Кубань Холдинг - Краснодар-3 - 1:2 (1:0)
Голы: С.Лысенко, 22 (1:0), Коломийцев, 66 (1:1), Пивоваров, 83 (1:2).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Р.Бугаев, Н.Н.Сергеев, Белобаев, Михайлов (Чиканчи, 80), А.Дышеков (Берхамов, 35), Цимбал (Н.Гиголаев, 70), Крамаренко, С.Лысенко, К.Никитин (Пилиев, 46), Заикин (Вагидов, 70).
«Краснодар-3» (Краснодар): С.Ещенко, Пивоваров, С.Никитин, Федосеев, А.Абдоков, Коломийцев, Стрельник, Скрыпников, Мавлянов, Арбузов, Д.Котов (Симонов, 64).
Предупреждения: Коломийцев, 78, С.Никитин, 82, С.Ещенко, 90+.
Судья: Юданов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(3, 1 перекладина) - 6(2).
2 июня. Павловская. Стадион «Урожай». 820 зрителей.
звесив все «за» и «против», руководство «Кубань Холдинга» вполне разумно решило не бежать впереди паровоза и не подавать заявку на лицензирование в ФНЛ. Для дебютанта второго дивизиона, большую часть сезона находившегося на вершине турнирной таблицы, ряд условий для клубов «лучшей лиги мира» на данный момент являются трудновыполнимыми. Основными камнями преткновения стали отсутствие детской футбольной академии и некоторые вопросы по внутренним помещениям павловского стадиона «Урожай». Все проблемы решаемы, но для этого нужно время. В следующем сезоне перед командой будут ставиться максимальные задачи.
…Перейдем непосредственно к отчетному матчу. «КубХолдинг» потерпел первое за 6 лет поражение в официальной игре на домашней арене. 30 августа 2015 года в матче на Кубок губернатора 3 «сухих» мяча хозяевам отгрузила «Омега» из Курганинска. Кажется, что это было в другой жизни…
Мотивация в футболе порой творит чудеса. Но история знает и целую кучу обратных примеров. Узнав об отказе клуба от лицензирования на повышение в классе, некоторые игроки «Кубань Холдинга», может, где-то и невольно, однако снизили требования к себе. Павловчане провели не самый выдающийся матч с «Легионом Динамо», а в минувшую среду, большую часть игрового времени безраздельно владея инициативой, сенсационно уступили «Краснодару-3».
«Сезон дождей» подпортил поле стадиона «Урожай», ситуацию усугублял почему-то слишком низко подстриженный газон. В том числе и поэтому скорости обоих соперников были далеко не самые великие. В первом тайме гости играли «от печки», внимательно у своих ворот, но без прессинга впереди. Хозяевам же не хватало творческой искры. В защитных порядках наблюдался умиротворяющий штиль, а в решающей стадии атак подопечные Дмитрия Фомина действовали на удивление тускло и однобоко. Как и в предыдущем туре в Махачкале, практически не угрожая воротам соперника. Расплата пришла во втором тайме…
Первый гол в матче получился отчасти курьезным. Выделявшийся своею активностью фланговый полузащитник «КубХолдинга» Крамаренко от центрального круга запустил зрячий «парашют» вперед. Мяч приземлился на границе штрафной и отскочил в сторону ворот. Выбегавший на перехват голкипер «бычков» Ещенко намеревался по-пижонски сыграть головой, но ошибся. Неминуемый гол у товарища по команде «украл» оказавшийся перед целью моторный Лысенко, который для верности, мощным «выстрелом» в упор, вогнал футбольный снаряд под перекладину.
По ходу сезона «Кубань Холдинг» не раз и не два выигрывал матчи, которые складывались неудачно. Класс футболистов позволял совершать камбэки даже при не самой яркой игре и явных просчетах тренерского штаба. Где-то в угоду павловчанам срабатывало правило про «везение сильнейшим». Однако мало кто мог предположить, что беспроигрышная серия клуба в ПФЛ остановится на отметке в 18 матчей в противоборстве с третьим «Краснодаром», который приехал на игру всего с 2-мя запасными игроками.
Сообразив, что в этот вечер особой «кровожадностью» хозяева не отличаются, «Краснодар-3» во втором тайме стал играть смелее. На 66-й минуте «награда нашла героя». Фланговая контратака гостей с переводом мяча в центр увенчалась голом Коломийцева с линии штрафной. На пути к успеху 20-летний хавбек издевательски легко ушел от опекуна и, увидев брешь в воротах, пробил без промедления и точно. 1:1.
Под нелицеприятные комментарии с трибун спасать игру лидера турнира были брошены в бой «опальный форвард» Вагидов и «палочка-выручалочка» Ника Гиголаев. Началась затяжная осада ворот гостей. На 75-й минуте у «КубХолдинга» был хороший шанс выйти вперед, однако Лысенко, замыкая корнер головой с линии вратарской, влепил мяч в перекладину. Вскоре из выгодной ситуации промахнулся Вагидов, а всё тот же Лысенко, получив шанс, пробил много выше цели. Не прошел перспективный прострел Крамаренко вдоль ворот.
Пружина очередной голевой контратаки «Краснодара-3», как и в первом случае, распрямилась по левому флангу. Сыгравший в эпизоде не хуже штатного форварда крайний защитник Пивоваров вошел с мячом в штрафную и «пальнул» низом в левый угол. 2:1.
Возвращаясь к причинам поражения, скажу, что в «теорию заговора» лично я не верю. Так матчи не сдают, тем более на домашнем стадионе и с таким соперником. Целый комплекс мотивов и нюансов сработал фавориту в «минус». Черных котов в черной комнате, при желании, можно поискать в некоторых действиях отдельных футболистов.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Очень рады, что удалось победить! Наверное, в это никто не верил. Кроме нас самих. Мы были сконцентрированы и собраны, здорово сыграли структурно. После первого тайма внесли ряд исправлений, убрали робость из атакующих действий, и вторую половину матча провели хорошо. Пусть соперник оказывал давление в концовке встречи, мы заслужили победу своим старанием.