч носил символичное название «Чемпионы - детям».
Матч принял стадион Кубанского госуниверситета. Зрителями стали дети сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также ученики коррекционных школ. Все участники матча после основного действа пообщались с ребятами, вручили каждому подарки, раздали автографы и сделали фотографии. От благотворительного фонда «Доступный спорт» школьникам передали новый спортивный инвентарь, который учителя запальчиво пообещали «стереть полностью»!
В игре легендарный Станислав Лысенко
Сборную «Звезд спорта и журналистов» возглавлял чемпион мира по профессиональному боксу Дмитрий Пирог, ныне депутат Государственной думы. Также в ней были задействованы известные футболисты Станислав Лысенко, Александр Перов, Александр Дегтярев, Дмитрий Лебедев, волейболист Алексей Ежов, журналисты Сергей Бакаев, Максим Осадник, Игорь Трофимов, Евгений Тованчев-младший, Игорь Агафонов, Евгений Мельченко и другие.
У динамовцев капитанил Сергей Кучерук. Явным лидером команды на поле был Максим Деменко, также вел бело-голубых неувядающий Константин Коваленко. И ветераны постарше тоже «делали погоду» - Александр Багапов, Владимир Страшко нисколько не затерялись. Надо сказать, более молодые игроки оценили сполна резкость и скорость умудренных опытом игроков, которых даже на дистанции нагнать выходило непросто. Зевать было нельзя!
Комментировал матч с кромки поля заслуженнейший спортивный журналист края Николай Грушевский.
Первый тайм прошел более осторожно - в профессиональном ключе. Сборная «Звезд и журналистов» выдержала стартовое давление динамовцев. Помогла игра Александра Перова - пару раз он блестяще сыграл на линии ворот. В остальном уверенно руководил обороной, подсказывая, в частности, какую ногу держать соперникам.
«Звезды и журналисты», состав которых был ориентирован больше на атаку, дважды попадали в штангу. Оба раза не везло Евгению Тованчеву-младшему. Но ближе к перерыву он своего добился, сделав дубль - 2:0.
А вот второй тайм больше напоминал голевое шоу для зрителей. Отметим, что с трибун детским фан-сектором руководила олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева.
У сборной звезд и журналистов оказалась более короткая скамейка запасных. На второй тайм не вышел Александр Перов, передав наставления своему сменщику - заместителю главного редактора «Независимой спортивной газеты» Сергею Бакаеву. Плюс сборная «Звезд и журналистов» изначально, учитывая кадровый ресурс, избрала вышедшую из моды тактику с либеро. Не хватало подстраховки крайних защитников на фланге, за что обычно отвечает либо второй центральный защитник, либо опорник, а таковых в чистом виде в команде не было. Если в первом тайме Перов авторитетно выгонял всех защитников подальше от своих владений, а сам страховал зону за их спинами, то во втором - «Звезды и журналисты» начали излишне прижиматься к своим воротам.
Динамовцы построили свою игру более сбалансировано и довольно быстро сравняли счет. Блистал Максим Деменко, который не только забивал сам, но и раздавал передачи.
Завязалась голевая перестрелка, и финальный свисток главного арбитра Юрия Куницы зафиксировал итог матча 8:6 в пользу динамовцев, которые взяли долгожданный реванш. Ранее 2 благотворительных матча с участием этих соперников заканчивались вничью и победой «Звезд и журналистов» по пенальти.
Обе команды получили Кубки - победителя и участника. Лучшим игроком был признан Евгений Тованчев, забивший в итоге 4 мяча. Лучшим вратарем стал Александр Перов, полузащитником - Максим Деменко, нападающим - начальник краевой ГИБДД Николай Смоляков.
- Дети - это воплощение наших надежд. В их руки мы передаем свое будущее, - отметил после матча Дмитрий Пирог. - Именно поэтому этот праздник призван напоминать взрослым о том, как важно заботиться о подрастающем поколении, уделять необходимое внимание воспитанию и образованию, помогать личностному развитию и реализации потенциала каждого ребенка.