Футбол. Лига Европы-2020/21. Финал

Рекордный Эмери и суперсерия пенальти!

Р
ешающий матч в польском Гданьске выдался достойной «вишенкой на торте» очередного розыгрыша второго по престижности еврокубка. Наставник «Вильярреала» Унаи Эмери, которого Артем Дзюба 8 с половиной лет назвал «тренеришкой», стремился уже к 4-му для себя титулу Лиги Европы, тогда как рулевой «МЮ» Уле-Гуннар Сульшер - к дебютному для себя трофею во взрослой тренерской карьере. Встреча не изобиловала опасными моментами, но и не была излишне закрытой. Она держала в напряжении все 120 минут, а дальше команды выдали просто-таки феноменальную серию пенальти, где первая - а одновременно и последняя - ошибка была допущена аж на 22-м ударе!..
ВИЛЬЯРРЕАЛ - Манчестер Юнайтед - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0) Пен. 11:10
Голы: Херар Морено, 29 (1:1), Кавани, 55 (1:1).
Серия пенальти: Херар Морено - 1:0, Хуан Мата - 1:1, Раба - 2:1, Алекс Теллес - 2:2, Пако Алькасер - 3:2, Бруну Фернандеш - 3:3, А.Морено - 4:3, Рэшфорд - 4:4, Парехо - 5:4, Кавани - 5:5, Мойсес Гомес - 6:5, Фред - 6:6, Альбиоль - 7:6, Дэниэл Джеймс - 7:7, Коклен - 8:7, Шоу - 8:8, Марио Гаспар - 9:8, Туанзебе - 9:9, Пау Торрес - 10:9, Линделеф - 10:10, Рульи - 11:10, Де Хеа - 11:10 (вратарь).
«Вильярреал» (Испания): Рульи, Педраса (А.Морено, 87), Пау Торрес, Альбиоль, Фойт (Марио Гаспар, 88), Тригерос (Мойсес Гомес, 78), Парехо, Капуэ (Раба, 120+3), Пино (Пако Алькасер, 77), Бакка (Коклен, 60), Херар Морено. Запасные: Асенхо, Хауме Коста, Рубен Пенья, Фунес, Эступинан, Фернандо Ниньо.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Шоу, Линделеф, Байи (Туанзебе, 116), Ван-Биссака (Хуан Мата, 120+3), П.Погба (Дэниеэл Джеймс, 116), Мактоминэй (Алекс Теллес, 120+3), Гринвуд (Фред, 100), Бруну Фернандеш, Рэшфорд, Кавани. Запасные: Ли Грант, Дин Хендерсон, Г.Магвайр, Уильямс, Матич, Ван де Бек, Диалло.
Предупреждения: Капуэ, 54, Фойт, 85, Кавани, 114.
Судья: Тюрпен (Франция).
26 мая. Гданьск. Стадион «Арена Гданьск». 9412 зрителей (вмещает 43 615).
Основные 90 минут прошли при территориальном преимуществе «МанЮнайтед». Первый полумомент английская команда создала на 7-й минуте, когда низовой «выстрел» Мактоминэя из-за пределов штрафной прошел где-то в полутора метрах от левой штанги. Через несколько минут испанский коллектив ответил неудачным ударом Тригероса после подачи слева корнера от Парехо, а спустя еще несколько минут Пау Торрес тоже плоховато пробил головой, когда ему «рабоной» навесил с левого угла штрафной Бакка.
К рубежу получаса игры «желтая субмарина» приучила зрителей к тому, что рассчитывала на «стандарты», и один из них стал для «Вильярреала» результативным. Парехо диагонально забросил вперед со штрафного с левого полуфланга, а Херар Морено удачно поймал отскок от газона, выполнив в полупадении подсечку ногой в правый угол. 1:0. Перед перерывом манкунианцы отметились парой тревожных прострелов с правого края, однако они всё же не привели к опасным ударам.
В начале второго тайма «красные дьяволы» вполне могли получить в свою пользу пенальти, поскольку Педраса попал в своей штрафной по ноге Гринвуду, «закидушку» которому сделал Бруну Фернандеш. Но 11-метровый назначен не был, а «МЮ» вскоре и так сравнял счет. Шоу подал угловой от левого флажка, Альбиоль сделал вынос головой, на подборе дальним ударом сработал Рэшфорд, и после пары рикошетов мяч оказался на подступах к линии вратарской в ногах у Кавани, который катнул его в центр ворот. 1:1.
Надо сказать, к победе в основное время были ближе манкунианцы. На 70-й минуте Рэшфорд допустил досаднейший промах: замыкая прострел справа от Фернандеша, он, находясь с глазу на глаз с голкипером «Вильярреала», техничной подсечкой пытался переправить мяч в дальний угол, однако в створ не попал. Практически сразу же после этого эпизода Шоу, красиво убравший на замахе соперника на левом полуфланге, сильно навесил на дальнюю штангу, откуда Кавани головой послал мяч… в голову Пау Торресу. А еще, на 89-й минуте, Погба бил со «второго этажа» почти что с линии вратарской, но запустил футбольный снаряд достаточно высоко.
На 2-й компенсированной минуте судьбу трофея мог решить Пау Торрес, неплохо «стрельнувший» из пределов штрафной англичан после «стандарта», однако крученый мяч просвистел мимо левой «девятки».
Ключевой момент матча: аргентинский кипер «Вильярреала» Херонимо Рульи отражает пенальти в исполнении своего коллеги из «МЮ» - испанца Давида де Хеа
В дополнительное время команды поменялись «инициативными ролями». Теперь уже «подводники» действовали «первым номером», а «красные дьяволы» - «вторым». Острых моментов не возникало, но вот на 113-й минуте (ну или чуть позже, учитывая специфику «ВАР») судья, наверное, должен был назначить пенальти в ворота «МЮ». Херар Морено пробил в чужой штрафной, и мяч срикошетил от газона в отставленное предплечье Фреда. Тем не менее, видеоассистенты не усмотрели там повода для 11-метрового, а главный арбитр Клеман Тюрпен не пошел смотреть «телевизор» самолично.
В итоге всё классически решалось в серии пенальти, которая выдалась ого-го какой!.. Ни один полевой футболист не «запорол» свою попытку с «точки», и очередь дошла до вратарей. Страж ворот «Вильярреала»» Рульи выиграл у Де Хеа обе дуэли - и ударную, и отражательную.
Таким образом, «Вильярреал» выиграл по пенальти 11:10. Эта серия 11-метровых оказалась рекордной в финалах еврокубков - раньше максимальной отметкой результативности в соответствующей фазе игры было число «11» (в финалах Лиги чемпионов 1988 и 2008 годов соответственно голландский «ПСВ» обыграл португальскую «Бенфику», а «Манчестер Юнайтед» - лондонский «Челси» со счетом 6:5).
«Вильярреал» взял первый евротрофей в своей истории (если не считать таковым своеобразный и канувший в Лету Кубок Интертото, где «подводники» побеждали в 2003 и 2004 годах). Плюс, конечно же, нельзя пройти мимо того факта, что Унаи Эмери установил рекорд, став 4-кратным тренером-обладателем Лиги Европы/Кубка УЕФА (раньше он трижды приводил к данному титулу испанскую «Севилью»). В этом плане Эмери обошел Джованни Трапаттони, у которого 3 победы в Кубке УЕФА (в 1977 и 1993 годах с «Ювентусом», а также в 1991-м с миланским «Интером»). Еще отметим, что Де Хеа не отбил 36 последних 11-метровых в его ворота (после 23 апреля 2016 года). Сульшеру, пожалуй, всё-таки стоило поменять его в конце второго компенсированного тайма на другого вратаря (наставник манкунианцев сделал тогда 4 другие замены).
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар СУЛЬШЕР: - В нашей раздевалке стоит тишина, все опустошены. Это футбол - здесь часто всё решается одним ударом, который ставить грань между победой и поражением. Мы должны извлечь урок из случившегося. Надо не смаковать чувство разочарования, а попробовать его на вкус и постараться больше не ощущать. Что касается самой игры, то мы больше владели мячом, но «Вильярреал» хорошо оборонялся и закрывал зоны, поэтому у нас не получалось создавать серьезные моменты. Сейчас не время говорить, что я поменял бы, но когда ты проигрываешь, это значит, что ты не всё сделал правильно.
Главный тренер «Вильярреала» Унаи ЭМЕРИ: - Я очень счастлив! Мы невероятно гордимся титулом! Мои футболисты очень много работали в течение всего сезона. Думаю, мы заслужили победу в финале, выдав достаточно конкурентный матч. В ближайшие дни мы насладимся успехом вместе с нашими болельщиками и семьями. Я хочу выигрывать Лигу Европы, но также хочу выступать в Лиге чемпионов. И я очень рад, что мы пробились в главный клубный турнир Старого Света.