Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 32-й тур

Ахмедханов разгромил свой бывший клуб

оперничество этих команд началось еще в начале 60-х годов прошлого века, когда оба коллектива были включены в число участников класса «Б». И майкопский «Урожай», и новороссийский «Цемент» были на виду, даже становились в разные годы чемпионами РСФСР.
Продолжились их дружба и противостояние и в российский период, но уже в рамках турнира среди команд первой лиги. Однако в 1994 году пути-дорожки новороссийцев и майкопчан на время разошлись. «Черноморец» поднялся в высшую лигу, «Дружба» до 1998-го продолжала выступать в первом дивизионе, а затем опустилась во 2 лигу. И лишь, начиная с 2012 года, возобновились регулярные встречи между этими соперниками, правда, уже в зоне «Юг» второго дивизиона.
Всего же новороссийцы и майкопчане провели между собой в первенстве России 28 матчей. В 18-ти из них победу одержали «моряки», в 6-ти верх взял адыгейский клуб, в 4 встречах была зафиксирована ничья. В прошлом сезоне, прерванном из-за коронавируса, «Черноморец» и «Дружба» до конца вели упорную борьбу за 3-е место. Новороссийцы и в нынешнем сезоне пытаются вклиниться в призовую тройку. А вот майкопчане выступают крайне неудачно. На данный момент они находятся в турнирной таблице на 14-м месте. К сказанному добавим, что матч 1-го круга в Майкопе завершился победой «Черноморца» с крупным счетом 3:0. Чем ответит «Дружба» в ответном поединке?
Черноморец - Дружба - 5:0 (3:0)
Ризван Ахмедханов оформляет хет-трик
Голы: Панамарев, 3, Ахмедханов, 28, Ахмедханов, 31, Ахмедханов, 52 с пенальти, Зикрула Магомедов, 64.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, Мустафин, Кириленко, Гараев, Панамарев (Смыр, 77), Зикрула Магомедов (Будагян, 67), Чалый (Климов, 58), Машезов (Антонов, 62), Ахмедханов, Матюшенко (Кадимов, 54).
«Дружба» (Майкоп): Д.Гиголаев, Хагур, Палажнов, Подковыров, Таклиев (Андрейченко, 54), Антоненко, Гагиты, Ещенко (Манченко, 50), Крылов, Ашев, Бабенко.
Предупреждения: Гагиты, 31, Гиголаев, 45, Палажнов, 52, Крылов, 71, Гараев, 71, Ахмедханов, 73, Ашев, 82, Кадимов, 90+2.
Судья: Шишкин (Тамбов).
2 июня. Новороссийск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей.
Героем этого матча безо всяких сомнений следует считать капитана новороссийской команды Ахмедханова, забившего в ворота гостей 3 мяча. Дело в том, что до этого Ризван в течение 7-ми сезонов защищал цвета майкопского клуба, и «Дружба» для него команда далеко не чужая. Однако предаваться воспоминаниям и жалеть предыдущих товарищей по коллективу не в правилах профессиональных спортсменов.
Уже на 3-й минуте Ахмедханов выдал с правого фланга филигранный пас Панамареву, и тот кивком головы отправил мяч в сетку. Спустя 10 минут Магомедов попытался перебросить мяч через далеко вышедшего из ворот Гиголаева, но в створ не попал. А на 28-й минуте капитан «Черноморца» подловил всё-таки голкипера «Дружбы» на такой же оплошности - и счет стал 2:0.
Затем Ахмедханов исполнил еще один мастерский трюк, мощным «выстрелом» отправив футбольный снаряд с угла штрафной площадки в дальнюю «девятку».
Нельзя сказать, что в первом тайме майкопчане лишь отсиживались в обороне. Пытались подобрать ключики к воротам Аверкиева - подали 3 угловых, Ашев и Бабенко даже отважились потревожить покой голкипера «Черноморца» ударами со средней дистанции. Но всё это выглядело как-то слишком блекло на фоне размашистой и яркой игры хозяев, которых неистово поддерживали около 6-ти(!) тысяч болельщиков самого разного возраста.
А капитан новороссийской команды, что называется, вошел во вкус. На 51-й минуте после удара Машезова мяч угодил в руку защитнику «Дружбы», и арбитр указал на 11-метровую отметку. Удар Ахмедханова был безупречен. А завершил разгром на 64-й минуте лихо ворвавшийся в штрафную гостей Магомедов.
«Черноморец» одержал самую крупную в этом сезоне победу, и теперь его шансы завершить турнир на 3-е месте заметно возросли.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Я не хотел бы вдаваться в подробности игры. Результат говорит сам за себя. Хочу сказать, что успех команды состоит из трех компонентов. Это хорошая техническая оснащенность футболистов, их физические кондиции и, наконец, психологическое состояние игроков и команды в целом. И если все эти три составляющие совпадают, как сегодня это было у «Черноморца», игра получается. У нас же, к сожалению, все эти компоненты сегодня на уровне нуля. Потому что накануне отъезда в Новороссийск на базу приехал администратор и раздал футболистам уведомления о том, что у них закончились контракты с клубом. Как после этого можно требовать от игроков полной самоотдачи?
Я думаю, позже мы разберемся, наладим ситуацию, постараемся в межсезонье хорошо доукомплектоваться. А на сегодняшний день у нас целостности в коллективе нет. Когда она присутствовала - мы были выше новороссийцев. Поэтому, я надеюсь, что всё это мы со временем исправим, и будем иногда обижать «Черноморец» тоже.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Матчи между нашими командами всегда носили принципиальный и сложный характер, независимо от их положения в турнирной таблице. И я благодарен ребятам за то, что они очень ответственно подошли к этой встрече. Потому что мы уже сталкивались с потерей очков в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы. Сегодня была как раз та игра, которую отражает счет на табло. Мы с первых же минут завладели инициативой и на протяжении всей встречи полностью доминировали на поле. Поэтому, в принципе, комментировать больше и нечего.