«Манчестер Сити» (Англия): Эдерсон, Стоунз, Рубен Диаш, Уокер, Зинченко, Фоден, Бернарду Сильва (Фернандиньо, 64), Стерлинг (Агуэро, 77), Де Брюйне (Габриэл Жезус, 60), Марез, Гюндоган.
«Челси» (Лондон, Англия): Э.Менди, Чилуэлл, Р.Джеймс, Рюдигер, Аспиликуэта, Тиаго Сильва (А.Кристенсен, 39), Маунт (Ковачич, 80), Канте, Жоржиньо, Хавертц, Вернер (Пулишич, 66).
Предупреждения: Гюндоган 34, Рюдигер, 57, Габриэл Жезус, 88.
Удары (в створ ворот): 3(1) - 6(2).
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 0 - 3.
29 мая. Португалия. Порту. Стадион «Драгау».14 110 зрителей (вмещает 50 399).
нова в Лиге чемпионов был разыгран английский финал. В сезоне-2007/08 сошлись в Москве «Манчестер Юнайтед» и «Челси», потом в розыгрыше-2017/18 - «Ливерпуль» и «Тоттенхэм».
«Манчестер Сити» добрался до решающего матча ЛЧ впервые. И «на бумаге» смотрелся фаворитом - команда Хосепа Гвардиолы уверенно победила в национальном чемпионате. Но многие эксперты верили в «Челси» и предрекали успех именно лондонцам. Под руководством Томаса Тухеля клуб из столицы Англии заискрился. Много было сделано вложений в команду, появились и английские таланты - под руководством Тухеля они все смогли добавить. Немецкий специалист после увольнения из «ПСЖ» начал победный путь с плеф-офф Лиги чемпионов. Кстати, смена тренера в «Челси», как показывает практика, добавляет шансов на титул. Так получилось победить в главном евротурнире в сезоне-2011/12 у Роберто Ди Маттео, сменившего на посту Андре Виллаш-Боаша.
При Тухеле убедительно были обыграны «Атлетико», «Порту» и «Реал». Кроме того, лондонцы этой весной уже обижали «МанСити»: победили в полуфинале Кубка Англии, после чего обыграли и в чемпионате.
За наставником «Сити» Хосепом Гвардиолой водится любовь внедрять инновации в решающие моменты, которые уже не раз сказывались губительно. И здесь, словно бы под грузом недавних поражений, он тоже сыграл нестандартно. На сей раз испанский специалист решил обойтись без опорного полузащитника, хоть и были в его распоряжение Родри и опытнейший Фернандиньо - он появился только в середине второго тайма. И это вышло боком.
В целом, довольно логично «синие» победили в главном матче евросезона. Был ли поединок ярким? Пожалуй, он не войдет и в десятку самых фантастических финалов. Да, в хорошем ритме играли команды. Но настоящих моментов было маловато. Зато потенциально опасных прострелов и навесов в обе штрафные - в избытке. Поначалу всё это действо смотрелось свежо, однако потом эта чрезмерность стала утомлять. Защитники пластались и пластались в подкатах и делали это, как правило, удачно.
«Синие» играли острее. В середине первого тайма Вернер сплоховал в завершении. Немецкий форвард побоялся, что его накроют и пробил с минимальным размахом и, соответственно, слабовато. Хоть до ворот и было метров 10, Эдерсон уверенно взял мяч в руки.
Драматургии матчу добавили травмы. На 38-й минуте покинул поле центральный защитник «Челси» Тиаго Сильва. И быстро после такой-то потери лондонцы забили! Атака получилась стремительной. Вынос вратаря Менди к центру поля, казалось, ничего не предвещал. Но разрезающий пас Маунта получился гениальным - Хавертц выбегал один на один. Эдерсон чуть помешал нападающему, однако, несмотря на касание вратаря, немецкий хавбек протолкнул мяч вперед и легко добил в пустые ворота.
Во втором тайме травму получил хавбек «Сити» Де Брюйне. И вынужден был покинуть поле. К слову, лидер сборной Бельгии, скорее всего, пропустит матч на Евро против России. Интересно, что у «МанСити» тоже был шанс забить после потери важного игрока. Впрочем, только с теоретического пенальти. В одном из эпизодов мяч попал в бицепс игроку «Челси», что судейская бригада посчитала в рамках правил. На мой вкус - справедливо.
На 72-й минуте Пулишич в контратаке мог забить второй мяч. Получив гениалбьный пас от Хвертца, он не попал в цель, хотя на самом деле мяч зацепил Эдерсон, чего арбитры не заметили, не назначив угловой.
Отметим, что это был последний матч за команду знакового форварда «Сити» Агуэро. Аргентинец, вышедший на замену, однако, не смог толком помочь партнерам. Молодое дарование «МанСити» Фоден своим ударом не пробился через Кристенсена, который блестяще заменил Сильву. В итоге команда Пепа Гвардиолы нанесла лишь 1 удар в створ за весь матч - это случилось еще в первом тайме. Дважды «горожане» били мимо ворот, а 4 «выстрела» были заблокированы.
Через мгновение Кай Хавертц забьет победный гол
7 минут было добавлено блистательно отработавшим матч испанским рефери Лаосом! И на их излете очень опасно из-за пределов штрафной пробивал Марез. Голкипер «Челси» Менди присел и ситуацию уже не контролировал. Но, к лондонскому счастью, мяч пролетел выше ворот.
1:0 - «Челси» ликует! А лучшим игроком финала был признан хавбек «синих» француз Нголо Канте.
Подводя итоги, скажем, что это было блестящее выступление лондонцев. Предыдущая победа в Лиге чемпионов была достигнута с явной долей везения - и в полуфинале с «Барселоной», и в решающем поединке с «Баварией» «синим» сильно фартило. Стоит отметить, что «Челси» в ЛЧ-2020/21 пропустил только 4 гола за весь турнир! От Ренна» (2:1), «Краснодара» (1:1), «Порту» (0:1) и «Реала» (1:1).
Это лучший показатель в турнире. И к тому же, рекорд для победителей Лиги чемпионов! До финала столько же пропущенных мячей было и у «МанСити». А «синие» вообще по ходу турнира уступали в счете лишь в течение 5-ти минут. 4 из них пришлись на домашний матч с «Краснодаром» - после гола французского хавбека «быков» Реми Кабеллы. Впрочем, это было, когда «Челси» тренировал еще Фрэнк Лэмпард.
А Томас Тухель второй раз подряд сыграл в финале Лиги чемпионов. После прошлогоднего поражения его «ПСЖ» от «Баварии» он всё-таки вознесся на вершину.
Немецкий специалист Томас Тухель впервые в своей тренерской карьере покорил Лигу чемпионов.
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Был напряженный матч. Впервые попав в финал Лиги чемпионов, мы хорошо сыграли. Я сделал всё возможное в плане выбора состава. Попытался определить лучший вариант, чтобы победить. Мы изо всех сил пытались сломить линии соперника в первом тайме. Вторая половина была намного лучше. Против оборонительной структуры «Челси» было непросто. У нас были трудности с длинными забросами и «вторыми мячами». В такой момент нужно вдохновение. Хотел бы сказать, что позади исключительный сезон для нас. К сожалению, мы не выиграли. Пытались, но не смогли. Будем работать усерднее. Футболисты же «Челси» сделали всё и выложились полностью. Хочу поздравить соперника с исключительным сезоном и игрой, показанной в финале. Это правда хорошая команда, но мы отлично действовали против них. Во втором тайме заслужили забить один гол, но не смогли этого сделать. Теперь я хочу отправиться домой к своей семье. Я уже давно с ней не виделся. После этого вернусь в клуб. И в следующие несколько лет «Манчестер Сити» будет лучшей командой мира.
Главный тренер «Челси» Томас ТУХЕЛЬ: - Мы сделали это! Ого, я даже и не знаю, что сказать. Я был так благодарен за возможность второй раз сыграть в финале. Я чувствовал себя необычно. Было ощущение, что победа становится всё ближе. Футболисты были нацелены на победу. Мы хотели стать камнем в бутсе «МанСити». Мы мотивировали каждого брать игру на себя, действовать смелее, опасно контратаковать. Это была физически жесткая игра, и каждый должен был помогать партнерам.
- Как отпразднуете победу?
- Я напьюсь, потому что быстро пьянею. Закину 2 джин-тоника, вот и всё. Затем выпью в третий раз, четвертый, и мне снова будет вполне хорошо. А потом выпью в пятый - и снова почувствую себя пьяным. Мы точно хорошо повеселимся. Я обожаю видеть других людей счастливыми. Может, я не тот парень, кто танцует на столе, но буду очень рад отпраздновать победу с командой, персоналом, семьей - знаю, как много это значит для моих родных, для моей бабушки. Это важно для меня, и я уверен, что всю ночь буду пить не только негазированную воду.